Главная Новости

404 страница wordpress

Опубликовано: 06.09.2018

видео 404 страница wordpress

Произвольная страница 404 в WordPress с помощью конструктора сайтов Elementor

Всем привет! Вы на блоге FairHeart.ru и свами вновь Дмитрий Афонин, то бишь я. Сегодня мы поговорим о странице 404 WordPres s. Данный вопрос рассмотрим с двух сторон:


Как настроить страницу 404 за 10 минут для сайта на WordPress

создадим красивую и функциональную страницу ошибки 404 на своем блоге, которая бы не отпугивала своим пустым видом читателей; научимся находить и устранять битые ссылки, ведущие на несуществующие страницы как своего блога, так и иных интернет ресурсов.

Страница ошибки 404 для WordPress

За страницу ошибки 404 в WordPress отвечает отдельный шаблон — 404.php. Данный шаблон присутствует далеко не во всех темах, поэтому порой его следует создать в ручную — обычный текстовый файл только с разрешением php. Содержание стандартного файла 404.php ничем примечательным не отличается, в нем присутствует всего одна строчка:

<?php echo wp_die (__ ( '404 Error: Page not found.' ) ) ; ?>

И так, заходим на сервер в каталог /wp-content/themes и переходим в папку с используемой темой WordPress . Для работы с ftp могу посоветовать бесплатный ftp клиент FileZilla , лично я только им и пользуюсь. Находим среди прочих файл 404.php и открываем на редактирование в любом редакторе с подсветкой синтаксиса кода, например, Notepad++. Конечно, его можно открыть и через админку WordPress в редакторе шаблонов темы, но там нет подсветки синтаксиса кода, что осложняет работу.

Соответственно, если файла 404.php нет, то создаем его на своем компьютере. После внесенных в него изменений, загрузите его на сервер в папку с активной темой WP.

Страница 404 должна быть выполнена в стиле всего блога, поэтому в качестве примера возьмите шаблон single.php, отвечающий за отображение статьи.

Удалите из него все ненужное — код социальных кнопок, комментариев, заголовка и даты публикации. Фактически оставьте только код, отвечающий за подключение сайдбаров:

шапки сайта:

и подвала:

Можете также оставить код хлебных крошек плагина Breadcrumb NavXT , но это уже на ваше усмотрение. Все-таки лучше удаляйте ненужный код, чем копируйте нужный в новый файл — так меньше вероятность запутаться.

Также удалите строчку:

<?php the_content ( 'Читать полностью' ) ; ?>

которая отвечает за вывод содержания поста. Новое содержание вводите на его месте.

Теперь, что лучше расположить на странице ошибки 404? Вот некоторые советы. Конечно, прислушиваться к ним или нет — сугубо ваш выбор.

Сделайте ее красивой, тогда большая доля вероятности, что пользователь не просто закроет ее, а захочет узнать, о чем же ваш блог. Желательно разместить поиск по сайту, чтобы пользователь быстро мог отыскать требуемую информацию. Добавьте список самых интересных материалов — может читателя что-нибудь из них заинтересует.

Будьте оригинальны, заинтересуйте пользователя, чтобы оставить его на своем интернет ресурсе.

Пример страницы ошибки 404

В качестве примера разберем код страницы 404 моего блога. Я не говорю, что она идеальна, да и код весьма запутан, но может кому-то пример будет полезен.

1. Первая строчка отвечает за подключение шапки (header) блога:

2. В моей теме предусмотрено два сайдбара, код подключения первого из них (отвечает за правое меню):

<div id="Sidebar1"> <?php include ( TEMPLATEPATH . '/sidebar1.php' ) ; ?> </div>

3. Я решил оставить хлебные крошки от плагина Breadcrumb NavXT, а вот и код, который за них отвечает:

<div class="breadcrumb"> <?php if ( function_exists ( 'bcn_display' ) ) { bcn_display ( ) ; } ?> </div>

4. Далее идет непосредственно контент:

заголовок; картинка для красоты; код поиска по сайту от яндекс; код плагина WordPress Popular Posts , который выводит самые популярные записи блога (в данном случае по просмотрам).

Может несколько бедновато, но как есть.

5. Подключается второй сайдбар:

6. В самом конце подключается подвал (footer) сайта:

Весь остальной код зависит от используемой темы WordPress и сугубо индивидуален.

Как найти битые ссылки на страницах блога

В следствие чего битые ссылки возникают?

банальная невнимательность; сторонние сайты, на которые вы ставите ссылку, могут со временем поменять адрес или вовсе закрыться; иногда вы проставляете ссылку на внутреннюю страницу блога, а через какое-то время меняете ее URL адрес.

Собственно, главное не причина появления битых ссылок, а их своевременное нахождение и устранение или редактирование. Для этой цели имеется отличный плагин — Broken Link Checker.

Устанавливается плагин стандартно: , загрузите на сервер и активируйте через админку WP.

Настройки переведены частично и располагаются в разделе «Параметры» — «Проверка ссылок». Прежде всего следует задать на вкладке General (общие) опцию «Периодичность проверок». У меня на блоге задано значение 72 часа, то есть каждые три дня. Если вы публикуете статьи на блоге каждый день, то можете уменьшить это значение. Всегда можно запустить проверку в ручную — на вкладке «Дополнительные» нажать кнопку «Перепроверить все страницы». Рекомендую пользоваться этой опцией сразу после публикации статьи.

Broken Link Checker может проверять ссылки в записях, которые еще даже не опубликованы. Эта функция настраивается на вкладке Look For Links In. Остальные настройки можно и не трогать.

Все отчеты проверок появляются в разделе «Инструменты» — «Неправильные ссылки».

Каждую битую ссылку можно отредактировать или удалить, что очень удобно. На двух других вкладках приведены все перенаправления (редиректы) и правильные ссылки на блоге.

На этом на сегодня все. Спасибо за внимание! Берегите себя.

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

rss