Главная Новости

Skype не видит камеру

Опубликовано: 05.09.2018

видео Skype не видит камеру

Skype не воспроизводитвидео (не работает камера)

Дорогие друзья, у Вас есть Skype? Ну, у кого его сейчас нет?! Однако всё чаще новые пользователи сталкиваются с проблемой, когда почему-то Skype не видит камеру.



Естественно, что такая ситуация омрачает общение в сети: ведь если у вас есть веб-камера, то она должна работать, не так ли?! А тут, максимум – голосовая связь и полное отсутствие изображения. Куда это годится?

Что же, давайте разберемся в алгоритме решения сей досадной проблемы. Предлагаю рассмотреть 5 пунктов. Просьба, уважаемые читатели, в комментариях поделиться своими соображениями, если я что-то пропустила.


что делать если ПК не видит веб камеру ? Ответ есть!

1 Проверяем подключение камеры

Ну, для начала, Вам следует ещё раз проверить элементарную вещь: а правильно ли ваша веб-камера подключена?

Не смейтесь, ибо, как показывает практика, даже опытные пользователи частенько “тупят” на мелочах – факт!

Как включить камеру на нотубуке

2 Камера используется другой программой

Но, допустим, всё у Вас подключено правильно, но изображения всё равно нет. Что дальше? А дальше убедитесь, что веб-камеру не использует какая-нибудь другая программа, не Skype.

Такое бывает и довольно часто, поверьте. И пока Вы не завершите программу – Skype не сможет получить доступ к вашей веб-камере. Вообще, лучше всего при работе Skype не использовать другие программы: тогда и картинка будет лучше, и конфликтов системных не возникнет.

Поэтому попробуйте полностью перезагрузить компьютер и запустить только Skype, возможно, это решит проблему, что Skype не видит камеру.

3 Проверяем наличие драйверов

Следующий шаг – “дрова”. “Дрова” (они же – драйверы ) – это “моторчики”, которые позволяют адекватно работать всем программам. И ежели какой-либо драйвер отсутствует, то программа, которая зависит от отсутствующего драйвера, – работать не будет!

Проверка наличия драйверов – дело простое. Для Windows 7 это “Пуск” – правой кнопкой мышки на “Мой компьютер” – строчка “Свойства”:

Рис. 1 Открываем Диспетчер устройств Для этого идем в “Пуск”. Клик правой мышкой по “Компьютер”. Щелкаем по “Свойства”

Затем открываем вкладку «Диспетчер устройств»:

Рис. 2 Открываем Диспетчер устройств Windows 7

Можно иначе открыть Диспетчер устройств. Просто кликаем «Пуск» и в строке Поиска набираем «Диспетчер устройств».  Так или иначе, но мы открыли Диспетчер устройств.

В Диспетчере устройств на рис. 3 обратите внимание на цифру 1. Здесь в красную рамку обведен треугольник, который работает как замок, – один клик по нему открывает его и треугольник становится черным. Другой клик по треугольнику закрывает его, и он становится прозрачным.

Рис. 3 Проверяем драйвера Skype

Открываем «Устройства обработки изображений», здесь должна быть ваша веб-камера.  Если Вы там увидели желтый знак вопроса или восклицательный знак, то вот Вам и подсказка: отсутствует какой-либо драйвер. Установка поможет решить проблему.

Кстати: как правило, к веб-камере прилагается диск с драйверами. Возможно, именно их Вы и забыли установить?!

Если такого диска нет, то посмотрите на веб-камере фирму-производителя и модель. Затем открываем браузер, заходим в любой поисковик, вводим фирму и модель веб-камеры. Желательно, конечно, заходить на официальный сайт производителя веб-камеры и оттуда скачивать драйвера.

4 Переустановка драйверов

А что, ежели нет в “Диспетчере задач” никаких желтых знаков вопроса, а веб-камера всё равно не работает? Тогда, возможно, драйвера некорректно установлены. В этом случае поможет переустановка “дров”.

Вставьте диск с драйверами на веб-камеру, откройте контекстное меню устройства (правой кнопкой мышки по значку устройства – цифра 2 на рис. 3) и кликните на пункт “Обновить драйверы” – цифра 3 на рис. 3. А далее – по алгоритму, который укажет система.

5 Удаляем старый и устанавливаем новый Skype

Ежели ваша веб-камера адекватно работает со всеми программами, кроме Skype, то тогда всё указывает на проблему исключительно со Skype. В этом случае Вам поможет полная переустановка Skype: полностью удалите установленную версию и установите новую.

Удалять старую программу следует через «Пуск» – «Панель Управления» – «Программы и компоненты» – «Удаление или изменение программ». О том, откуда и как устанавливать Skype, смотрите здесь .

6 О Скайпе на старом компьютере

Я неоднократно писала о единстве аппаратного и программного обеспечения , которое можно выразить формулой «компьютер=железо+программы» или «компьютер=хард+софт». Известно, что новые современные программы такие, как Skype, являются «тяжелыми», их создатели-программисты пишут их в расчете на современное железо (аппаратное обеспечение). И, соответственно «потянуть» такую тяжесть, как Skype, может только соответствующее современное железо.

А если у Вас устаревший компьютер, то тогда скачайте Skype SSE – эта версия, которая специально разработана для устаревшего оборудования.

Добавление от 25.08.2014: Скайп более не поддерживает процессоры до 2001 года выпуска, не имеющие поддержку набора инструкций SSE2. Поэтому можно пользоваться версией Skype SSE для старых компьютеров – пока есть такая возможность. Если ее запретят, то придется приобретать другой компьютер.

Куда обращаться?

Если перечисленные советы не помогли решить проблему, напишите ее ниже в комментариях.

Можно также обратиться к профессионалам Скайпа:

  https://support.skype.com/ru/skype/windows-desktop/

P.S. По компьютерной грамотности можно еще прочитать:

Как показать собеседнику по Скайпу то, что происходит у Вас на экране

Как записать видео на компьютер с помощью RealPlayer?

При просмотре роликов на ноутбуке заикается звук

 

rss