Главная Новости

ТОП-3 биржи фриланса для удаленной работы — подробный обзор

Опубликовано: 05.09.2018

видео ТОП-3 биржи фриланса для удаленной работы — подробный обзор

Сайты для фриланса, лучшие сайты для удаленной работы 2016

Вы узнаете, какие бывают виды бирж фриланса для удаленной работы, сколько на них можно заработать и что делать новичку, чтобы добиться успеха на лучших биржах.



Фриланс это не просто работа в удобном формате, это стиль жизни для людей, которые ценят своё время и ресурсы. Фрилансеры сами отвечают за свой карьерный рост, гонорары и репутацию. Удачный дебют для «свободного художника» – важное условие для профессионального роста и развития.

С вами Денис Кудерин – штатный эксперт сайта «ХитёрБобёр», главный редактор проекта и фрилансер с 5-летним стажем. Я расскажу, почему новичкам лучше начинать работу на биржах фриланса, как правильно выбрать площадку для работы и чем отличаются друг от друга сервисы для удаленной работы.


Биржи фриланса. Лучшие сайты по поиску удаленной работы на дому. Как начать зарабатывать на фрилансе

Только экспертная и актуальная инфа – лучшие биржи фриланса в Рунете, советы новичкам для повышения рейтинга, способы уберечься от мошенников и сохранить веру в добро и гуманизм. Не переключайтесь – будет интересно!


Видео обзор бирж фриланса

1. Биржи фриланса – зарабатываем деньги, не выходя из дома

Ещё лет 15-20 назад позволить себе свободный график могли лишь известные журналисты, писатели и художники. Теперь, благодаря интернету и цифровым технологиям, любой школьник или мама в декрете могут зарабатывать деньги, не покидая квартиры. Новая форма занятости – фриланс – становится всё более актуальной для людей всех профессий.

Я открыл для себя фриланс 5 лет назад, когда ушел с редакционной работы. Поначалу было трудно, поскольку пришлось самостоятельно постигать азы новой профессии копирайтера, но затем все премущества нового формата работы стали очевидны.

Перечислю их, если вы не в курсе:

Свободный график работы – я работаю с 12.00 дня, и никто по этому поводу не объявляет мне выговор и даже не хмурит брови. Отсутствие начальства – отношения с работодателями основаны на взаимовыгодном партнерстве. Не нужно каждый день добираться до рабочего места – рабочее место там, где вы. Сам назначаю, когда у меня обед, когда выходной и отпуск – при желании могу брать отпуск 4 раза в год. Сам ищу клиентов и работу – если заказ не нравится, я его не делаю. Никакого дресс-кода – но не забывайте поддерживать тело в форме. Неограниченный размер доходов – вы сами решаете, сколько стоит ваше время и каков ваш потолок по зарплате. Бесконечный карьерный рост – пределов совершенства для фрилансера не существует.

Фрилансер-профи – хозяин своего времени и своей судьбы, как бы пафосно это не звучало. Время – главный актив человека. Если тратить его неразумно, вряд ли хватит сил и ресурсов на решение действительно важных задач. Фриланс помогает реализовать задуманное максимально эффективно и быстро.

По статистике, ежедневный бюджет бирж фриланса СНГ за один сутки – более 6 млн. руб. Если брать зарубежные сервисы для заработка, цифра будет ещё более внушительной – около 8 млн долларов. Иными словами, в отрасли каждый день крутятся приличные деньги.

Но не стоит обольщаться. Фриланс – не Эльдорадо. Дороги здесь не вымощены золотом. Чтобы достичь успеха, нужно трудиться. Самозанятость и собственный бизнес в интернете требуют дисциплины, организованности, находчивости и смелости. Далеко не всем подходит такой стиль работы: куда спокойнее сидеть на окладе и выполнять работу под «чутким руководством» начальства.

Главные вопросы начинающего фрилансера: где искать заказы? С чего начать? Самый надёжный и простой вариант – биржи фриланса. Это специально созданные площадки, основная задача которых – сводить вместе исполнителей и работодателей.

