Главная Новости

Seo оптимизация WordPress. Продвижение популярной системы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Seo оптимизация WordPress. Продвижение популярной системы

Yoast SEO и All in SEO Pack. В чем разница между ними?

Опубликовано : 22-02-2013 | Рубрика : WordPress | Автор : tekseo



Помню те далекие времена, когда отсутствие опыта в создании и оптимизации сайтов приводили меня на Narod — сервис конструирования собственного веб-ресурса. Благо вся эта нелепость прошла, ведь невозможно сделать качественный проект из заранее готовых решений. Не зря Yandex избавляется от разработки «Narod», продав его конструктору Ucoz. В общем я веду всё это к тому, что сегодня выгоднее купить домен и не дорогой сервер, чем создавать сайт на бесплатных приложениях. Покупать домен и хостинг лучше не напрямую у регистраторов, а у их партнеров — стоимость в разы меньше, а гарантии и качество то же. В итоге вы будете обеспечены собственным доменным именем, которое со временем обрастет показателями пузомерок и позволит зарабатывать вам некоторую сумму. Ну да ладно, что-то я отвлекся от темы ????


SEO оптимизация WordPress сайта для эффективного продвижения в Google и Яндекс

Разнообразие систем управления сайтом

CMS — система, позволяющая производить редактирование и добавление информации на сайте. В настоящий момент существует огромное множество CMS предложений — от коммерческих и до бесплатных. Различаются они как правилом функционалом и надежностью, ну и ценой конечно же. Из свободных однозначно лидирует WordPress — простой в управлении и надежный в работе коллега друг и товарищ блогера. Ворпресс анонсируется именно как платформа для создания блога, однако в сети можно встретить, разработанные на ней, не только корпоративные сайты, но даже и интернет-магазины.

Статистика распределения популярности за февраль 2013:

Для чего нужна seo оптимизация WordPress?

Разработчики великолепные профессионалы программирования и несомненно они знают хорошо своё дело, но они далеко не SEO специалисты. Ворпресс хорошо работает и в базовой комплектации, но поисковые системы не совсем хорошо относятся к стандартным URL, дублирующимся мета-тегам и прочим деталям. Другими словами, если сайт нужен вам для того, что бы похвастаться перед друзьями — вы можете не читать данный пост, если же вы собираетесь всерьёз заняться своим проектом и максимально сделать его мягким и пушистым как для поисковиком, так и для пользователей — тогда вы по адресу. Ниже мы разберем всё то, что помогает грамотно совершить внутреннюю оптимизацию — всё это применяется на моём блоге TekSeo.su.

Модули для продвижения wordpress

Для поиска и последующей установки того или иного плагина необходимо перейти в админской части сайта на вкладку «Плагины» -> «Добавить новый». Далее в поле «Поиск» вводите название и выбираете «установить». Всё, плагин установлен, теперь на вкладке «Плагины» нажимаем у соответствующего компонента «активировать». Сами настройки можно отредактировать в разделе «Параметры». При этом не нужно искать в интернете нужный модуль — всё доступно для поиска прямо из системы управления. Это несомненно удобно.

Pure PHP Localization

Производит кеширования данных сайта, что позволяет увеличить быстроту загрузки страниц при пиковых нагрузках на сервере. Не требует участия пользователя.

Redirection

Осуществляет создание редиректов страниц сайта. Даже если вы знаете что такое htaccess — воспользуйтесь плагином, так как ворпресс может конфликтовать с любыми сторонними правками файла. Русскоязычный

RusToLat

Автоматически преобразует название записи в транслит по технологии ГОСТ(предпочтительно), либо ISO. Всё автоматом и без воды.

All in One SEO Pack

Очень мощный и один из неотъемлемых плагинов, позволяющий осуществить настройку отображения метатегов(тайтл, дескрипшен, кейвордс), а также сделать каноникализацию, запретить к индексу страницы/рубрики и много ещё чего. Полностью русский язык.

.PHP on PAGES

Устанавливает по умолчанию расширение .PHP в конце каждой страницы. Это весьма хорошо сказывается на SEO. Вообще всегда предпочтительней вид http://tekseo.su/about.php, нежели http://tekseo.su/about. Не требует настроек!

Advanced Category Excluder

Исключает необходимые рубрики, записи и ленты с блога. Рекомендую применять для закрытия RSS ленты, т.к. при молодости проекта ваш контент весьма просто могут своровать, при этом не факт, что первоочередность оригинала (авторство контента) будет стоять за вами. Не русифицирован!

Top Level Categories

Одна из проблем отображения URL адреса — категория, которая выглядит как «/category/statja.php». Наиболее лучше пользователю, да и яндексу тоже вид «/statja.php» к которому плагин и приведет ваш сайт. Важно осуществить следующую настройку: перейдите в «Параметры» -> «Постоянные ссылки» и в графе «Общие настройки» выберите «Произвольно», напротив которого укажите «/%category%/%postname%.php», сохраните изменения.

Google XML Sitemaps

Создаёт карту сайта. Имеется весьма много полезных настроек: задаётся приоритет и частота обновления страница, можно исключить любую страницу (по ID номеру), рубрику или категорию. Также автоматически уведомляет поисковики об изменениях. Понятное русское меню управления.

WP No External Links

Закрывает все внешние ссылки на всех постах и осуществляет их редирект. В результате вес (ПР, ТИЦ) не утекает.

Yoast SEO

Это чудесное расширение заменяет сразу Google XML Sitemaps, Top Level Categories и All in One SEO Pack. Содержит, а иногда и превышает функционал трёх указанных дополнений вместе взятых, более удобно в управлении и абсолютно бесплатно. На своём «борту» имеет возможность импортирования настроек из схожих сторонних плагинов — поэтому вам, в случае перехода, не придётся заполнять title и description для страниц сайта с самого начала.

Заключение

Каждый сайт — зеркало его владельца. Я встречаю каждый день небрежные проекты, которые обделены не только дизайном, но и качественным контентом, а про слово юзабилити и говорить не приходится. Такие ресурсы обречены на провал — отношение к ним поисковых систем крайне пагубное, да и заинтересовать посетителей/клиентов они просто напросто не способны. Создавайте интересные и полезные сайты, ну и конечно применяйте оптимизацию WordPress системы — это повысит удобство для пользователей, да и окажет несомненный вклад при проведении SEO.

rss