Главная Новости

Как заработать на акциях — покупка и продажа ценных бумаг

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как заработать на акциях — покупка и продажа ценных бумаг

Сколько прибыли приносят акции. Сколько можно заработать на акциях в месяц

Вы узнаете, за счет чего можно зарабатывать на ценных бумагах, как купить и продать акции, и сколько можно заработать на бирже.


Фондовый рынок для чайников / Как начать торговать

Деньги, которые лежат без дела, ежемесячно теряют в стоимости. Это особенно касается рублевых сбережений. Вот почему финансово грамотные люди предпочитают «не прятать свои денежки по банкам и углам», а инвестируют их в высокоэффективные финансовые инструменты.


Как купить акции частному лицу

Самый доступный и перспективный вариант – вложить деньги в акции.

С вами Денис Кудерин – эксперт портала «ХитёрБобёр» по финансовым вопросам. Я расскажу, как заработать на акциях, что выгоднее – биржевая торговля или ожидание дивидендов, какие акции приносят больше прибыли и сколько времени нужно, чтобы ценные бумаги поднялись в стоимости.

Вас ждут советы от опытных трейдеров, экспертные инструкции и рекомендации. Хотите стать финансово независимыми и работать на себя? Читайте наши статьи и применяйте полученные знания на практике!

1. Акции – инструмент долгосрочного инвестирования

В странах победившего капитализма большая часть сознательных граждан живёт не только на зарплату. Свои свободные средства население вкладывает в разнообразные инвестиционные инструменты – акции, облигации, фьючерсы, драгметаллы, стартапы.

Это несколько сложнее, чем держать деньги в банке, но и на порядок прибыльнее. Банковские депозиты в РФ и ближайшем зарубежье едва компенсируют рост инфляции, а то и отстают от него.

Скажете, что держать средства в банке надёжнее? Опытные инвесторы так не считают. Валютный курс может в любой момент рухнуть – слишком много экономических, политических и социальных факторов влияют на покупательную способность денег.

А вот ценные бумаги имеют тенденцию к постоянному росту в цене. Это общий тренд по рынку – отдельные позиции могут и падать. События внутри страны слабо влияют на стоимость активов международных и зарубежных предприятий. Стало быть, надёжность банковских вкладов – понятие относительное.

Обобщим преимущества заработка на ценных бумагах:

купив акции, вы становитесь совладельцем компании и имеете право на часть прибыли от её деятельности; владелец получает прибыль не только за счет повышения стоимости, но и за счет дивидендов; внутренняя экономика почти не влияет на курс; прибыль от биржевых спекуляций не лимитирована; общий тренд биржевого рынка – постоянный рост; это доступный всем и вполне понятный способ заставить деньги проносить другие деньги; вы сами контролируете и уравновешиваете свои риски; достаточно небольшого капитала (от 5-10 тыс. руб. ) для входа на биржу.

При всей привлекательности такого способа заработка важно понимать одну вещь: инвестиции в ценные бумаги – долгосрочный вариант денежных вложений. Получить много и сразу не получится, даже если вы рассчитываете на прибыль от спекуляций.

Так что не стоит инвестировать в эту сферу средства, которые вам нужны в ближайшее время. Только свободные средства – излишки, которые лежат без дела и не влияют на качество и уровень вашей жизни.

Для заработка на бирже не обязательно иметь экономическое образование или аналитические способности. Я знаю гуманитариев, пенсионеров и студентов, которые успешно разобрались в биржевой торговле за пару недель.

Если не хотите вдаваться в подробности или не имеете на это времени – работайте с консультантами или отдайте свои активы профессионалам. Это называется доверительное управление.

Опасность такого способа в том, что грамотно выбрать посредника получается далеко не у всех. В сети полно мошенников, которые обещают инвесторам заоблачные проценты прибыли, но выполнять свои обещания не собираются.

Запомните: профессионалы редко озвучивают конкретные цифры . Они осторожны в прогнозах и гарантируют инвесторам только аккуратное и квалифицированное управление их активами. Если вам обещают 500% или даже 50% в месяц – это ловушка и развод.

