Главная Новости

Какие нужны плагины для сайта на WordPress и что такое плагин

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие нужны плагины для сайта на WordPress и что такое плагин

ТОП 10 WordPress плагинов

Приветствую читателей и подписчиков блога SEOBID.NET! Сегодня я хочу вернуться к началу программирования, веб-программирования и основам WordPress. Попробуем разобраться, что такое плагин , что он может делать, для чего разрабатывается и чем может быть полезен обычному пользователю интернета. Да, многие из вас умеют с ними работать — устанавливать или удалять, но это как с лампочкой – она светит, но какие процессы происходят внутри нее, мало кто знает. Вот это мы и попытаемся выяснить.



Термин «плагин» произошел от английского слова plug-in (модуль, сменный, блочный). То есть, плагин это отдельный виртуальный модуль к какой-то программе, разрабатываемый в каждом конкретном случае автономно. При необходимости приложение или программа, для которой плагин создавался, может быть им дополнена, но может работать и без него. Таким образом, плагин предназначен для расширения функций основного приложения, но не может работать сам по себе.


Плагины для каждого сайта, универсальный список

Для работы плагина обязательно одно условие — в основной программе должна быть предусмотрена возможность для подключения плагинов, иначе его создание не имеет смысла. То есть, по сути, жизнь плагина полностью зависит от основной программы, и он не будет функционировать самостоятельно, как полноценная программа. Например, многие из вас пользуются расширениями для Firefox или Chrome – это и есть плагины. Просто их называют, кому как удобно – дополнения, модули, расширения и т.д.


Wordpress создание плагина - Урок 1. Введение в разработку плагинов

Со стороны основной программы возможно подключение и использование бесконечного числа плагинов, работа которых не будет зависеть друг от друга. То есть, вы можете или совсем их не подключать, или подключить 1-3 штуки, или все, которые есть в разработке. Все зависит от того, чего вы требуете от основной программы, и есть ли такой плагин в наличии.

Все программы и все плагины для сайтов когда-то обновляются – совершенствуются, расширяются и т.д. Но не всегда основная программа обновляется вместе с поставляемыми к ней плагинами, и в связи с этим могут возникать сбои в работе программы или устаревшего плагина. Здесь вы ничего предпринять не сможете, кроме того, чтобы отключить неработающий плагин и подождать, когда он обновится до совместимости с программой.

Теперь, после выяснения назначения плагина, возникает закономерный вопрос – «Зачем нужны плагины вообще?». Логика подсказывает, что проще сразу создавать программы со всем необходимым набором функций и не утруждаться разработкой и совместимостью отдельных модулей. Да, такой подход упрощает задачу программиста, но не делает создание такой программы целесообразным. Основная задача плагинов состоит в следующем:

Разрабатывая программы в полнофункциональном объеме, программисты обрекают компьютер на увеличение объема постоянно и оперативной памяти. Ну не нужны вам некоторые функции программы, а они есть. (Видишь суслика? И я не вижу. А он есть.). Но по умолчанию вам придется их загружать и хранить на компьютере, что не есть хорошо. Эти же незадействованные возможности программы в виде встроенных модулей-плагинов все равно будут пожирать ресурсы вашего ПК, и это будет снижать быстродействие работающих программ.

Как результат — вы получаете огромный объем пассивных данных и тормозящие активные программы. Если же использовать плагины, то вы сможете подключать только необходимые вам функции программы. То есть, вы самостоятельно конфигурируете программу, и эта конфигурация будет работать только под ваши индивидуальные запросы, а сама программа будет занимать меньше места и работать быстрее, одновременно позволяя ускориться и другим приложениям на ПК.

Применение модульного построения программ, в котором каждый плагин подключается автономно или отключается, не нарушая работу основных функций программы, значительно улучшает работу программ не только усилиями разработчиков, но и вмешательством сторонних конструкторов.

Это значит, что при желании расширить возможности какой-то конкретной программы вы, при наличии знаний основ программирования, можете не ждать, когда появится такой плагин, а разработать его своими силами. Теперь вы знаете, что значит плагин в общем смысле этого слова, и можно рассмотреть их применение для конкретного случая, а именно – для WordPress.

