Главная Новости

Как выбрать процессор для компьютера

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выбрать процессор для компьютера

КАК ВЫБРАТЬ ПРОЦЕССОР ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА, НА КАКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ


КАК ВЫБРАТЬ ПРОЦЕССОР?

Процессор (жаргонное "проц" или "камень") - это основное устройство в компьютере, который предназначен для выполнения команд программ. Он очень сильно влияет на скорость работы компьютера и поэтому к его выбору следует отнестись как можно более серьезно. Выбирая процессор, следует обратить особое внимание на следующие параметры:


Как выбрать процессор для компьютера

 

Компания производитель

На сегодняшний день существуют два известных конкурента - Intel и AMD. Сегодня фирма Intel развивается быстрее AMD. Процессоры Intel обгоняют устройства AMD в большинстве тестов. Также следует обратить внимание на то, что цены на процессоры AMD ниже, а материнские платы для них работают более стабильно.

 

Модель

Для обычных пользователей сегодня доступны процессоры Athlon и Pentium, а также бюджетные модели - Cempron и Celeron. В бюджетных моделях значительно уменьшены кэш второго уровня. Также следует сказать, что цена на бюджетные модели значительно ниже. Что касается производительности, то Athlon и Pentium весьма существенно преобладают обгоняют своих младших собратьев. В большинстве тестов лидером по производительности является Pentium, второе место уверенно занимает Atlon, третье завоевал Cempron. Закрывает этот список модель от фирмы Intel - Celeron.

 

Тактовая частота

Реальная тактовая частота Athlon и Cempron значительно ниже аналогичных моделей от Intel, однако производительность примерно одинакова или даже превышает Intel. Это связано с тем, что количество операций за 1 такт у процессоров от AMD значительно превышает количество операций от процессоров Intel. Intel уменьшило количество операций для того, чтобы увеличить тактовую частоту, совершенно не увеличив при этом производительность. То есть Intel Выпустил автомобиль в котором быстро крутится двигатель, но относительно медленно крутятся колеса. Большинство тестов показывает преимущество процессоров AMD над Intel. Также AMD за последние годы значительно снизил температуру своих процессоров и развеял миф о том, что Athlon сильно греется. Данное утверждение уже не справедливо и в многоядерных процессорах все иначе.

 

Разрядность

Совсем недавно люди еще работали в операционной системе DOS, где не было ни графики, ни видео - был только черный экран и текст. Это была 16 разрядная операционная система. Впоследствии произошло значительное улучшение технологий и был создан первый 32 разрядный процессор и первая 32 разрядная операционная система. Это позволило работать с графикой, видео, а также файлами больших размеров. Пользователи впервые увидели красивый интерфейс Windows. Сегодня мы стоим на рубеже перехода от 32-разрядных вычислений к 64-разрядным. Все это дает перспективу для развития и совершенствования программ, работающих с 3-D графикой, видео, огромными базами данных. Рядовому пользователю конечно прогресс пока не очевиден, однако 64 разрядные процессоры стали нормой де-факто.

 

Кэш-память (L 1, L 2)

На сегодняшний день скорость работы оперативной памяти на порядок ниже скорости работы процессора. Именно поэтому в нем есть кэш-память двух уровней. Кэш первого уровня (L 1) работает со скоростью процессора. Ее объем не очень большой и преимущественно составляет 256 Кб. Чуть медленнее работает кэш-память второго уровня, но ее объем является несколько большим. Сегодня это от 256Кб. до 2 Мб. Большинство тестов показывает, что процессоры с одинаковой тактовой частотой, но с разной кэш-памятью второго уровня мало отличаются в производительности. В некоторых тестах эта разница несколько больше, в некоторых несколько меньше, но в целом значительно увеличить производительность Вам не удастся.

 

Способность к разгону

Общеизвестным является тот факт, что процессоры можно совершенно безопасно разгонять, то есть увеличивать тактовую частоту. Тактовая частота -частота шины помноженная на множитель. Например, тактовая частота 2000МГц достигается сомножитель частоты шины 200МГц на множитель 10. Большинство материнских плат позволяют увеличивать до определенного предела эти показатели с помощью BIOSа. Увеличив частоту шины до 250МГц при множителе 10 Вы разгоните этот процессор до 2500МГц. Порой встречается возможность изменения величины множителя. Например, увеличив величину множителя с 10 до 12, Вы увеличите реальную тактовую частоту с 2000МГц до 2400МГц (200х12 = 2400МГц). Разгонять процессор можно до тех пор, пока система работает стабильно и процессор не слишком сильно перегревается. На сегодняшний день широко используется частота шины в 133МГц., 200МГц и 266МГц. Следует обратить внимание на то, что процессоры от Intel указывают частоту 533МГц, 800МГц. и 1066МГц, но при этом работают на частоте в четыре раза меньшей, т.е. 133МГц., 200МГц и 266МГц. Перед тем как покупать прочитайте в интернете насколько Вы сможете разогнать Выбранный процессор и как это делали другие.

 

Socket

Под socket-ом понимается гнездо, в которое вставляется процессор. Его можно сравнить с гнездом мобильных телефонов в которое подключается зарядное устройство. Для разных компаний и моделей телефонов это гнездо разное и зарядник должен подходить к конкретной модели. Так же и в компьютере: для разных производителей и разных моделей процессоров требуются различные socket-ы (гнезда). В материнскую плату со старым Socket-ом не установить в процессор с новым. Большинство новых процессоров работает на новых усовершенствованных Socket-ах. То есть, купив компьютер, Вы сможете сделать апгрейд процессора лишь до определенного предела, который позволяет данный socket. Если Вы хотите со временем менять ваш процессор на более современный, не меняя при этом материнской платы, то Вам лучше брать процессор с более ноВым Socket-ом. Сегодня производитель процессоров AMD широко использует Socket AM3+ и Socket AM3. Intel использует свои - LGA 1156 (Socket H) и LGA 1366 (Socket B).

 

Количество ядер

Как правило на сегодняшний день большинству пользователей достаточно двухядерного процессора. Следует учитывать, что количество программ, умеющих работать одновременно с несколькими ядрами растет не очень быстрыми темпами, а с фоновыми процессами и основной, активной задачей на домашних компьютерах, вполне справятся большинство современный процессоров.

Возможно Вам будут интересны следующие материалы

 

rss