Главная Новости

Как удалить ненужные системные файлы Windows

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как удалить ненужные системные файлы Windows

Как удалить системные папки Windows и Program Files с другого диска?



Ранее, мы описывали стандартные способы, чтобы освободить место на ПК с Windows. Но если у вас есть небольшой твердотельный диск и вам действительно необходимо получить больше файлового пространства, есть более изощренные способы для освобождения места на жестком диске.

Наверняка вы уже удалили мультимедийные файлы и большие файлы обоев на рабочий стол , которые вы всегда можете скачать на тематических сайтах. Пора перейти к более радикальным методам очистки. На самом деле, не все из этих методов рекомендуется использовать, если у вас более чем достаточно места на жестком диске, и следование этим советам может быть плохой идеей. Поэтому, нужен разумный компромисс для изменения всех этих настроек.


МАКСИМАЛЬНАЯ ОЧИСТКА диска С от ХЛАМА, удаляем лишние 20-700 гиг

Удаление файлов обновления Windows

Windows позволяет удалить патчи установки из Windows Update. Хранение этих данных полезно, если обновление вызывает какую-либо проблему – но как часто вам приходилось откатывать назад установленное обновление? И понадобится ли вам, когда-нибудь, удалять обновления, которые вы установили несколько лет назад? Эти файлы, вероятно, можно удалять, поскольку они просто занимают место на жестком диске.


Очистка системного диска компьютера или ноутбука с Windows 10, 8 или 7 от мусора 🔥💻⛏️

Недавнее обновление выпущенное для Windows 7 позволяет стирать файлы обновления Windows с помощью инструмента Windows Disk Cleanup. Откройте утилиту Очистка диска, нажмите кнопку Очистить системные файлы, установите флажок на опции Очистить обновления Windows и нажмите кнопку ОК.

Если вы не видите эту опцию, запустите Центр обновления Windows и установить доступные обновления.

Удалите раздел восстановления

Компьютеры с Windows, как правило, имеют дисковые разделы восстановления, которые позволяют сбросить компьютер обратно в исходное состояние заводских настроек по умолчанию. Раздел восстановления содержит файлы, позволяющие переустановить Windows или использовать функции сброса или восстановления ПК.

Эти файлы занимают много места, поскольку они должны содержать полный образ системы. На Microsoft Surface Pro, раздел восстановления занимает около 8-10 Гб. На других компьютерах, он может быть еще больше, так как он должен содержать все патчи, добавленные производителем ПК.

Windows 8 позволяет легко скопировать раздел восстановления на съемный носитель и удалить его с жесткого диска. Если вы сделаете это, вам нужно просто вставить съемный носитель всякий раз, когда вы хотите обновить или переустановить ваш компьютер.

На старых компьютерах Windows 7, вы можете удалить раздел восстановления с помощью диспетчера разделов – но убедитесь, что у вас есть готовый носитель для восстановления, на случай, если будет необходимо установить Windows. Если вы предпочитаете устанавливать Windows с нуля, а не с помощью раздела восстановления созданного производителем вашего Пк, вы можете просто вставить диск стандартной ОС Windows, если вы хотите переустановить операционную систему.

Отключение файла гибернации

Windows, создает скрытый файл спящего режима на C: \ Hiberfil.sys. Всякий раз, когда компьютер входит в спящий режим, Windows сохраняет содержимое оперативной памяти в файл гибернации и выключит компьютер. Когда он загружается снова, он считывает содержимое файла в память и восстанавливает ваш компьютер в предыдущее состояние. Чтобы содержать большую часть содержимого оперативной памяти, его размер должен составлять 75% от размера установленной оперативной памяти. Если у вас есть 12 ГБ оперативной памяти, это означает, что файл гибернации занимает около 9 Гб дискового пространства.

На ноутбуке, вы, вряд ли захотите отключать спящий режим. Тем не менее, если у вас десктопный ПК с небольшим твердотельным накопителем, вы можете отключить запись файла при переходе в спящий режим, чтобы сэкономить пространство. При отключении опции спящего режима, Windows удалит файл гибернации. Вы не можете переместить этот файл с системного диска, так как он должен быть на C: \ Windows, так что бы его можно было прочитать при загрузке. Обратите внимание, что этот файл и файл подкачки помечаются как “защищенные системные файлы” и не отображаются по умолчанию.

Сжатие файла подкачки

Файл подкачки Windows, также называемый “своп” файл, это системный файл, который Windows использует, если заполняется ОЗУ компьютера. Windows, будет сохранять данные из оперативной памяти на диск, обеспечивая максимальный объем доступной памяти для приложений – даже если не хватает физической памяти.

Файл подкачки, по умолчанию, находится в C: \ pagefile.sys. Вы можете уменьшить его или удалить вообще, если считает это нужным, но мы не рекомендуем его отключать поскольку это может вызвать проблемы. По умолчанию, на нашем компьютере с 12 Гб оперативной памяти, файл подкачки занимает 12 Гб места на жестком диске. Если у вас много оперативной памяти, вы можете, конечно, уменьшить размер – до 2 ГБ или даже меньше. Тем не менее, это зависит от программ, которые вы используете.

Файл подкачки также может быть перемещен на другой диск – например, вы могли бы переместить его из небольшого SSD на более медленный, больший жесткий диск. Это будет медленнее, если когда-либо Windows будет необходимо использовать файл подкачки, но он не будет использовать пространство SSD диска.

Настройка диска восстановления системы

Windows, кажется, резервирует около 10 Гб места на жестком диске для “защиты системы” по умолчанию. Это пространство используется для файлов восстановления системы, что позволяет восстанавливать предыдущие версии системных файлов, если вы когда-нибудь столкнетесь с проблемой системы. Если вам нужно освободить место, вы можете уменьшить объем пространства, выделяемого для восстановления системы или даже отключить его полностью.

Конечно, если отключить его полностью, вы не сможете использовать систему восстановления, когда она понадобится. Вам придется переустановить Windows, выполнив команду Обновить или Сбросить, или исправить проблему вручную.

Дополнительные материалы:

Как создать виртуальную машину в Windows Виртуализация, является полезной технологией, которая поможет вам запускать несколько операционных систем на одном компьютере.  Например, если вы работаете на Windows 7  компьютере, […] Как заставить старые программы работать на Windows 10 Большинство приложений Windows, будут работать на Windows 10. Если бы они работали на Windows 7, они почти наверняка будут работать на ОС Windows 10. И все же, некоторые старые […] Доступ к файлам на ПК Windows 10 с помощью OneDrive Одной из наименее известных и используемых функций OneDrive является доступ ко всем файлам, имеющимся на десктопном ПК. Таким образом, можно использовать файлы на удаленном компьютере […] Как обеспечить безопасность Windows 10 Если вы недавно купили ПК на Windows 10 или модернизировали свой компьютер для Windows 10, вы можете быть удивлены, насколько безопасна эта операционная система. Windows 10 является […]
rss