Главная Новости

Как защитить wordpress от спама в комментариях? Выход есть!

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как защитить wordpress от спама в комментариях? Выход есть!

Защита от спама в WordPress | Плагин Akismet

Опубликовано : 16-06-2013 | Рубрика : WordPress | Автор : tekseo

Открывая несколько лет назад данный блог я конечно имел представление о спамерах, но я даже и думать не мог, что с развитием проекта проблема станет столь острой. После того, как посещения в день достигли отметки 100 человек, в комментариях стали появляться все больше и больше автоматических сообщений с ссылками на порно сайты, вирусы и так далее. Удалять такой объём вручную весьма проблематично. Стало очевидно — с эти нужно бороться! Полазив по просторам необъятной сети я нашёл весьма много подобных случаев и несколько решений по защите wordpress(а) от спама. Протестировав все я убрал не рабочие, доработал оставившие и дополнил специальными плагинами. Дальнейшая корректировка также дала хорошие результаты! Итак, как вы уже поняли, что в данной статье я расскажу как дать отпор черным оптимизаторам, которые хотят нажиться на успехе вашего блога и нарастить ПР и ТИЦ показатели своих сайтов. Для чего им этого нужно? Только лишь для того, чтобы в дальнейшем продавать размещение ссылок на биржах. В общем, если вам не безразлична судьба вашего проекта — тогда эта публикация будет для вас интересна. Но обо всём по порядку!



Решения антиспама при помощи плагинов

Вордпресс славится тем, что на него весьма просто установить всевозможные дополнения. Для этого всего лишь нужно зайти в админку сайта, далее «плагины» и выбрать подменю «добавить новый». В появившейся странице, в строке поиска набрать название необходимого компонента и нажать «установить» после чего кликнуть на «активировать». Этого достаточно, что бы расширить возможности ресурса. В одной из статей я уже рассматривал SEO оптимизацию WordPress при помощи всевозможных модулей. Но какие продукты позволят защитить wordpress от назойливых сообщений в комментариях? Об этом ниже!


Защита сайта WordPress от спама, плагин Akismet

WP No External Links

Не только делает исходящие гиперссылки внутренними (вида http://tekseo.su/go.php?redirect=http://openkat.com), но и закрывает их тегами noindex и nofollow. В результате поисковая система хоть и распределяет по ним вес страницы, но делает это с минимальными долями. Используйте данную разработку — ведь не всегда вы сможете проследить все комментарии. Если же есть необходимость в неиспользовании плагина на какой-либо странице сайта, то есть соответствующие настройки, которые позволяют отключить маскировку.

WP-reCAPTCHA

Одно из самых популярных решений, суть которого заключается в вводе текстового кода с предоставленных картинок. При правильности данных можно отправить сообщение. Весьма хорошо защищает от автоматических роботов, однако всё же «пробивается» сервисом антигейт, который изначально был создан для благих целей. К примеру, он и сейчас используется seo оптимизаторами для упрощения работы с программами. Если вы до сих пор нечего об этом не знаете, то советую протестировать его работу при помощи бесплатных antigate ключей . Для его активации WP-reCAPTCHA необходимо перейти на официальный сайт разработчика и выполнить пару шагов для получения Public/Private Key. Всё весьма просто!

CAPTCHA

Расширение показывает небольшое арифметическое вычисление, в котором пропущено одно значение. К примеру: 8+___=9. При правильной вставки цифры комментарий отправляется в публикацию. Позволяет задавать сложность: сложение, умножение, вычитание, а также заменять цифры словами. Довольно действенны метод — ведь спамеры ещё толком не научились решать задачки. Рекомендовано при неэффективности прочих способов!

Cookies for Comments

Система, которая позволяет на программном уровне определить и отсечь более 90% спама. Дело в том, что при загрузки страницы в браузере сохраняется файл Cookies, а при дальнейшей публикации сообщения проверяется его наличие. Если такового нет, то комментарий уходит в спам. Программные решения, которые как раз и засоряют блоки обходятся без обращений к странице, а значит у них и нет этого заветного файлика. Замечательно показал свою работу даже без связки с дополнительными защитами!

