Главная Новости

Компания Burger King (Бургер Кинг), история Burger King, профиль Burger King Worldwide, Inc.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Компания Burger King (Бургер Кинг), история Burger King, профиль Burger King Worldwide, Inc.

ВШЭ Проект "Бизнес глазами клиента" - компания Burger King

Burger King - американская компания, владелец одноименной сети быстрого питания. Burger King владеет одной из крупнейших сетей быстрого питания в мире: на данный момент рестораны Burger King присутствуют в 76 странах мира, а количество ресторанов превышает 12 000. Большая часть (порядка 90%) ресторанов работают на условиях франчайзинга . Burger King Worldwide, Inc. на данный момент является основным конкурентом McDonald’s Corporation - компания работает по схожей бизнес-модели, а меню ресторанов похожи.



История Burger King

Изначально Burger King был вовсе и не Burger King’ом. История Burger King (Бургер Кинг) началась в 1953 году в маленьком американском городке Джексонвилль (Флорида) под брендом «Insta-Burger King». Основатели фаст-фуда Кейт Дж. Крамер и дядя его жены Мэттью Бернс, вдохновленные успехом McDonald’s, задумались над концепцией своего собственного ресторана быстрого питания. Они закупили 2 «Инста»-машины (печи для приготовления бургеров), вокруг которых и был построен первый бизнес. Следующим шагом прдпринимателей стала активная торговля франшизамию После того, как созданная ими компания начала стагнировать в 1959, ее приобрели руководители майамского подраздления Джеймс МакЛамор и Дэвид Р. Эдгертон. В дальнейшем они инициировали реструктуризацию сети. Одним из первых шагов новых владельцев было переименование компании на «Burger King». Бизнес развивался и к 1969 году количество франчайзинговых предприятий Burger King в США составило 250. В этом же году фаст-фуд был продан Pillsbury Company.


ОБОСТРИЛСЯ НА BURGER KING! БУРГЕР ЧЕЛЛЕНЖ

Новым менеджментом был предпринят ряд попыток по реструктуризации и реорганизации Burger King. Наиболее успешная из них датируется 1978 году и неразрывно связана с именем бывшего топ-менеджера McDonald’s Дональдом Н. Смитом. Новый руководитель внес существенные изменения в условия предоставления франшизы, унифицировал дизайн ресторанов, а также расширил меню.


Бесплатная еда в Burger King : НОВИНКА МЕГА ВОППЕР КИНГ - МЕГА ТРОЙНОЙ ВОППЕР ОБЗОР ЧЕЛЛЕНДЖ УФА

Однако все эти, казалось бы эффективные меры не принесли ожидаемого результата, и в 1989 Burger King пережила крупнейшее в своей истории поглощение - была приобретена британской компанией Diageo (владелец брендов Smirnoff, Johnnie Walker, Baileys).

Но и новый владелец не сумел преодолеть системный кризис, постигший Burger King. Ресторанная сеть была в очередной раз выставлена на продажу в 2000 году. В 2002 году акции Бургер Кинг за 1,5 миллиарда долларов приобрела американская инвестиционная группа TPG Capital (ранее Texas Pacific Group).

Говорят, в одну воду нельзя войти дважды. Это не про Burger King. Были внесены существенные изменения в меню, проведены масштабные рекламные кампании, обновлен дизайн ресторанов, а также разработан знаменитый концепт BK Whopper Bar.

В результате проведенной модернизации Burger King в 2006 году вышел на IPO . Именно в это время в американской экономике начинают реобладать кризисные тенденции, благодаря которым McDonald’s окончательно закрепил свои лидерские позиции на рынке, а Burger King в очередной раз оказался в тяжелом финансовом положении. TPG Capital решила избавиться от проблемного актива, продав его за 3,26 миллиарда доллларов 3G Capital (Бразилия). В 2010 сразу же после завершения сделки был проведен делистинг Burger King на Нью-Йоркской фондовой бирже. Новый менеджмент решил вернуть бизнесу его певоначальную идею и максимально сократить отставание от McDonald’s, не ориентируяь на пожелания капризных акционеров.

Финансовые показатели компании Burger King (Бургер Кинг)

Выручка 2.33 миллиардов долларов (финансовый год 2010) Операционная прибыль 363.0 миллиардов долларов (финансовый год 2011) Чистая прибыль 107.8 миллиардов долларов (финансовый год 2011) Активы 5.58 миллиардов долларов (финансовый год 2011) Капитал 1.45 миллиардов долларов (финансовый год 2011)

Владельцы Burger King

3G Capital (71%) Justice Founders (13%) Shareholders (16%)

Профиль Burger King Worldwide, Inc.

Адрес 5505 Blue Lagoon Drive, Miami, FL 33126, United States
Телефон 305-378-3000
Официальный сайт bk.com
Количество сотрудников 34 000
Биржа NYSE
Тикер BKW
Сектор Services
Основные конкуренты McDonald's Corp. , The Wendy's Company , Yum! Brands, Inc.

 

rss