Плюсы таких сервисов:

большой выбор заданий; перспектива найти постоянных заказчиков; возможность карьерного роста; удобство – отлаженный алгоритм работы, встроенные в функционал автоматические сервисы и коммуникаторы; безопасность сделок – на некоторых площадках оплата труда гарантирована системой; наличие постоянной работы.

Исполнители, которые достигают высших строчек рейтинга, или те, кто просто заработал себе имя благодаря качественной работе, вправе устанавливать свои цены на заказы.

Следующий этап развития фрилансера – прямые контакты с работодателем без посредников. Заказчики сами находят исполнителей, у которых уже есть имя, портфолио, репутация в профессиональных кругах.

Впрочем, если вам нравится работать через биржу, уходить с неё вовсе не обязательно. Но как фрилансер со стажем хочу предупредить: площадки с постоянными заказами это, конечно, надёжно и удобно, но вскоре начинает напоминать офисную рутину. Не однообразием работы, а наличием потолка развития.

На фрилансе нет потолка для развития и заработка

В большей степени это касается копирайтинга и дизайна. Самые щедрые заказчики контента работают вне бирж, а исполнителей ищут по рекомендациям знакомых.

Советую воспринимать биржу как своего рода начальную школу фрилансера. Успех здесь зависит от желания работать, уровня подготовки и личных амбиций. Всё как в оффлайне, но с тем отличием, что никто не попеняет вам на возраст и не будет судить о профессиональных качествах по внешности и социальному статусу.

Если вас вдохновляет такая работа, добро пожаловать во фриланс!

Дело за малым – выбрать сервис.

2. Какие бывают биржи фриланса

Нас интересует классификация по профилю деятельности.

Фрилансом занимаются представители самых разных профессий. Вы удивитесь, но на некоторых сервисах даже строители и сантехники найдут себе работу.

Общие

Биржи удаленной работы всех направлений. Здесь найдут заказы копирайтеры, дизайнеры, СЕО-специалисты, веб-программисты, разработчики приложений и игр, переводчики, контент-менеджеры, художники, администраторы соцсетей, инженеры, бухгалтеры и т.д.

Типичный пример универсальной площадки – FL.ru . Сервис делает удаленное сотрудничество максимально удобным. Неважно, в каком городе вы живете: сайт предоставит всем желающим неиссякаемый поток интересных и высокооплачиваемых проектов.

Для программистов

Программисты могут искать работу как на общих биржах, так и на специализированных.

В качестве примера приведу сайт Devhuman. Проект создан для развития IT и организации удаленной работы. Удобный интерфейс, простой алгоритм работы, безопасность, система обучения и справедливые рейтинги.

Другие площадки: 1clancer.ru, Modber.ru, Weblancer.net.

IT – самое быстрорастущее и перспективное направление. В этой отрасли щедрые гонорары и масса интересных предложений от компаний самого разного профиля. Свои программисты нужны в любой сфере бизнеса, потому без дела профессионалам сидеть не придётся.

Для творческих людей

В этой группе дизайнеры сайтов, графики, технические иллюстраторы, художники. Все эти специалисты требуются сайтам и оффлайн-проектам каждый день.

Уникальные изображения, баннеры, анимация, логотипы: если вы умеете делать это качественно, вас с распростертыми объятьями примут на таких биржах, как Illustrators, Logopod, Russiancreators.

В частности, последний сайт – это не только площадка для заработка, но и сообщество творческих личностей, которые общаются с друг другом на форумах, вступают в комьюнити по интересам, выставляют свои работы, обмениваются идеями.

Для строителей и архитекторов

Не удивляйтесь: не все фрилансеры работают удалённо из собственной квартиры. Формат свободного исполнителя предполагает самостоятельный поиск заказов по любой специальности.

Самые известные сайты для строителей, архитекторов, мастеров отделки, ремонта, дизайнеров интерьера – Ремонтник, КвартираКрасиво, Город Мастеров, Profi, MyHome, Houzz.

Как это работает? Элементарно: заказчики размещают свои проекты, а исполнители на них откликаются. Пары находят друг друга и приступают к взаимовыгодному сотрудничеству.

