Главная Новости

Как обновить Drupal?

Опубликовано: 13.03.2024

видео Как обновить Drupal?

Drupal 7 Основы: Обновление ядра

Всем привет! Время от времени выходит новая версия Drupal. И тогда встает вопрос обновления системы. В этой статье я подробно расскажу, как обновить Drupal всего за 10 шагов.


Cms Drupal 7 для начинающих - #4 - Как обновлять cms Drupal 7 до новой версии

К сожалению, в Drupal автоматическое обновление не предусмотрено. Лично меня это неприятно удивило. Как же так можно? Ведь в тех же WordPress и Joomla для этого достаточно нажать пару кнопок, и все проходит без нашего участия. Здесь такого нет. Все придется делать руками.


7. САЙТ НА DRUPAL 8. Как обновить Drupal 8?

Обязательно перед обновлением Drupal создайте бэкапы важных файлов и базы данных . Если что-то пойдет не так, в процессе произойдет ошибка и работоспособность сайта будет нарушена, то можно быстро откатиться на старую проверенную версию Друпал. Вовремя сделанные резервные копии позволят избежать невосполнимой потери данных и нервных клеток.

В первый раз обновить Drupal окажется не так-то просто, но так как новые версии ядра выходят с завидным постоянством, то очень скоро вы набьете руку, и это не будет вызывать никаких проблем. Сейчас же просто следуйте инструкции данной мной ниже. Будьте внимательны, и все закончится хорошо.

1. О появлении новой версии можно узнать из оповещения в панели управления или из письма, отправляемого на email администратора. Чтобы убедиться в этом, зайдите в раздел «Отчеты» — «Доступные обновления».

Нажимаем кнопку «Скачать» слева и загружаем самую свежую (рекомендуемую) версию Drupal.

Еще обратите внимание на то, что включает в себя текущее обновление. Если в списке значится файл settings.php, в котором содержится информация о БД, то его необходимо будет заменить на новый, а потом в ручную отредактировать — внести старые данные о своем сайте (лежит в каталоге /sites/default).

2. Переводим сайт в режим «Технического обслуживания». Сайт будет закрыт для посетителей, что позволит спокойно произвести все дальнейшие операции. Переходим в раздел «Конфигурация» — «Режим обслуживания».

Ставим галочку напротив «Перевести сайт в режим обслуживания» и сохраняем настройки.

3. Перед тем, как двигаться дальше, еще раз убедитесь в том, что сделали резервное копирование важных файлов файлов и базы данных Друпал.

4. Заходим на сервер с помощью ftp клиента FileZilla и удаляем все старые файлы, за исключением папки /sites и некоторых файлов, в которые были внесены изменения в процессе работы. Это прежде всего .htaccess, robots.txt и файл с картой сайта sitemap.xml .

5. Загружаем на сервер файлы новой версии Drupal. Все, кроме каталога /sites и файлов .htaccess, robots.txt (карта сайта sitemap.xml в стандартную комплектацию Друпал не входит).

Еще раз хочу обратить ваше внимание на файл settings.php из /sites/default. Если он входит в перечень обновлений, то его придется подменить на новую версию в ручную, после этого вписать данные для своего сайта.

7. Открываем на редактирование уже до боли знакомый файл settings.php. Находим в нем строчку:

$update_free_access = FALSE ;

и меняем ее на:

$update_free_access = TRUE ;

Сохраняем внесенные изменения. Теперь можно приступать к работе с базой данных.

8. Заходим по адресу http:/vash_sayt.ru/update.php. Конечно, использовать нужно свое имя домена. Попадаем в программу обновления базы данных Drupal. Здесь все просто.

Шаг 1. Много английских слов, нам же нужна только кнопка «Continue».

Шаг 2. Просматриваем, что нас ждет нового и нажимаем «Apply pending updates».

Шаг 3. Обновление проходит автоматически. После его окончания вновь открываем settings.php и возвращаем ранее отредактированной строчке первоначальное состояние:
$update_free_access = FALSE ;

9. Дабы убедиться в том, что обновление Drupal прошло успешно, переходим в раздел «Отчеты» — «Доступные обновления». Напротив текущей версии должна стоять зеленая галочки и слово «Обновлено».

10. Выводит сайт из режима «Технического обслуживания» — убираем галочку в разделе «Конфигурация» — «Режим обслуживания».

Как видите, обновить Drupal не такой уж и просто. Рекомендую потренироваться на локальном сервере . В первый раз все может пройти не так гладко, как того хотелось бы. Хотя, имея под рукой актуальные резервные копи файлов и БД, боятся нечего.

На этом на сегодня все. Спасибо за внимание! Дальше будет только интереснее!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss