Главная Новости

Плагин WordPress Database Backup или резервное копирование

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плагин WordPress Database Backup или резервное копирование

WordPress - плагин WP-DB-Backup. Уроки WordPress. Урок #15

Каждый уважающий себя блоггер или сайтовладелец всегда следит за состоянием своего блога, и не только проверяет комментарии и добавляет свои записи, но и контролирует техническое состояние своего блога. Для того, чтобы не потерять данные в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, необходимо периодически или в случае серьезных предстоящих изменений на сайте делать резервное копирование, или бэкап. Произвести резервное копирование можно двумя способами – при помощи плагина, например, WordPress Database Backup, или через сервис хостинга PhpMyAdmin. Если ваш хостер не предлагает вам услуг по резервированию баз данных, то вам придется делать бэкап с помощью плагина, но об этом будет рассказано после того, как мы рассмотрим способ резервирования базы данных (БД) через PhpMyAdmin.



Бэкап сайта через PhpMyAdmin начинается с того, что вы должны сначала зайти в это веб-приложение. На каждом хостинге это может выглядеть по-разному, но принцип один. Если вы не можете попасть в PhpMyAdmin, обратитесь за помощью к своему хостеру. Он должен вам предоставить доступ к веб-приложению – пароль и логин, назначаемый вам при создании сайта. Обычно процедура смены логина, пароля (если вы этого захотите) занимает несколько минут. Вход в PhpMyAdmin может выглядет вот так:


Плагин WordPress Database Backup

Сейчас почти все хостинги используют именно такой дизайн, и он встречается наиболее часто. Нажимаете на кнопку «Базы данных» и попадаете в свою базу данных. Предварительно у вас будет запрошен логин и пароль для входа в PhpMyAdmin. Если у вас несколько БД, то выберите ту, которая вам необходима на данный момент – ту, которую вы хотите зарезервировать. Активируйте ее, кликнув по ее названию, после этого перед вами появится список таблиц вашей базы данных. Чтобы экспортировать все данные во внешний файл, нажмите на кнопку «Экспорт», которая находится вверху окна.

В верхнем углу окна находятся все таблицы – выделите те из них, которые вы намерены экспортировать, а лучше всего будет, если вы экспортируете их все. Если в ваших таблицах исполняются какие-то сторонние программы или системы, то обратите внимание – таблицы вашего сайта или блога начинаются с префикса wp_ или того, который назначен в файле wp-config.php, находящегося в корне сайта. Так что, если вы не знаете, какой префикс выбрать – обратитесь к этому файлу.

Если же выбранная база данных работает только с вашим блогом – не тратьте зря время на построчное выделение таблиц, выделите сразу все при помощи кнопки «Выбрать все». После этого жмите «Экспорт», и увидите такую картинку:

Выберите «SQL». Нажав «OK», вы тем самым сохраняете файл с полной базой данных вашего сайта на свой компьютер. На компьютере выберите папку, или создайте новую для хранения этих данных.

В конце описания работ хочется напомнить, что экспорт базы данных сохраняет только ДАННЫЕ. Картинки, видеофайлы и другие изображения необходимо сохранять отдельно, делая резервные копии из папок сайта, в которых они хранятся, или создавать резервные копии перед закачкой их на сайт.

Второй способ сохранения и экспорта своей БД состоит в применении плагина WordPress Database Backup. Закачка и установка этого плагина происходит по стандартной схеме – через FTP или через панель администратора. Если вы не знаете, где взять этот плагин, но хотите его установить – скачайте его отсюда или с официального сайта плагина. После установки активируйте плагин и зайдите в его настройки:

Плагин выполняет те же действия, которые вы выполнили вручную на странице PhpMyAdmin, но для неопытных пользователей такой способ сохранения БД более предпочтителен так как не требует специальных знаний и лишних временных затрат – все действия выполняются самим плагином WordPress Database Backup, а настройки его сведены к минимуму.  В настройках вы увидите в первую очередь предложение плагина о добавлении любых представленных добавочных таблиц кроме тех, которые сохраняются автоматически, и сохранение которых назначать нет необходимости.

Далее вы назначаете место, где будет храниться ваша резервная база данных – на сервере, на почте или на вашем компьютере. Выберите «Сохранить на сервер»,  «Скачать на компьютер» или «Отправить на e-mail». Для проведения работы по настройке и резервированию данных вам нужно будет изменить Chmod папки wp-content в корне сайта, установив права на запись 777. Это временная мера, и после настройки плагина и первой резервной копии можно вернуть Chmod в прежнее положение – разрешение только для чтения. Это вынужденная мера безопасности, и она не отнимет у вас много времени. Наконец, плагин можно настроить на автоматическое создание резервной копии с заданным промежутком времени и получением копии по почте для дальнейшего ее хранения на своем компьютере.

rss