Или немного другой алгоритм: мастера предлагают свои услуги, демонстрируют готовые работы (портфолио), заказчики откликаются на их предложения.

Понятно, что одно из основных условий успешного партнерства – проживание исполнителя и работодателя в одном городе или регионе. Однако очень востребованным специалистам могут и командировку в другой конец страны оплатить.

Для копирайтеров

Что мы видим, открывая сайты, онлайн-журналы, интернет-магазины? Изображения и тексты. То есть контент. А если у сайтов есть содержимое, должен же его кто-то создавать. Чтобы поисковые системы хорошо ранжировали ваш ресурс, ему нужен уникальный и интересный контент.

И если лет 10 назад наполнением сайтов занимались все, кто хотел, то теперь в фаворе профессиональные авторы, которые не просто складывают буквы в слова, а создают оригинальные, SEO-оптимизированные, но при этом полезные и «человеческие» тексты.

Поскольку требования поисковиков всё жёстче, конкурентов всё больше, а читатели всё разборчивее, возникает нужда в редакторах и корректорах.

Эволюция контента меня как журналиста и писателя радует. Писать стали грамотнее, писать стали веселее. Однако новичкам пробиться в высшие строчки рейтинга на биржах копирайтинга становится всё сложнее.

Куда податься тем, кто имеет нулевой опыт в создании онлайн-контента, но очень хочет писать? На самые демократичные биржи копирайтинга – Advego и eTXT . Людям с опытом советую полупрофессиональные и профессиональные ресурсы – КонтентМонстер и ТекстБрокер.

Для фотографов

У фотографов, операторов, моделей и актёров также имеются собственные профессиональные сайты:

WedLife.ru – профессиональная свадебная биржа. Weddywood.ru – издание о свадьбах и одновременно площадка для фотографов, видеооператоров, организаторов свадебных торжеств. Birza-truda.ru – биржа творческого труда для актеров, моделей, режиссеров, фотографов. Фотовидеозаявка.рф – профессиональный сервис для фотографов. Shutterstock.com – крупнейшая в мире биржа фотографий.

На общих биржах типа Fl.ru и Freelance.ru тоже полно предложений для представителей означенных профессий.

Для юристов

Удаленная работа для юристов: сервисы 9111 и Pravoved. На Правоведе тысячи профессиональных юристов оказывают онлайн-консультации в удаленном формате без отрыва от основной работы. Оценки пользователей формируют рейтинг сотрудников.

Рекомендую близкую по тематике статью — схемы заработка в интернете .

3. Как стать успешным фрилансером – полезные советы для новичков

Тернист и труден путь фрилансера к вершинам мастерства и щедрым гонорарам.

Экспертные рекомендации помогут вам избежать типичных ошибок неофитов и достичь нужных результатов наименее затратным способом.

Совет 1. Не бойтесь сложных заказов

Распространённая фобия новичка: а вдруг не выйдет? А если не получится?

Заказчики размещают задачи различного уровня – от простейших до архисложных. Куда проще взять в работу элементарный заказ, сделать его и получить минимальную, но гарантированную оплату.

Но тогда не будет роста и развития, а фрилансер без развития – это как актёр, который снимается только в массовке и эпизодах. Хотите главные роли – беритесь за сложные задачи. Не боги горшки обжигают.

Однажды мне предложили сделать посадочную страницу для одного инновационного проекта. До этого я лэндингами никогда не занимался и считал, что это не в моей компетенции.

Однако за работу я взялся, хотя страх провала был велик. Пары дней мне хватило, чтобы разобраться в задаче и создать даже не один, а два принципиально разных варианта посадочных страниц. Заказчику так понравилось, что он оплатил оба.

Совет 2. Отвечайте на заказы креативно

Я сам время от времени выступаю в роли заказчика и прежде всего читаю ответ на заявку потенциального исполнителя.

