Главная Новости

Пособие по беременности и родам в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Пособие по беременности и родам в 2017 году

Как рассчитать декретные в 2017/2018 году / МОИ ПРАВА

Почти всех будущих мам интересует вопрос, каким образом будет рассчитываться пособие по беременности и родам в 2017 году. Эта информация крайне актуальна, ведь цены растут, а для того, чтобы обеспечить малыша всем необходимым, потребуются немалые средства. Будет ли проведена индексация выплат и пособий с учетом текущей инфляции? Изменится ли порядок расчета пособия и ждут ли молодых мам какие-либо новшества относительно пособий? Ответ на этот вопрос вы узнаете из данной статьи.



Кто может рассчитывать на получение пособия по беременности и родам в 2017 году?

Получить пособие по родам и беременности могут следующие категории женщин:

трудящиеся женщины, с зарплат которых идут налоговые отчисления (то есть получающие «белую» зарплату); женщины, которые служат в рядах российской армии и проживают либо на территории России, либо за границей; студентки, получающие высшее образование на дневной форме обучения; женщины, работавшие на предприятиях, которые по тем или иным причинам были ликвидированы.

Таким образом, существенных изменений по сравнению с 2015 и 2016 годом не произошло.


На сколько увеличится декретное пособие в 2018 году

Если женщина не работает, то денег она, естественно, не получит. Для того чтобы рассчитывать на материальную поддержку со стороны государства, придется обратиться в органы соцстраха.

Декретные выплаты: каким образом производятся расчеты

Декретные выплаты получают молодые матери как во время беременности, так и сразу после появления ребенка на свет. Размеры пособия по беременности и родам в 2017 году зависят от того, какую заработную плату женщина получала в течение двухлетнего периода до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Кстати, нельзя забывать, что если женщина работала в нескольких местах одновременно, она может получать пособия со всех мест работы, предоставив в бухгалтерию копии справок из женской консультации.

В 2017 году декретные выплаты не претерпят каких-либо существенных изменений. Максимальный размер пособия по беременности в 2017 году сбудет достигать 215 тысяч рублей. Если же женщина не была трудоустроена или получала заработную плату ниже минимальной, то основой для расчета выплат станет МРОТ, который в 2017 году будет составлять 6204 рубля.

Что касается декретных выплат за 140 дней дородового отпуска и отпуска после рождения ребенка, то они будут рассчитываться с учетом средней заработной платы за два года. Если женщина не работала, то будет получать по 543 рубля каждый месяц.

Сразу после рождения ребенка каждая женщина может получить единовременное пособие в размере 15382 рублей. Кроме того, в течение первых полутора лет жизни ребенка на него будет выплачиваться сумма, равная 40% суммы среднего оклада, что составляет около 3 тысяч на первого ребенка и в два раза больше — на второго.

Пособие по беременности и средняя заработная плата: особенности расчета в 2017 году

Зарплата для расчета пособия по беременности в 2017 году берется средняя, при этом учитываются все полученные премии, отпускные, а также оплаченные больничные.

Оплачиваются 140 дней: 70 до родов и столько же — после родов. Если беременность протекает с осложнениями, то будут оплачены 156 дней. В том случае, если ожидается рождение близнецов, то выплаты осуществляются в течение 194 дней. Оформлять декретный отпуск следует в срок 30 недель, предоставив на работе справку из женской консультации.

В случае необходимости и возможности женщина может работать вплоть до родов. Правда, дополнительных выплат в это время получить нельзя.

Что изменится в 2017 году?

Конечно, правительство не может не принимать мер по поддержке беременных женщин в условиях кризиса, дабы хотя бы какими-то способами стимулировать рождаемость. В 2017 году размер пособий будет проиндексирован на 5,5%. Конечно, эту цифру трудно назвать внушительной: можно сказать, что выплаты по беременности в 2017 году останутся без существенных изменений. Однако вместе с тем федеральное правительство оставило за органами местного самоуправления право делать прибавку к пособиям из региональных бюджетов. Правда, рассчитывать на эти прибавки не стоит: как правило, они либо вовсе отсутствуют, либо находятся на минимальном уровне.

В 2017 изменилась и сумма заработной платы, которая учитывается при расчете пособия на ребенка а также пособия по родам и беременности. Теперь надо брать максимум за 2015 и 2016 год, что составляет 670 и 718 тысяч рублей соответственно. В том случае, если в это время женщина была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, имеется возможности заменить годы.

Что ждет молодых мам в будущем?

Новая социальная политика предполагает, что пособия в ближайшем будущем должны будут выплачиваться только тем, кто в них по-настоящему нуждается. Это могут быть женщины, получающие минимальную зарплату, либо матери-одиночки. Предполагается, что остальные категории женщин должны самостоятельно откладывать деньги, которые будут необходимы в первые несколько месяцев жизни ребенка. Правда, пока на эту тему ведутся лишь разговоры, поэтому следует как можно внимательнее следить за всеми новостями на данную тему.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss