Главная Новости

WP-Print

Опубликовано: 05.09.2018

видео WP-Print

Печать страницы (WP-Print)
Flector 5

WP-Print это небольшой плагин, который позволяет вывести кнопку печати записи или страницы в вашем блоге. При клике на эту кнопку плагин создаст специальную версию записи, в которой не будет ничего лишнего в виде хидера, сайдбаров или футера. По сути, плагин создает "печатную" версию вашей записи со стандартным шрифтом и стандартным его размером. Все css "красивости" в таком тексте для печати будут вырезаны. Сразу скажу – не стоит устанавливать этот плагин в обычном блоге, пользоваться кнопкой печати практически никто не будет. Но в некоторых случаях (например, в кулинарном блоге) кнопка печати будет не только уместна, но и весьма полезна для ваших постоянных читателей.



Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wp-print в /wp-content/plugins/ .

3. Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Русского языка в плагине нет, но он и не нужен, так как настроек практически нет. Нужно лишь указать необходимый минимум в " Параметрах\Print ". Из обязательного нужно лишь перевести слова "Print This Page" на "Распечатать" или "Печать" или вообще отключить вывод этой надписи рядом с иконкой.


WordPress Action Hooks wp print styles wp print scripts Part-31

Хотя стоит, наверное, еще поправить копирайт, который будет выводиться под распечатываемым текстом. Все остальные настройки стоит оставить, как есть.

Прежде чем испытывать плагин в работе зайдите в " Параметры\Постоянные ссылки " и нажмите на кнопку " Сохранить изменения ". Без этого ссылки на страницу печати могут быть не найдены в блоге (если у вас установлен произвольный вид постоянных ссылок в блоге).


How to Add a PDF and Print Button to a WordPress Page or Post 2017

Как выводить ссылку на печать в блоге? Очень просто. Откройте необходимые файлы шаблона ( index.php для главной страницы, single.php для страницы одиночной записи и т.д.) и в нужное место вставьте код:

<?php if ( function_exists ( 'wp_print' ) ) { print_link ( ) ; } ?>

<?php if(function_exists('wp_print')) { print_link(); } ?>

У новичков в последнее время все чаще возникают элементарные вопросы типа "а где это нужное место?". Нужное место находится в пределах цикла вывода записей. В большинстве шаблонов цикл вывода записей начинается как-то так:

<?php if ( have_posts ( ) ) : while ( have_posts ( ) ) : the_post ( ) ; ?>

<?php if (have_posts()) : while (have_posts()) : the_post(); ?>

А заканчивается кодом:

Внутри этого кода и надо вставлять вызов ссылки на печать. Кто-то может запихнуть иконку печати вниз записи, куда-нибудь, где выводятся рубрики и метки, а кто-то захочет вывести ее рядом с заголовком записи. Тут все зависит от дизайна используемого вами шаблона.

Если вы выводите иконку печати вместе с надписью "Распечатать", то вам стоит чуть-чуть поправить css вашего шаблона. Так как по умолчанию иконка на пару пикселей смещена вверх, что-то типа:

Чтобы получить такой же вид, как показано на рисунке справа добавьте в файл styles.css вашего шаблона код:

.WP-PrintIcon { margin : 0px 0px -2px 0px ; }

.WP-PrintIcon { margin: 0px 0px -2px 0px; }

По сути, эта сущая мелочь, но лично меня раздражает, когда иконка чуть-чуть задрана вверх. Так что пропустите этот шаг, если вам все равно или в вашем шаблоне и такой вид иконки прекрасно смотрится.

По умолчанию шаблон страницы для печати выглядит примерно так:

Как вы видите – шаблон страницы для печати не переведен. Конечно, можно оставить его и таким, но лучше все-таки довести плагин до ума.

Шаблон страницы для печати состоит из 3 файлов: print-css.css , print-posts.php и print-comments.php . Если вы не указали в настройках плагина печатать комментарии и не собираетесь менять стиль страницы, то редактировать придется лишь один файл - print-posts.php . Путем 5-минутного редактирования этого файла можно получить вот такой шаблон:

Разница минимальна, но распечатанный текст будет смотреться куда лучше. Оформить этот шаблон можно, как угодно. Только помните, что чем меньше наворотов в печатаемой странице - тем лучше.

Чтобы не редактировать файлы шаблона при каждом обновлении плагина (при обновлении плагин заменит исправленные вами файлы на файлы по умолчанию) скопируйте измененные файлы в папку вашего шаблона. WP-Print сначала ищет их в папке текущего шаблона и только при их отсутствии там берет эти файлы из своей собственной папки.

Плагин предоставляет возможность исключить какой-либо текст из версии для печати. Для этого его надо заключить в теги [donotprint] и [/donotprint] . Правда, особого смысла я в этом не вижу.

Еще раз повторю – если у вас обычный блог, то не стоит использовать плагин WP-Print – на блогах новичков всегда присутствует куча ненужных вещей, вроде ссылок на печать, отправить другу, счетчик просмотров, рейтинг записей и тому подобная ерунда. Подумайте, прежде чем устанавливать ненужный вам плагин. Кулинарный блог это идеальный пример блога, которому такой плагин действительно необходим, а вот сайтам другой тематики плагин может быть совершенно не нужен, вы только зря нагрузите свой сайт.

И последнее: страница печати вашей записи для поисковиков ничем не отличается от других страниц вашего сайта. Следовательно, чтобы избежать появления кучи дублей ваших страниц в индексе поисковиков необходимо запретить им индексировать эти страницы. Для этого откройте файл robots.txt в корне вашего сайта и добавьте туда строчку:

Сделать это надо в обязательном порядке, не забудьте.

WP-Print

Автор плагина: Lester 'GaMerZ' Chan

Рассматриваемая версия: 2.51 от 20.01.2013

Текущая версия: 2.58 от 31.03.2017

Совместимость с версией WordPress: 4.0 и выше

Активных установок плагина: 30 000+

Скачать плагин версии 2.58 (всего скачено 614 944 раза)

rss