Наименьшие шансы имеют формальные отписки типа «сделаю качественно и в срок». Признаюсь, на заре карьеры я сам грешил подобным формализмом – даже не знаю, какими соображениями при этом руководствовался. Возможно считал, что заказчикам все равно некогда читать ответы и они выбирают исполнителя по рейтингу и скорости ответа.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что заявки авторов работодатели очень даже читают. Рейтинг играет роль, но среди прочих равных условий предпочтение отдают именно развернутому и оригинальному ответу.

Витийствовать и искрить остроумием не стоит. Будьте лаконичны, но при этом интересны. Как минимум, покажите, что вы внимательно прочли ТЗ и знаете, о чем идёт речь.

Совет 3. Наполняйте портфолио

Главная ошибка новичков – работа без портфолио. Опять же, я прошёл через это сам. Шансы регулярно получать интересные и высокооплачиваемые заказы без примеров работ на личной страничке ничтожно малы.

Если вы совсем новичок, и вам нечего положить в портфолио, сделайте несколько работ не корысти ради, а пользы для. Пусть это будут копеечные проекты, но зато аккуратно оформленные и выполненные точно по ТЗ. После замените их более солидными примерами.

Совет 4. Постоянно обучайтесь

Стремление к развитию, готовность узнавать новое и постоянно обучаться – ваши главные конкурентные преимущества. Пределов совершенства для фрилансера нет.

А стартовые условия у всех примерно одинаковые. Здесь нельзя стать известным и высокооплачиваемым по блату или за счет богатых родителей. Все зависит только от ваших способностей, талантов и амбиций.

4. ТОП-3 лучших биржи фриланса

Представляем тройку самых надёжных, безопасных и активных бирж Рунета.

Сравнивайте условия, изучайте функционал и регистрируйтесь. Вы не ошибетесь, если станете работать на всех трех сервисах сразу.

Fl.ru

FL.ru – старожил отечественного рынка фриланса. Более 10 лет успешной работы, 1,5 млн пользователей, удобный функционал, сотни новых заказ всех направлений ежедневно.

Прежде чем зарегистрироваться, советую прочесть раздел «Правила» и узнать, сколько стоит PRO-аккаунт. Работать без него можно, но главные заказы до вас не дойдут. Будьте готовы тратить на оплату профессионального аккаунта около 1000 рублей ежемесячно.

Здесь около 50 специализаций, есть опция безопасной сделки, исключающей мошенничество со стороны работодателя. Но при этом никто не запрещает вам общаться с заказчиком напрямую и сообщать ему свои контакты.

Weblancer

Ещё один сервис со стажем. Год основания – 2003. Множество направлений работы – администрирование сайтов, веб-программирование, дизайн, мультимедиа, полиграфия, графика, тесты и переводы, репетиторство.

Бесплатная регистрация, есть активный форум, все спорные вопросы решаются арбитражем, аккаунт исполнителя в целях безопасности привязан к его номеру телефона.

Work-Zilla

Сайт с нетривиальным интерфейсом и интересным подходом к работе. Множество заданий, которые появляются в общей ленте каждые несколько минут. Заказы разные по сложности и по стоимости: средний чек — 500 руб.

Исполнители проходят обязательное, но несложное тестирование. Далее начинает работать система рейтинга, которая зависит от оценок заказчиков и количества выполненных заказов. Помимо разовых предложений, здесь публикуются вакансии для тех, кому нужна постоянная удаленная работа.

Таблица сравнения сервисов:

5. От чего зависит ваш заработок

Прелесть фриланса в том, что ваши доходы вы контролируете сами. Если позволяет уровень, назначаете такие цены, какие кажутся справедливыми лично вам.

Запомните: никакой среднерыночной цены на интеллектуальные и авторские услуги не существует. Вы вправе запросить в 5 раз больше конкурентов: если ваше качество того стоит, вам заплатят эту цену.

Однако есть объективные факторы, которые надо обязательно учитывать.

Квалификация

Профессионализм ценится в любой отрасли. Поскольку у исполнителей сложно проверить наличие диплома по специальности, мерилом опыта и уровня выступают рейтинг и отзывы заказчиков.