Вложив деньги в биржевой рынок, приготовьтесь терпеливо ждать: увеличить капитал в два раза за пару месяцев не получится. Но зато через год – вполне вероятно. При этом размер прибыли никто не ограничивает: все зависит только от объёма вложений и выбранной стратегии.

2. За счет чего можно заработать на акциях

Люди приобретают ценные активы с одной целью – получить прибыль.

Есть два способа обогащения на акциях:

Заработок на разнице в покупной и продажной стоимости. Заработок на дивидендах.

Дивиденды выплачивают не все эмитенты (компании, выпустившие бумаги). Не потому что жадные, а по причинам внутренней финансовой политики. Чем солиднее эмитент, тем выше вероятность получения дивидендов. Но это не закономерность, а, скорее, общая тенденция.

Поясню на реальном примере. «Мегафон» выплатил в 17 году дивиденды своим акционерам в размере 20 млрд рублей . Это примерно 60 рублей на каждую акцию. Если таких акций у вас было 100, прибыль составит 6000 рублей .

Дивиденды не имеют никакого отношения к повышению стоимости активов – это параллельные величины, которые не пересекаются. Сколько и когда выплачивать, решает собрание акционеров и отчасти – совет директоров. Существует также устав, в котором расписан порядок выплат и их размер.

Величина дивидендов и их наличие зависят от прибыли компании. Право на выплаты получают акционеры, ставшие владельцами бумаг не позднее определённой даты – даты фиксации реестра.

Если знать этот срок заранее, можно подсуетиться и быстро купить сотню-другую акций, чтобы участвовать в выплатах. Но есть нюанс: как только собрание объявляет эту дату, а заодно и размер дивидендов, стоимость её активов возрастает.

Как получить выплаты? Если действуете через брокера, то никаких действий с вашей стороны не требуются: выплаты зачисляются автоматом на брокерский счет.

Заработок на курсовой разнице (на капитализации) – это совсем другая история. Принцип универсален для любой торговой деятельности: купить подешевле, продать подороже.

Сложность в том, что на изменение курса влияет множество факторов:

ликвидность ценных бумаг; их статус; информация о выплатах дивидендов; прибыль компании; ситуация на бирже; поведение трейдеров; публикации в СМИ и в официальных источниках; экономическое положение компании и многое другое.

Брокерский счет – способ цивилизованного вхождения на биржу. Брокер – это ваши глаза и руки на фондовом рынке. Некоторые организации, помимо посреднических задач, берут на себя функции консультирования инвесторов и управления их капиталом.

Такой вариант подойдёт тем, кто не хочет разбираться во всех перипетиях трейдинга или не имеет для этого времени. Плюс в том, что вашими финансовыми делами занимается профи. Минус – вы отдаёте ему часть прибыли.

Если хотите самостоятельности, придётся потратить время на подготовку. Почитайте книги по инвестированию для новичков, популярные справочники, блоги. Задача минимум: понять, как работают биржевые инструменты и механизмы.

Лично меня вдохновляет просмотр котировок в «Гугл-финансах» или на подобных ресурсах. Наглядно видишь, насколько повысилась стоимость активов тех или иных компаний за период присутствия на рынке. Так я узнал, что акции Гугла за 10 лет выросли в 13 раз, а Майкрософт – чуть ли не на 1000% со дня выпуска.

Но не стоит относиться к торговле, как к рулетке или лотерее. Это серьёзная работа, которая принесёт прибыль только при соответствующем отношении.

Наглядно отличия дохода от дивидендов и капитализации представлены в таблице:

3. Как заработать на акциях – инструкция по покупке и продаже ценных бумаг

Перед вами экспертное руководство по заработку на ценных бумагах.

Следуйте инструкции, и ваши риски снизятся до минимума, а доходы возрастут.

Шаг 1. Оцениваем финансовые ресурсы и определяем стратегию

Вопреки распространенному стереотипу, для получения прибыли на бирже не обязательно ворочать миллионами. Некоторые брокеры открывают счета от 3 000 рублей . Конечно, такая сумма не позволит вам в полной мере насладиться всеми прелестями биржевой торговли – прибыль будет, скорее, символической. Но общие правила и тенденции трейдинга станут понятны.

