Главная Новости

Двоичное кодирование текстовой информации

Опубликовано: 05.09.2018

видео Двоичное кодирование текстовой информации

Двоичное кодирование числовой информации

Предлагаю проверить кодирование текстовой информации на практике. Начнем с тех компьютеров (как правило, это стационарные ПК), где имеется малая цифровая клавиатура.



Иногда ее называют нампадом – от английского Numpad, которое образовалось от NUMeric  keyPAD. На рисунке ниже она выделена в красном прямоугольнике.

Малая цифровая клавиатура может работать в двух режимах: в режиме ввода цифр и в режиме управления курсором. В левом верхнем углу на малой цифровой клавиатуре есть кнопка Num Lock. При нажатии на эту кнопку, как правило, включается световой индикатор.  Если он включен, значит, малая клавиатура работает в режиме ввода цифр. Если еще раз нажать на Num Lock и тем самым световой индикатор выключить – малая клавиатура будет работать в режиме управления курсором.


Кодирование текстовой информации

Мы будем использовать малую цифровую клавиатуру для других целей, а именно для ознакомления с кодировками символов. При этом нам необходимо, чтобы был включен режим ввода цифр, потому что мы будем ее использовать совместно с клавишей Alt. Проверять компьютер на предмет кодирования текстовой информации будем в стандартном приложении Windows – Блокноте (Пуск –> Программы –> Стандартные –> Блокнот). Кодировку символов можно проверять и используя программу MS Word.


Двоичное кодирование. Единицы измерения информации

После запуска программы (Блокнот или MS Word), нажмите и удерживайте нажатой клавишу Alt, и одновременно на малой цифровой клавиатуре наберите 128, после чего отпустите клавишу Alt. У Вас в тексте должна появиться заглавная русская буква А. Это произошло потому, что заглавной букве А соответствует код 128 по таблице кодировки символов.

Если бы мы, удерживая нажатой клавишу Alt, ввели бы другой код (не более 255, так как этот код является последним в таблице кодировки), то на экране появился бы другой символ, который этому введенному коду соответствует.

Обычные цифры, которые нанесены на верхнем ряду клавиатуры использовать одновременно с нажатой клавишей Alt невозможно, мы не получим ожидаемого результата.  Компьютер воспринимает одновременное нажатие Alt и кода вводимого символа только в том случае, если этот код введен на малой цифровой клавиатуре.

По этой методике Вы можете проверить кодировку всех символов от 0 до 255. Попробуйте, например, последовательно ввести коды 140, 136, 144, и у Вас должно получиться слово МИР (заглавными буквами). После каждого ввода кода клавишу Alt  необходимо отпускать, чтобы символ появился на экране (в окне программы Блокнот или MS Word).

Клавиатура ноутбука (выделена клавиша Fn)

А тем, кто не имеет малой цифровой клавиатуры (это в основном – пользователи ноутбуков, у которых клавиатура имеет меньшие размеры и меньшее количество клавиш), нужно обязательно запустить «малую цифровую клавиатуру» , которая имитирована на основной клавиатуре.

Это достигается путем  нажатия сначала на клавишу Fn (на картинке эта клавиша выделена) и одновременно с ней на клавишу Num Lock . Правда, на некоторых моделях ноутбуков клавишу Num Lock можно нажимать без одновременного нажатия на клавишу Fn.

Если все сделано правильно, то должна включиться световая индикация. Это означает, что на основной клавиатуре можно использовать участок, который имитирует малую цифровую клавиатуру. Она расположена на следующих клавишах: 7, 8, 9, 0, Г, Ш, Щ, З, О, Л, Д, Ж, Ь, Б, Ю, точка. Как правило, на этих клавишах мелким шрифтом нанесены наименования цифровых клавиш: 7, 8, 9, *, 4, 5, 6, -, 1, 2, 3, +, 0, /.

Таким образом, для клавиатуры ноутбука:

нажимаем Fn, затем нажимаем Num Lock, включается световой индикатор, открываем Блокнот (или MS Word) и, удерживая Alt, набираем 128 на «малой цифровой клавиатуре», которая имитирована на основной клавиатуре. Отпускаем Alt и в Блокноте (или MS Word) должна появиться буква А.

Упражнения по компьютерной грамотности:

1) По описанной выше методике, используя Блокнот (или MS Word) и малую цифровую клавиатуру, проверьте, какие слова закодированы следующими байтами:

67  79  77  80  85  84  69  82

99  111  109  112  117  116  101  114

2) Более сложное задание – на кодировку. Напишите три кода (три числа), которыми компьютер кодирует три первых буквы вашего ника (имени).

P.S. Рекомендую также прочитать:

Представление информации в компьютере

Кодирование текстовой информации

Кодирование цветовой информации

Смотрим на кодировку цвета

 

rss