Систему формирования рейтинга нельзя назвать справедливой на 100%. На некоторых биржах один негативный отзыв сбрасывает вас сразу на сотню позиций вниз. Но в целом место в системе вполне отражает профессиональный уровень исполнителей. Чем выше рейтинг, тем больше дорогих заказов вам доступно.

Наличие портфолио

Дрянное портфолио или его полное отсутствие – признак дилетанта. Обидно, но многие отличные авторы не получают хороших заказов только потому, что не хотят или не находят времени как следует оформить файл со своими лучшими проектами.

Тем самым вы просто отнимаете у себя деньги. У работодателей нет других способов оценить ваш уровень – только посмотреть рейтинг и полистать портфолио. Если оно солидное, аккуратно оформленное, структурированное, вы получаете во-оот такую фору перед конкурентами. И не забывайте периодически пополнять портфолио новыми работами.

Умение и желание учиться

Застой и самодовольство превращают творческого человека в унылого ремесленника, производителя халтуры. Я работал с сотнями авторов и могу заверить: такое происходит постоянно – 90% исполнителей не желают развиваться и довольствуются малым.

Это путь к провалу. Даже если ваши услуги востребованы сейчас, скоро вас обойдут конкуренты, которые будут выполнять работу быстрее, лучше, интереснее. Хотите остаться на плаву – будьте в тренде, следите за актуальными течениями в вашей отрасли и постоянно учитесь новому.

Ещё несколько советов от практика в видеоформате:

6. Как избежать мошенничества – рекомендации для начинающих фрилансеров

Мошенничество на биржах – не редкость. Не все площадки работают по безопасному алгоритму, и не все исполнители знают, как распознать обман со стороны нечистых на руку заказчиков.

Соблюдайте элементарные правила безопасности.

Рекомендация 1. Работайте по предоплате или через «Безопасную сделку»

На ведущих площадках есть режим «безопасная сделка» (БС).

Алгоритм прост, но надежен:

заказчик находит исполнителя и согласовывает с ним условия выполнения работы; резервирует стоимость заказа на сайте; исполнитель после выполнения работы получает на свой счет сумму.

Деньги вы получаете со счета на электронный кошелек. Большинство бирж работает с Вебмани, Qiwi, ЯндексДеньги и банковскими картами.

Рекомендация 2. Ознакомьтесь с отзывами

Отзывы о заказчике многое скажу исполнителю. Я, например, никогда не сотрудничаю с работодателем, если у него избыток отрицательных (красных) сообщений. Вредные заказчики бывают, факт.

Рекомендация 3. Не отправляйте тестовое задание по почте

В копирайтинге такое встречается постоянно. Если биржа позволяет обмениваться контактами или вы вопреки её правилам выходите с заказчиком на прямой контакт, это само по себе неплохо. Не нужно платить комиссию системе.

Но свободный формат имеет свои риски. Есть распространенный тип мошенничества: заказчик просит автора выполнить тестовое задание, получает работу, после чего сообщает, что вы ему не подходите.

Дескать, выполнено плохо, не соответствует уровню, содержит грубые ошибки и т.п. Через какое-то время вашу работу публикуют в сети под другим именем или вовсе без всякого имени.

Если работать через БС, спорными вопросами занимается арбитраж. Но если вы действуете напрямую, доказать факт мошенничества будет непросто.

Как избежать? Если вы новичок, работайте только через БС. Либо требуйте предоплату. Старайтесь также взять у заказчика как можно больше контактов – скайп, телефон, полное имя и фамилию. Мошенники такие сведения скрывают, а честному человеку опасаться нечего.

7. Заключение

Биржи фриланса – отличные стартовые площадки для всех желающих. Много известных в Рунете копирайтеров, дизайнеров, художников, программистов начинали свою карьеру именно здесь. Но помните, что это лишь этап вашего развития. Нарастив мускулы, отправляйтесь в свободное плаванье.

Вопрос к читателям:

Ваше мнение – как новичку без портфолио искать первые заказы?

Желаем вам щедрых заказчиков и много-много интересной работы! Ждём ваших комментариев и отзывов. До новых встреч!

rss