Главная Новости

Как поднимать старые материалы, чтобы увеличить количество посетителей на сайт

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как поднимать старые материалы, чтобы увеличить количество посетителей на сайт

Patrick Dixon - Forum "Travel into the Future - 2017"

Тематический трафик – альтернативный подход в продвижении бизнеса



Денис Давыдов

контент-маркетолог, редактор SEMANTICA

В блоге Ahrefs снова пополнение ценных постов. Нэт Элиасон (Nat Eliason) рассказал о его методе работы со старыми материалами . Думаю, все сталкивались с проблемой, когда трафик на старые статьи снижается. Вроде бы информация не утратила своей актуальности, но она получает все меньше визитов из поиска. Это значит, что нужно улучшить материал и дать ему второе дыхание. Например, Брайан Дин часто поднимает вверх посты, которые он публиковал раньше. Он дополняет их, проверяет то, что уже написано. В итоге текущий трафик сохраняется и начинает расти засчет повторной оптимизации контента.


Прогресс разработки Alpha 17, возможности XML... ► News (Новости) №23 ► 7 Days to Die Альфа 17

Пока вы не начали читать, рекомендую посмотреть на эту статью, которую я публиковал ранее. В ней много полезных инструментов для работы с контентом.

Многие сайты не получают тот трафик, который могут. А ваш получит. Когда я основал Growth Machine, я подумал, что самый ценный продукт, который могу предложить клиентам — это разработка стратегии контент-маркетинга. Он поможет увеличить трафик и продажи.


Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

Но я быстро понял, что тут есть 2 проблемы:

Запустить блог с нуля и привлекать трафик — слишком долго. Нам придется ждать не менее полугода, чтобы увидеть эффект. У потенциальных клиентов уже были блоги с сотнями статей, но не было трафика. Даже если он появится, все равно не раскроет весь потенциал контент-маркетинга.

Мы провели эксперимент. Вместо написания новых статей мы улучшали старые. Старый клиент согласился принять участие в исследовании. Так, через 3 месяца мы увеличили трафик на сайт на 139%. В ноябре визитов из органики было 13 800, в феврале — 33 200.

Затем то же мы проверили на другом клиенте. Увеличили количество посещений на 91%, с 218 000 в декабре до 421 000 в марте.

В этой статье я расскажу, как и вы сможете достигнуть такого же результата. Не важно, в месяц у вас 1 000 или 100 000 посетителей. Стратегия поможет вам понять, какой контент проще всего вывести в топ, как его улучшить и получить пирожок.

О чем я расскажу:

как выбрать контент, подходящий для оптимизации; как расставлять приоритеты между разными материалами; как оптимизировать разные части публикации; как повторно продвигать контент; как отследить результаты для дальнейшей работы.

Ищем, что будем оптимизировать

В этой статье я буду использовать свой простенький блог. Разглашать данные клиентов я не имею права.

Я публиковал материалы последние четыре года. Суть моего блога — книжные заметки и обзоры. Некоторые из них ранжируются по запросу вида: "%название книги% + обзор". Текущий трафик — 44 000 уникальных посетителя ежемесячно.

Из 222 записей половину трафика приносят всего лишь 4:

4 страницы хорошо соответствуют ключевому запросу. Если в Google вы введете название любой книги из этих и добавите слово "обзор", увидите в топ-3 мой сайт.

Ситуация справедлива для многих блогов: куча страниц, которые дают мизерный трафик. Я расскажу, как это улучшить.

Первый этап — понять, какой контент следует оптимизировать. Выберите материалы, которые:

будут ранжироваться в Google по ключевому слову; пока не вышли в топ-5; написаны под релевантный ключ с хорошим месячным объемом поиска.

Чтобы найти такие статьи, заходим в Вебмастер Google, выбираем сводку по поиску и устанавливаем постраничный фильтр.

Вы увидите все страницы вашего портала, упорядоченные по числу показов, их среднюю позицию поиска.

На графике видите, что на обзор книги "12 правил для жизни" есть много отзывов, однако средняя позиция низкая. Значит, материал интересен людям, они ищут его. Следовательно, есть потенциал для оптимизации страницы и увеличения трафика. Как видите, есть и другие популярные книги, например, "In Praise of Idleness" и "Who", которые тоже интересны пользователям, но у них мало показов.

Найдем такие страницы, которые не входят в топ, но интересны большой аудитории. Выгрузите данные в электронную таблицу:

Отсортируем его по столбцу "Impressions" по убыванию, затем — по позициям (Positions). В результате получим те материалы, позиция которых в Google ниже, чем 10.

Добавьте столбец "Target?" для пометок — будете ли оптимизировать статью. Я использую простые критерии:

У страницы есть как минимум 4 000 показов. Это произвольная относительная метрика, которую я выбрал для фильтрации. Чем меньше показов — тем больше страниц вы выберите для оптимизации. Страница несет пользу для конверсии. У меня это — страницы рубрики Made You Think.

В итоге я отобрал 32 страницы:

Дальше расставим приоритеты.

Выбираем приоритетные страницы

Теперь выясним, какой ключ нужен каждой странице. Добавим еще один столбец "Ahrefs code". Вставьте формулу, которая покажет для каждого URL список ключевых слов:

=CONCAT("https://ahrefs.com/positions-explorer/organic-keywords/v5/exact/us/all/all/all/all/all/all/all/1/volume_desc?target=",(A2))

Теперь я могу быстро открыть сервис и посмотреть для каждой страницы релевантные ключи:

Я вижу все релевантные ключи, по которым страница попадет в выдачу:

Страница с анонсом на "The 48 Laws of Power" может вскоре попасть на первую страницу выдачи по названию книги, а также непосредственно по списку законов. Я бы взял это ключевое слово для оптимизации.