Суть термина «плагин» вы уже поняли, и это в полной мере подходит и для CMS WordPress . Разработчики движка WordPress также не в состоянии предусмотреть все внештатные ситуации и включить в CMS все, что требуется пользователю или создателю сайта. Поэтому плагины для wordpress стали разрабатываться уже для второго его релиза, для версии 1.2. С тех пор количество плагинов только растет, и каждая новая версия WordPress обязательно поддерживает их встраивание.

Для их хранения и скачивания было создано специальное хранилище, и сейчас любой владелец блога на WordPress может скачать любой нужный модуль прямо из админпанели своего блога. Реализовано практически все, что может пожелать администратор или простой пользователь сайта.

Посудите сами – на сегодняшний день, 06.12.2014 года, в репозитарии хранится 34,821 плагинов. Есть где разгуляться! И к тому же, многие из них уже русифицированы, что представляет несомненное удобство для пользователей рунета. Все плагины для сайта подключаются к WordPress легко и без усилий со стороны пользователя, не знающего основ программирования.

Конечно, вы должны внимательно следить за соответствием версии плагина текущей версии WordPress, так как не всегда разработчики успевают вовремя его обновить. В WordPress постоянно все меняется, добавляется, улучшается – удаляются устаревшие функции, расширяются возможности движка, и поэтому вы должны устанавливать только проверенные wordpress плагины .

Устанавливая пиратскую версию (я имею в виду – непроверенную программистами и добровольцами), вы можете нарваться на несовместимость плагина с WordPress, что может вызвать конфликт с остальными плагинами или шаблоном темы, могут появиться непредсказуемые ошибки и глюки, или, что совсем плохо, ваш блог вообще пропадет с экрана монитора.

Какие плагины нужны для блога

В свете развития интернета, прежде всего, это плагины для вордпресс , которые защищают и предохраняют от проникновения вирусов. Сюда же можно отнести и защиту от спама, которого становится все больше и больше, и многие файлы могут нести вирус или троян. Например, за последние две недели мне уже дважды приходило сообщение от хостера, что мой FTP аккаунт заражен вирусом. Конечно, я знаю, как с этим бороться, но сам факт неприятен, и я буду предпринимать новые меры защиты своих сайтов от вирусов.

Конкретные разработки – плагин Akismet , который поставляется с WordPress в комплекте. Но в связи с возрастающей активностью спамеров сами разработчики сейчас советуют пользоваться им в паре с каким-нибудь другим плагином от спама. Например, плагин Wp Multibyte Patch, которым тоже с недавнего времени комплектуются все новые сборки WordPress.

Все плагины вордпресс несут в себе определенную функциональность. Одни отвечают за безопасность, другие помогают сайту «подружиться» с поисковыми системами, третьи делают панель администратора сайта более удобной и функциональной, и т.д. Seo разработки просто необходимы для любого сайта, но вручную оптимизировать каждую страницу или запись просто нереально, и здесь тоже поможет seo wordpress плагин All in One SEO Pack или его аналог. Просто этот плагин по праву считается самым удобным, функциональным и полностью удовлетворяющим требованиям seo.

Есть много плагинов, улучшающих юзабилити вашего блога или привлекающих подписчиков и посетителей. Без плагинов не обойдется ни один владелец сайта, и ими можно и нужно пользоваться. А набор этих расширений будет зависеть только от вас и назначения вашего сайта. Так, для ресурса-визитки совершенно не пригодится плагин, который улучшает юзабилити комментариев, или для портала с видеофильмами не нужен плагин фотогалереи. Определить список нужных модулей вы должны сами, а уж плагины справятся со своей работой на «отлично».

И теперь на вопрос « плагин что это такое», вы можете смело отвечать, что плагин — это отдельный модуль для основной программы, будь то декстопное приложение или веб-разработка. Надеюсь, я достаточно понятно изложил свою мысль и вы поняли, что без плагинов на своем сайте WordPress вам не обойтись. Вам остается выяснить, какие из этого огромного списка вам нужны, и начать пользоваться ими. До встречи в следующих статьях!

rss