Главная Новости

Imsanity

Опубликовано: 06.09.2018

видео Imsanity

(Collab Entry) I. M. Sanity
Flector 4.8

Imsanity это чрезвычайно нужный плагин для всех, кто часто и много публикует на своем сайте картинки. Особенно он полезен в случае публикации необработанных фоток прямо из фотоаппарата или смартфона. Плагин автоматически при загрузке картинок сохраняет их в указанных вами размерах и только потом дает движку генерировать уменьшенные размеры изображений, согласно вашим настройкам, установленным в "Настройках\Медиафайлах".



Непонятно? Поясню на конкретном примере. Скажем, у меня на сайте в настройках установлены следующие размеры медиафайлов:

Теперь я беру фотку из своего 13-мегапиксельного фотоаппарата под названием test.jpg с размерами 4224x3168 и весом около 4 мегабайт. Заливаю ее через стандартный загрузчик медиафайлов движка:


Imsanity WordPress Plugin

Что в результате сохранилось на сервере? Смотрите сами:

WordPress создал из test.jpg картинки тех размеров, которые установлены в настройках медиафайлов. Сам оригинал остался без изменений. Чем это плохо? Во-первых, вы не можете при вставке картинки ссылаться на медиафайл, так как экраны домашних мониторов не потянут такое разрешение, и картинка будет подогнана под размер окна браузера. Во-вторых, если вы все же сошлетесь на медиафайл, то посетители будут вынуждены скачать 4 мегабайта только ради того, чтобы увидеть картинку в оригинальном разрешении. Ну и третье – если вы часто выкладываете на свой сайт такие большие картинки, то место на сервере у вас будет катастрофически убывать.


WordPress Image Optimization Plugins Compared EWWW Image Optimizer Imsanity WP Smush WordPress Speed

Моему 13-мегапиксельному фотоаппарату уже около 8 лет. Сейчас такое разрешение есть даже у дешевых китайских смартфонов. Любая же нормальная современная цифровая мыльница имеет разрешение от 20 мегапикселей и такое разрешение означает, что ваши фотографии будут весить по 10-20 мегабайт. Несколько сотен таких фоток на сайте и любой дешевый хостинг попросит вас перейти на более дорогой тариф с большим объемом жесткого диска. Я уже не говорю о том, что сделать бекап сайта, в котором папка uploads весит несколько гигабайт довольно затруднительно.

Так вот, насчет плагина Imsanity - при заливке слишком больших картинок (какие картинки будут считаться большими, вы укажите сами) он заменяет оригинал картинкой с уменьшенным размером. Вот, скажем, если я установлю в плагине максимальный размер картинок 1600 на 1200 пикселей, то при заливке своей тестовой картинки test.jpg я получу такой результат:

Оригинальная картинка test.jpg с размерами 4224x3168 была перезаписана с уменьшенными размерами  1600x1200 и в результате потеряла в весе почти 4 мегабайта. То есть получаем 10-кратную экономию места. Не говоря уже о том, что теперь можно ссылаться на такие картинки и посетители не будут на вас чертыхаться, ожидая пока такая картинка будет наконец-то загружена.

Теперь понятно? Тогда приступайте к установке и настройке плагина.

Скачиваем плагин по ссылке в конце страницы и устанавливаем его:

1 Распаковываем архив.

2 Копируем папку imsanity в /wp-content/plugins/ .

3 Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Плагин практически полностью переведен на русский язык, хотя, по сути, перевод нужен только тем, кто не знает, что плагин делает. Просто зайдите в " Настройки\Imsanity " и установите устраивающие вас размеры:

Какие размеры установить – решайте сами. Я лично думаю, что 1600 на 1200 пикселей это все равно слишком много. Надо делать размеры еще меньше. Но это лично мое мнение и я вовсе вас не заставляю слишком сильно уменьшать размер картинок. С новыми медиафайлами все понятно, а что делать, если у вас уже на сайте сотни (а может и тысячи) картинок с большими размерами и весом по 5-10 мегабайт каждая? В этом случае вам необходимо запустить "массовое изменение размера изображений", для этого сначала нажмите "Поиск":

А после кликайте на "Resize Checked Images":

Все оригинальные картинки будут заменены своими уменьшенными вариантами. Не забудьте перед этим сделать бекап папки с картинками! Предупреждение плагина тут совершенно уместно, так как оригиналы будут затерты безвозвратно, и переделать что-либо вы уже не сможете.

Еще уточнение – плагин не ищет картинки с большими размерами в папке uploads, совсем нет. Он их ищет по данным библиотеки медиафайлов (по метаданным картинок), а поэтому напрямую залитые вами через FTP картинки он увидеть не сможет и менять их размер плагин тоже не будет.

В общем, как я уже сказал, я считаю плагин чрезвычайно полезным практически для любого вебмастера, который использует картинки в своих записях. Прогонять через фотошоп каждую картинку, заливаемую на сайт, может далеко не каждый. Тем более, что многие этого и не умеют делать.

Imsanity

Автор плагина: Shane Bishop

Рассматриваемая версия: 2.3.5 от 28.02.2015

Текущая версия: 2.3.10 от 20.02.2018

Совместимость с версией WordPress: 4.0 и выше

Активных установок плагина: 200 000+

Скачать плагин версии 2.3.10 (всего скачено 1 030 246 раз)

rss