Я рекомендую выбирать самый частотный ключ, который релевантен странице. Добавим в нашу табличку столбцы с ключевым словом, объемом поиска и сложностью.

Сосредоточимся на возможностях. Я предлагаю использовать мою формулу для вычисления рейтинга приоритетности:

SCORE = ( VOLUME / DIFFICULTY ^ 2) / 100

Для моей таблицы она примет вид:

=(I2 / J2 ^ 2) / 100

Вычислим рейтинг каждой страницы:

Показатель говорит нам, какие страницы имеют большой объем поиска в сравнении с низкой сложностью. Видим, что страницы "What Every Body is Saying", "The Goal" и "The Jungle" — страницы-кандидаты на оптимизацию. А, например, "Sapiens", 'Defining Decade" и "Daily Rituals" имеют низкий потенциал.

Отсортируйте список по убыванию значения Score. Вот наши 9 статей:

Их мы и будем оптимизировать в первую очередь.

Работаем над целевыми страницами

Три направления для улучшения контента:

работа над качеством материала; повышение поведенческого фактора для страницы; проверка технических характеристик.

Обо всем расскажу на примере страницы "What Every Body is Saying".

Повышаем качество контента

Ответьте на вопрос: "Могу ли я улучшить материал и сделать его конкурентоспособным?"

Самый очевидный способ — посмотреть выдачу для соответствующего ключевого слова и оценить статьи конкурентов. Для книги я в первую очередь посмотрю на тех, кто описывает содержание, как это делаю я.

Я могу сделать следующее:

добавить иллюстрации; изменить деление статьи на разделы; сделать статью более личной.

Далее я воспользуюсь сервисом Clearscope для построения отчета по ключевым словам. Я найду те ключи, которые Google считает релевантными для темы статьи, но которые я еще не вписал.

Комментарий от редактора: вместо Clearscope можно использовать более дешевые инструменты:

Ryte.com — для оптимизации контента. LSIGraph — для работы с LSI-ключами. Дает не все возможные ключи. Хэмингуэй — для повышения читабельности текста.

Анализ дает следующую информацию:

Моя статья чересчур длинная. Я могу ее сократить. Я упустил много важной информации, например, об авторе Джо Наварро. Предложения в тексте нужно упростить.

Делаем чек-лист:

Сократить текст. Добавить введение "О книге". Добавить мое личное мнение и впечатление. Загрузить картинки.

Я убрал из текста 1 500 лишних слов, добавил вступление. Не стал только делать изображения, поскольку не нашел подходящих и уникальных картинок.

Улучшаем пользовательский опыт

Идеальный вариант: человек приходит почитать ваш материал и остается на вашем сайте. Сейчас статья к этому не готова, читать ее неудобно.

Сейчас текст выглядит так:

Это просто стена из букв. Я не могу винить человека за то, что он уходит со страницы. Я добавил заголовки и выделил жирным важные детали.

Также проверю еще кое-что:

Скорость загрузки страницы. Наличие большого изображения в самом начале. Ошибки в CSS, стиле страницы, нелогичные заголовки. Захватывающее вступление, которое удержит внимание читателя.

Убираем технические ошибки

Последний шаг — убедиться, что на странице все элементы работают, как надо. Есть разные инструменты, например, Ahrefs Site Audit. Смотрим, есть ли на странице:

битые ссылки; битые изображения; смешение протоколов HTTP и HTTPS; незаполненный alt у картинок; слишком громоздкие иллюстрации; слишком короткие или слишком длинные метатеги; слишком большой размер страницы; неадаптированный дизайн под смартфоны.

Для моей страницы я нашел следующие проблемы:

Несколько заголовочных тегов. В дескрипшне нет ни одного ключа. Запрос вписан только в тело статьи. 4 изображения без тега alt.

Через час я все исправил. Материал готов к перепубликации. Осталось только поставить новую дату в CMS.

Заново продвигаем старый контент

Некоторые из методов продвижения контента не потребуются. Если вы отправляете уведомление на почту читателям о каждом новом посте, сообщение с текстом: "Я немного обновил старый пост" будет комичным.

Что можно сделать:

расшарить в соцсетях; разместить на доске объявлений; опубликовать в группах в соцсетях вашей тематики; отправить человеку, если вы его упоминали в статье.

Когда трафик начнет расти, статья будет все лучше и лучше ранжироваться в системе. Я думаю, для этого мне вполне хватит разместить анонс в социальных сетях и рассказать о нем в еженедельной сводке.

Отслеживаем результаты

Последний этап — сохранить информацию о том, что конкретно вы изменили и оптимизировали, как это отразилось на положении в выдаче. Можно воспользоваться сервисом Rank Tracker.

Добавьте ключевое слово, под которое вы переоптимизировали статью и следите за позициями. Я бы оптимизировал следующие 7 статей (если только они не были написаны в течение последних 3 месяцев).

По прошествии 3х месяцев вы сможете принять дальнейшие решения — можно ли еще лучше оптимизировать контент, или все же заняться ссылочным продвижением.

Заключение

Оптимизировали один пост? Отлично, время двигаться дальше.

Если хотите увеличить трафик вдвое, нужно разобраться со всеми статьями, которые можно улучшить. А когда список подойдет к концу, можете немного отвлечься на создание нового контента, а через 3 — 6 месяцев повторить процедуру реанимации старых материалов.

Я уверен, у вас есть ценные и полезные статьи. Вы получите гораздо больший профит от улучшения того, что есть, чем от создания только лишь новых материалов.

rss