Что касается стратегии инвестиций, то основных направлений тут два. Стратегии различаются по времени действия и по степени риска.

По времени делятся на:

Краткосрочные. Среднесрочные. Долгосрочные.

Дальновидные инвесторы делают вложения на срок от года до пяти лет и не особо заморачиваются по поводу текущих изменений курса. Главное – иметь общий плюс по итогу. Эта цель будет реализована, если уравновесить риски путем диверсификации. А если проще – разделить капитал на примерно равные части и вложить деньги в разные направления.

Новичкам бывалые трейдеры советуют воздержаться от агрессивного инвестирования. Лучше иметь дело с «голубыми фишками» — активами стабильных компаний из топ-10, названия которых у всех на слуху.

В РФ это Газпром, Лукойл, Аэрофлот, МТС, Магнит, Мегафон, Сбербанк и т.д. Зарубежные и транснациональные корпорации тоже всем известны – Гугл, Фэйсбук, Apple, Макдональдс.

Шаг 2. Выбираем брокера

Для новичка выбор посредника – ключевой этап процесса. Брокер – это финансовая организация, у которой есть специальная лицензия и соответствующий функционал для работы на бирже. Через брокера вы будете продавать и покупать, заключать сделки, выводить прибыль и платить налоги.

Список лицензированных брокеров есть на сайте Центробанка. Выбирая посредника, изучите послужной список, отзывы профессиональных трейдеров, посетите сайт организации и задайте вопросы консультантам.

Отношения с брокером у пользователя – официальные. То есть вы работаете строго по договору, который заключается либо в офисе организации, либо через сайт. Заключая соглашения, сначала прочтите его. Если есть непонятные моменты, обязательно попросите разъяснений.

Скорее всего, вы будете торговать через интернет – это удобнее, проще и быстрее. Брокер откроет вам счет в собственной системе, куда вы и будете переводить деньги. Далее посредник предоставит вам софт – специальное ПО для биржевых операций. Иногда это не требуется – все транзакции выполняются через сайт.

Шаг 3. Покупаем акции и продаём после повышения цены

Люди бывалые советуют потренироваться на демосчете перед реальной торговлей. Совет дельный, но помните правило: игра на виртуальные единицы и операции с «живыми» деньгами – это «две большие разницы».

Некоторые брокеры проводят бесплатные вебинары на темы, как купить акции и остаться в плюсе или как стать волком с Уолл-стрит за 15 дней, другие – предлагают платное обучение и работу с инструктором. Гарантий, что такие уроки принесут деньги, никто не даёт.

Дальнейшее – дело техники. Самый неразумный подход – покупать по принципу «нравится-не нравится». Не стоит также следовать советам друзей или знакомых, не имеющих отношения к профессиональному трейдингу.

Инвестируйте трезво и правильно. Слушайте подсказки брокеров. Вложите большую часть средств в «голубые фишки», меньшую – в развивающиеся перспективные проекты в отраслях цифровых технологий или телекоммуникаций.

Слушайте профессионалов, и ваши вложения окупятся

Периодически проводите оценку инвестиционного портфеля. Как только текущая стоимость превысит определенный порог, продавайте те активы, которые выгодно продавать и выводите прибыль. Или не выводите, а вкладывайте в другие инструменты.

Совет Уоррена Баффета: «Никогда не покупайте долю в компании, если вы не понимаете, чем она занимается и на чем делает деньги».

В статье Купить акции Газпрома физическому лицу вы найдёте массу советов по покупке доли в крупных корпорациях.

4. Когда нельзя продавать акции

Важный раздел, который обязательно нужно прочесть новичкам.

Трейдеры без опыта часто впадают в панику и спешат избавиться от активов, едва те упадут в цене на пару пунктов. Знатоки советуют поступать наоборот: покупать, когда все продают и продавать, когда все покупают.

Ещё несколько ситуаций, когда продажа акций принесёт вам убытки.

1) Срочно понадобились деньги

Чтобы избежать подобного, вкладывайте в биржу только свободные финансы. Эти деньги не должны быть последними или предназначенными на оплату насущных потребностей. Вынужденные продажи почти никогда не бывают прибыльными.

