Главная Новости

Почему ваш WordPress стал медленно работать?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Почему ваш WordPress стал медленно работать?

10 убийц мозга, делающих тебя тупым – Что убивает и разрушает наш мозг, мешая стать умным

Иногда случается так, что блог без видимых на то причин начитает медленно грузить страницы. В моем случае так и было – посетителей не очень и много, с хостингом также полный порядок, вся техническая проверка, которую я только мог организовать, показала тоже, что все работает нормально и ошибок нигде не обнаружено.  HTML и  CSS коды прописаны правильно и оптимизированы, но блог по-прежнему грузится долго.


Что делать если ваш сайт медленно загружается? Бро Спроси Бороду

Остается один наиболее приемлимый вариант – искать среди плагинов. Хоть и советуют гуру оптимизации, что, чем меньшее количество плагинов работает на вашем блоге, тем лучше, но без них не обойтись, и приходится их устанавливать, но некоторые из них могут создавать увеличенную нагрузку. А если без этих плагинов можно к тому же обойтись – это вообще великолепно. Итак, как же выявить, какой или какие плагины тормозят ваш блог? Решение есть, и это тоже плагин — P3 (Plugin Performance Profiler). Разработчик этого модуля – компания «GoDaddy», это мировой бренд компании по регистрации доменных имен. Так что доверять этой компании можно.


ВЕЧЕРНИЙ ПУЗАТ S02E03 - ПОЧЕМУ ЯНДЕКС ДОЛГО ИНДЕКСИРУЕТ САЙТ?

Как работает плагин  P3 (Plugin Performance Profiler)?

Принцип работы плагина не сложен и понятен – он анализирует время загрузки вашего ресурса, а результат выдает в виде соответствующих графиков. После полного анализа вашего блога или сайта только вам принимать решение, какой плагин следует убрать, а какой стоит оставить. А еще существует вариант, что один из них можно заменить кодом на PHP.

Установка плагина, как обычно, стандартная – закачка (FTP, Total Commander или через панель администратора), поиск в той же админпанели во вкладке «Плагины» или скачать с официального репозитария плагинов WordPress. Дальше мы разберем главные функции этого плагина. Так как растроек он не имеет, вам необходимо будет оценивать результаты анализа визуально, по графикам, которые плагин для вас построит.

Дальше, после того, как вы зашли на страницу плагина, запустите процесс анализа – это вкладка –« P3 Plugin Performance Profiler» в «Параметрах» вашей консоли. Нажмите кнопку «», и через определенное время плагин выдаст вам следующий график:

Диаграмма нагрузки на сайт

Эта круговая диаграмма отображает, какую нагрузку на ваш блог создает каждый из установленных и активированных плагинов (неактивные не считаются). Здесь сразу видно, какой плагин потребляет больше всего памяти и т.д, то есть, существуют предпосылки задуматься. Для полноценной работы нужно просматривать все графики и диаграммы, но со временем я привык использовать только главную диаграмму нагрузок. При наведении курсора на одну из секций видно количество потраченного на работу плагина времени и процентное соотношение к общему времени работы всех плагинов блога.

Шкала времени

Еще один график, которым вы можете воспользоваться для оценки работы всех ваших плагинов, находится в разделе «Detailed Timeline». Процесс анализа происходит таким образом, что при работе плагина загружается несколько страниц для более точного результата, а не одна. Обычно плагин выбирает ваши последние записи – те, которые публикуются на главной странице блога. Для каждой из этих страниц будет построена временная шкала загрузки. Из картинки ясно видно и понятно, что один из установленных плагинов явно работает с нагрузкой, этим увеличивая общую нагрузку на весь блог.

 

Общие данные об установленных и работающих плагинах

На первой странице плагина P3 (Plugin Performance Profiler) отображается общая информация о работе плагинов. Здесь можно познакомиться с информацией о проценте времени работы плагина за одну загрузку от общего времени загрузки, всем времени работы, данными о количестве запросов к базе данных и данными об общем количестве ваших плагинов, которые на настоящий момент времени работают на вашем блоге. Проведя анализ, я сразу же понял, что картина неутешительная. В результате пришлось удалить два плагина, которые, к счастью, были направлены только на улучшение визуального восприятия страниц, чего можно добиться, просто не поленившись и поработав с вашим CSS кодом.

rss