Главная Новости

Почему не устанавливаются приложения на Android: установка игр и других apk файлов на карту памяти

Опубликовано: 05.09.2018

видео Почему не устанавливаются приложения на Android: установка игр и других apk файлов на карту памяти

Как запустить файл EXE на Android

Под ОС Андроид создано большое количество интересных приложений и игр. Найти их можно в фирменном магазине Гугл Плеймаркет, либо на просторах интернета: форумах и тематических сайтах. Но что делать, когда не устанавливаются приложения на Андроид, притом, что у вас новый телефон с высокой производительностью? Проблем в данном случае может быть множество: нехватка свободного места, поражение операционной системы вирусом и другие. Подробно рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них, и выясним каким способом их можно избежать.



Очистка устройства от мусора

Вкладка с программами в меню системных настроек

Менеджер файлов

Основной проблемой, по которой любимая игра или приложение может не устанавливаться на телефон — является отсутствие свободного места в памяти. Виной это может быть большое количество мультимедийных файлов, которые занимают память смартфона или планшета:


Перенос памяти на SD карту без ROOT

Фотографии. Музыка. Другие приложение и игры, установленные во внутреннюю память телефона.

В данном случае рекомендуется очистить внутреннюю память устройства в ручном режиме. Удаляя при этом ненужные или редко запускаемые файлы приложений через вкладку с программами, расположенную в меню системных настроек. Другим вариантом решения этой проблемы может быть их перенос на карту формата mircoSD.


Когда не нажимается кнопка "Установить" (Install)

Успешное выполнение очистки

Интерфейс приложения по очистке системного мусора

Но в большинстве случаев очистить память можно при помощи сторонних программ, которые помогут избавиться от кеша приложений, браузеров и прочего мусора. Одна из наиболее популярных утилит такого рода — Clean Master , скачать которую можно с плеймаркета совершенно бесплатно. Очистка кеша в ней происходит в один клик, также приложение умеет оптимизировать работу системы и очищать оперативную память. Рекомендуем посмотреть обучающее видео по работе с приложением и его основными функциями.

Очистка от вирусов

Поражение ОС смартфона вирусом является еще одной возможной причиной, по которой могут перестать устанавливаться приложения на Андроид. Занести их на свое устройство можно просматривая незащищенные интернет страницы в браузере либо устанавливая непроверенные apk файлы. Для того, чтобы подобных проблем не возникало, рекомендуется устанавливать антивирусное программное обеспечение. Включив активный фоновый режим, утилита своевременно отреагирует на поступление зараженного файла в систему и заблокирует его. Подобных антивирусных программ в плеймаркете множество: Dr.Web, Kaspersky Internet Security, McAfee Mobile Security и т.д.

Страница касперского в плеймаркете

Проверка внутренней памяти на вирусы

Чтобы проверить свое устройство на наличие вирусов утилитой Kaspersky Internet Security, необходимо выполнить следующие действия:

Запустить антивирусное ПО. Перейти во вкладку быстрого сканирования. Нажать на кнопку «старт». Дождавшись результата вам будет предложено выбрать действие над найденными вирусами (поместить в карантин, лечить либо удалить).

В том случае, если смартфон поражен вирусом и поставить на него антивирусное ПО невозможно, ситуация немного усложняется. Можно попробовать в ручном режиме выполнить поиск вредоносного файла и удалить его через файловый менеджер. Если этот способ не помог, то нужно проверить память телефона антивирусом с другого устройства либо выполнить откат до заводских настроек. Повреждена или недоступна SD карта

При попытке перенести или установить приложение прямиком на SD карту, может возникнуть ошибка «карта памяти повреждена или недоступна». В этом случае необходимо сначала проверить соответствующий слот в смартфоне или планшете. Если карта вставлена правильно, а ошибка осталась — то скорее всего она вышла из строя, поскольку твердотельные накопители имеют ограниченный цикл работы.

В том случае, когда она отображается в файловом менеджере, то можно попробовать ее реанимировать. Для этого достаточно провести форматирование напрямую с телефона либо через персональный компьютер, вставив SD карту предварительно в картридер.

Бывают и другие проблемы, связанные с установкой программ на Андроид, которые имеют свои методы решения. В большинстве случаев виной им служат системные ошибки, вызванные неправильной перепрошивкой ОС устройства. Поэтому рекомендуется использовать лишь официальные обновления, выпущенные разработчиками конкретно под вашу модель смартфона.

Видео «Обзор — Kaspersky Internet Security»

В этом видео вы познакомитесь с одним из лучших решений вашей проблемы.

rss