2) Кончилось терпение

Умение терпеливо ждать и следовать заранее разработанному инвестиционному плану – качество профессионального инвестора.

Хотите иметь максимальную прибыль – действуйте прагматично, разумно и без суеты.

3) Акции быстро выросли в цене

Погоня за сиюминутной выгодой вряд ли принесёт большие деньги. Кроме того, привычка сразу избавляться от активов при повышении стоимости – признак новичка.

Опытный вкладчик знает: если цена начала расти, эта тенденция будет некоторое время продолжаться, пока не достигнет своего пика. Успешный инвестор умеет точно определять время, когда продажи будут максимально выгодными.

4) Плохие новости в СМИ

Телевидение, газеты и особенно интернет-источники любят пугать держателей ценных бумаг плохими новостями. В большинстве случаев это происки тех, кому понижение цены на те или иные позиции выгодно.

Исключение – достоверная инфа о смене тренда или банкротстве компании-эмитента.

5. В какие акции лучше инвестировать

Если коротко – то в те, которые имеют стойкую тенденцию к росту. Доли компаний, у которых нет или мало равнозначных конкурентов в своей отрасли (Аэрофлот, Эппл, Газпром), как правило, стабильно растут. На длинной дистанции (от года и более) такие вложения обязательно принесут прибыль.

Другое дело, что увеличить капитал в 10-20 раз вряд ли получится. Поскольку рост за год-два составляет несколько десятков процентов. Максимум – 30-45%.

А вот успешные и перспективные стартапы способны за год увеличить капитализацию в сотни раз, а стало быть, бумаги таких проектов тоже многократно вырастут. Иногда это рост в сотни, а то и тысячи раз.

Но с молодыми компаниями всегда есть риск разорения. Как же быть рядовому вкладчику? Распределить финансовые потоки по нескольким направлениям – часть вложить в надёжные корпорации, часть – в стартапы.

6. Сколько можно заработать на акциях

Диапазон заработка широк, как сибирская река Обь весной. У некоторых инвесторов прибыль исчисляется миллионами, при этом в математическом эквиваленте это всего 10-15% в год. Всё зависит от объёма первоначального капитала, торговой стратегии и самих ценных бумаг.

Акции в целом более высокодоходный инструмент, чем облигации, металлические вклады или банковские депозиты. Но при этом риски здесь на порядок выше.

Такой заработок не подходит слишком эмоциональным и импульсивным натурам. Я не только о женщинах – среди мужчин азартных игроков даже больше. Однако азарт бывает прагматичным и продуманным, а бывает хаотичным.

Приведу пример:

Петя теряет на вложениях 100 долларов – акции упали в цене, он запаниковал и их продал. Он вытаскивает ещё 1000 долларов из заначки и покупает ещё ценных бумаг – уже другой компании. «Уж эти точно будут расти» — рассуждает он.

Но цена опять начинает падать (эмитент выплатил дивиденды, а Петя этого не знал). Он снова лихорадочно продаёт и опять теряет деньги. На остаток Петя идёт в ресторан и клянется, что больше духу его не будет на фондовом рынке.

Что Петя сделал не так? Слишком эмоционально реагировал на падения цен, не разобравшись в ситуации. Если бы подождал, узнал бы, что после его продаж активы обеих компаний снова поднялись в цене и по итогам года принесли выручку в 15-17%.

Но помните: никаких гарантий прибыли на фондовом рынке нет. Хотите фиксированных ставок – добро пожаловать в банк.

Краткий итог статьи в видеоформате:

7. Заключение

Заработок на акциях доступен всем, кто имеет на это время, средства и желание. Это чуть сложнее, чем держать деньги на депозите, но явно легче, чем, скажем, труд менеджера по продажам.

Торговля через надёжного брокера снижает риск и повышает доходность. А изучение механизмов рынка позволяет зарабатывать самостоятельно, без участия посредников.

Вопрос к читателям

Как по-вашему, что надёжней – вклады в российские производственные предприятия или международные корпорации?

Желаем вам жирных дивидендов и умопомрачительной капитализации! Ждём комментариев, отзывов, историй из жизни. До новых встреч!

rss