Akismet

Модуль позволяющий проводить автоматическую проверку новых комментариев по базе спама. Также добавляется статистика кол-ва одобренных сообщений для каждого пользователя. Расширение уже установлено в стандартных комплектация вордпресса. Однако, для его работы необходимо произвести активацию и регистрацию на сайте разработчика. При этом, при переходе по ссылке «получить API-ключ» которая отображается рядом с Akismet в списке плагинов вам нужно будет ввести email, пароль и логин, а на втором шаге бегунком выбрать 0 $ — т.е. бесплатный режим. После этого скопируйте API ключ и введите его в соответствующее поле в настройках к этому компоненту.

Contact Form 7

Довольно хороший инструмент создания форм обратной связи, который в связке с «Really Simple CAPTCHA» позволяет снизить спамерские сообщения — благодаря защите каптчей. Комментарии, которые будут приходить к вам на почту, будут от людей, а не от роботов. Я упомянул Contact Form 7 не спроста! Дело в том, что алгоритмы участвующие в отсылке заданного текстового контента с включенным в него ссылками затрагивает абсолютно все блоки, через которые можно что-либо отправить. При этом формы обратной связи не остаются без внимания!

Disable / Hide Comment URL

Удаляет пункт «Сайт» в блоках комментирования статей. Это решение не только снижает интерес к ресурсу со стороны спамеров, но и заставляет обдумывать ответ пользователей — ведь теперь они пишут не для ссылочной наживы!

Disable Comment Author Links

Блок «Сайт», который изначально открыт для заполнения, делает обязательное для заполнения поля «Имя» активной гиперссылкой. Упомянутый компонент как раз и удаляет эту связь не только для новых сообщений, но также и для опубликованных ранее. Вам не придётся обрабатывать в административной части старые комментарии от URL адресов.

Методы ручной защиты wordpress от спама

К сожалению, но только лишь плагинами в некоторых случаях нельзя обойтись (к примеру при использовании специфических тем, глобальной переработке ресурса). Также дополнительные расширения нагружают CMS систему — т.е. использование их в большом количестве при возросшем объёме посетителей может привести к перегрузке хостинга. Именно по этой причине я указал лишь основные. Если же что-то пропустил — поправьте меня в комментариях ниже.

Итак, теперь рассмотрим правки в коде. Если вы не знакомы с html, но так или иначе пользовались ФТП, тогда вам не составит большого труда отредактировать необходимый файл. Для верности сделайте бекап ресурса — это не будет лишней подстраховкой.

Удаление блока URL (Сайт) в формах комментирования статей

Если по какой то из причин вы не хотите использовать выше упомянутое расширение, которое как раз и убирает блок для установки WWW адреса, тогда проделайте следующие действия. Во первых найдите файл comment.php, который лежит по пути wp-content/themes/имя_используемой_темы/. Далее найдите и удалите следующий код (перед эти сохраните редактируемый документ — возможно вы допустите ошибку):

<p><input type="text" name="url" id="url" value=" <?php echo esc_attr ( $comment_author_url ) ; ?> " size="22" tabindex="3" /> <label for="url"><small> <?php _e ( 'Website' , 'kubrick' ) ; ?> </small></label></p>

<p><input type="text" name="url" id="url" value="<?php echo esc_attr($comment_author_url); ?>" size="22" tabindex="3" /> <label for="url"><small><?php _e('Website', 'kubrick'); ?></small></label></p>

Если поиски не увенчаются успехов (в различных модификациях тем код может различаться), то поищите строку, которая содержит comment_author_url, name=»url» или id=»url» и внешне схожа с вышеупомянутым php текстом.

Защищаемся от спам-программ

Автоматический скрипт обходит саму страницу, на которой и находятся формы для заполнения. Он использует определенный алгоритм post запросов, который сводит в нет удаление URL блока. Однако, можно также поставить палки в колёса для таких ботов. Для этого зайдите в корневую папку ФТП вашего проекта и отредактируйте файл wp-comments-post.php. Необходимо найти строку, которая начинается с $comment_author_url и заменить её на $comment_author_url = «»;

Подытожим

На сегодняшний день не существует идеальной системы, которая способна в полной мере удовлетворить дизайнерские идеи, требования программиста, а самое главное — SEO оптимизатора. Любой движок необходимо дорабатывать — это нормально! Правила, которые приведены в вышеупомянутом тексте позволяют отредактировать лишь один, однако весьма важный компонент. В последующий редакциях мы ещё не раз затронем защиту wordpress не только от спама, но и от других действий черных оптимизаторов. Развивайте свой сайт и не позволяйте на этом наживаться другим!

rss