Главная Новости

Что нового в WordPress 3.5

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что нового в WordPress 3.5

WooCommerce 3.2. Что нового?

Здравствуйте, друзья! Рад приветствовать вас на блоге FairHeart.ru ! Все течет, все изменяется. Одна версия WordPress сменяет другую, добавляя все новые и новые возможности и функции. Сегодня вышла в свет новая версия WordPress 3.5. Давайте вместе оценим, что нового и интересного она нам принесла.



Первое, что мне бросилось в глаза — это изменение формы кнопок в панели администратора WP. Теперь они все стали прямоугольными. Не знаю, на сколько это лучше или хуже, но одно могу сказать точно — очень непривычно.

Добавлена поддержка диспля Retina с высоким разрешением экрана, так что владельцы устройств iPad, Kindle Fire HD, Nexus 10 и MacBook Pro смогут оценить всю красоту админки WordPress.


WooCommerce 3.3. Что нового?

Некоторым изменениям подверглись темы WordPress . Была добавлена новая стандартная тема — Twenty Twelve. Надо сказать, весьма симпатичная и функциональная. Кроме этого, у тем появились настройки. В старых темах можно задать только название и описание сайта, а также вид главной страницы. В новой же Twenty Twelve еще доступна настройка цвета, фонового изображения и навигации. Все идет к тому, что функциональные возможности тем будут со временем наращиваться. Так что в этом отношении WP все больше начинает напоминать Drupal, с которым я сейчас очень плотно работаю.

В разделе «Под капотом» наиболее важным нововведением является добавление двух JavaScript-библиотек — Underscore и Backbone. Кроме этого, обновлены до последней версии TinyMCE ( визуальный редактор WP ), jQuery и jQuery UI (самая популярная и известная библиотека JavaScript), SimplePie (PHP-библиотека).

А теперь гвоздь программы — полностью изменен интерфейс добавления медиафайлов. Теперь WordPress научился самостоятельно создавать галереи картинок, без добавления каких-либо дополнительных плагинов. Посмотрим, как выглядит.

Для входа в менеджер картинок используется все та же кнопку «Добивать медиафайл».

Интерфейс же его значительно преобразился. В левом столбце нам доступно четыре варианта действий:

Вставить медиафайл — данный раздел отвечает за вставку в текст статьи одной картинки. Создать галерею — позволяет создать галерею из доступных изображений и тут же вставить ее в пост. Задать миниатюр — выбираем картику, которая будет использоваться в качестве миниатюры для данной статьи. Вставить с сайта — можно использовать картинку со стороннего интернет ресурса, просто указав ее URL адрес.

Загрузить новое изображение можно через любой из первых трех пунктов. Рассмотрим создание простой галереи в WordPress 3.5.

Переходим в раздел «Создать галерею» и выбираем пункт «Загрузить файлы». Данный раздел поддерживает функцию «drag and drop», которая позволяет путем перетаскивания картинок на данную страницу, автоматически загрузить их на сервер. Так же можно действовать по старинке — с помощью кнопки «Выберете файл».

Когда все изображения будут загружены, переходите в раздел «Библиотека файлов» и галочками отмечайте нужные картинки. При этом можно воспользоваться фильтром, который позволяет отобразить либо все изображения на сервере, либо только те, что загружены для данного поста.

Обязательно для каждой картинки в правом столбце заполните поля «Заголовок» и «Атрибут alt». При этом по возможности задействуйте ключевые слова , под которые заточена данная страница.

Кроме этого, имеется возможность отредактировать уже загруженное на сервер изображение, что очень удобно.

Нажимаем «Создать новую галерею» и попадаем на страницу с ее настройками. Здесь для каждой картинки можно задать подпись. Кроме это, имеются настройки внешнего вида галереи — количество колонок и порядок следования картинок (их можно просто перетаскивать мышкой). Картинка ниже кликабельна.

Остается только нажать «Вставить галерею», и она будет добавлена в текущий пост. Вот так все быстро и просто.

Кратко о всех новшествах WordPress версии 3.5 можно посмотреть на странице www.vash_sayt.ru/wp-admin/about.php?updated . Только не забудьте в URL вписать адрес своего сайта.

Приятно, что WordPress не стоит на месте, а постоянно развивается и совершенствуется. Спасибо за внимание! Берегите себя.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss