Главная Новости

FB2 Reader скачать для Android: бесплатная программа для чтения книг

Опубликовано: 05.09.2018

видео FB2 Reader скачать для Android: бесплатная программа для чтения книг

Как бесплатно скачать книги на андроид-устройство?

Иногда в транспорте, просиживая в длинных очередях и перерывах, хочется почитать интересную книгу или познавательную статью. Но носить с собой кучу бумажной литературы незачем когда с вами ваш смартфон или планшет. Достаточно установить на него удобную программу для чтения книг и под рукой всегда будет масса увлекательного чтива в электронном формате. Рекомендуем обратить внимание на бесплатную читалку Fb2 reader, скачать для Андроид которую вы можете прямой ссылкой с нашего сайта.



Рейтинг Google Play 4,5
Разработчик FBReader.ORG Limited
Версия игры 2.7.12
Требования Зависит от устройства
Интернет Да
Русский язык Да
Права ROOT Нет
Цена Бесплатно
Размер файла. apk 12,14 mb
Ссылка

скачать


Любишь читать книги? Бесплатная программа для чтения книг

Скриншоты приложения

Страница в плеймаркете

Сетевая библиотека

Добавление нового каталога


Интересные приложения: читалки

Режим чтения

Функциональное меню

Библиотека

Основные возможности

При запуске, программа для чтения fb2 reader предлагает ознакомится со своими основными функциями и поддерживаемыми форматами. Также пользователю будет предложен список литературы, которые содержится в разделе сетевой библиотеки разработчика.

Книжная полка

Недавние книги

После прочтения краткого руководства можно перейти к файлам, хранящимся в памяти вашего устройства. Для этого нужно нажать на вкладку «библиотека». В ней содержаться следующие пункты:

Книжка полка. Это дополнительный модуль программы, которые можно установить бесплатно. Его суть заключается в преобразовании внешнего вида для библиотеки. Избранное. Здесь будут храниться те книги и статьи, которые вы пометили как любимые. Недавние. Список последней литературы, что открывалась. Авторы. Сортировка имеющейся литературы по авторам. Названия. Сортировка в алфавитном порядке по названию. Серии. Книги, разложенные по сериям. Категории. Сортировка по категориям. Файловая система. Выбор литературы для чтения txt или других файлов поддерживаемых форматов из внутренней памяти и карты microSD.

Стоит отметить не нагроможденный кучей лишних вкладок и интуитивно понятный интерфейс, выполненный на русском языке. Открыв любую книгу в формате fb2 первым делом отображается информационная страница. На ней отображена обложка, основные данные, аннотация и путь к директории расположения самого файла. Для того чтобы начать чтение книги нужно нажать на кнопку «Читать», расположенную в верхнем правом углу экрана.

Файловая система

Сортировка по категориям

В режиме просмотра литературы, весь экран занимает текст, и лишь мелким шрифтом в нижнем углу отображается информация о количестве страниц, времени и уровне заряда батареи. Чтобы пролистнуть следующую страницу нужно воспользоваться боковым свайпом по экрану, что удобно и привычно. Для выхода из полноэкранного режима просмотра, нужно свайпнуть от верхней или нижней части дисплея после чего выбрать нужную кнопку меню.

Главной особенностью программы является создание собственной библиотеки, с возможностью распределения литературы по различным категориям. Также для удобства просмотра, читалка fb2 имеет поворотный режим вплоть до 270 градусов. Если у пользователя возникает дискомфорт, связанный с обрезкой части символов по краям, то можно воспользоваться функцией ручной корректировки отступа. Это позволит настроить отображение текста под нужный экран мобильного устройства. В зависимости от предпочтений, можно активировать ночной режим, изменить шрифт и стиль, а также настроить много других параметров отображаемого текста.

Опционное меню для отображаемого текста

Вкладка с настройками

Поддерживаемые форматы

Список поддерживаемых форматов программы fb reader для Андроид достаточно широкий. Программа работает с fb2, Epub, kindle azw3 расширениями, с возможностью открыть файл не распаковывая его с zip архива. Кроме того, есть поддержка и других форматов: RTF, DOC, HTML, TXT. Для того чтобы открыть PDF документ понадобится доставлять отдельный модуль или скачать fb2 reader pro (премиум версию). Помимо этого она избавит пользователя и от назойливой рекламы, которая присутствуют в различных дополнениях программы.

Любителям комиксов понадобится установить специальный модуль. Это же касается и словарей, в которых можно посмотреть значения интересующих слов. Платная версия содержит в себе обе эти функции. Кроме того, в ней можно перевести фразу целиком переводчиком яндекс или гугл, не выходя из программы.

Плюсы и минусы

fb2 reader — это многофункциональный и простой в управлении инструмент для чтения книг, который можно скачать бесплатно себе на Андроид. К основным достоинствам утилиты относятся следующие пункты:

Создание собственной библиотеки, в которой интересная вам литература будет отсортирована по тематическим группам, в алфавитном порядке или другим категориям. Поддержка всех популярных форматов. Дополнительные модули для просмотра комиксов, открытия PDF документов и словари для Андроид скачать можно абсолютно бесплатно. Простой и удобный интерфейс просмотра и перелистывания страниц. Возможность прочитать аннотацию и подробную информацию о книге перед прочтением. Сетевая библиотека fb reader с множеством интересной литературы от разработчика и возможностью синхронизации.

Основным недостатком утилиты является необходимость доставлять отдельные модули. Несмотря на то что они бесплатны, в них присутствует реклама, кроме этого они занимают дополнительное место в памяти. Также для оптимальных условий отображения текста потребуется самому выставить параметры переноса, поскольку на автомате программа может обрезать часть информации по краям. Прежде чем скачать читалку себе на телефон, рекомендуем посмотреть видео с ее основными возможностями.

Видео«Работа приложения FB2 Читалка с переводом текста »

Скачать

rss