Главная Новости

Как создать приложение для Android, программирование с нуля для начинающих

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как создать приложение для Android, программирование с нуля для начинающих

ТОП 6 ПРИЛОЖЕНИЙ НА АНДРОИД ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ

Разработка приложений является одним из перспективных вариантов заработка. Но необходимость сделать приложение обусловлена не только желанием пользователя заработать, но и сделать актуальную для юзеров программу. Как создать приложение для Android и что учитывать — узнайте из этого материала.


Уроки Андроид программирования | #1 - Введение в Java Android

С чего начать?

Если вы решили создать свое приложение или игру для iOS или мобильных устройств на базе Android, то с нуля это возможно сделать при наличии навыков в области программирования. Самостоятельно заняться разработкой программы на русском стоит после изучения языка, поскольку навыки являются основным определяющим фактором. Не имея навыков в head first программировании, вы не сможете понять логику приложения, а без этого приступить к процессу создания будет невозможно (автор видео — канал loftblog).


Разработка Android приложений. Урок 1 - Вступление.

Без навыков сделать что-либо не получится, поэтому перед изучением вопроса специалисты советуют прочитать книгу «Разработка мобильных приложений для чайников». Это — основа, которую надо изучить и понять. Создание мобильных программ выполняется с помощью языков C++, Java и Visual C, причем Java — более предпочтительный вариант.

Для разработки программного обеспечения вам понадобится:

среда разработки; эмулятор мобильной платформы Android; сборщик кода в установочный файл.

Сегодня в интернете можно найти конструкторы, актуальные для начинающих разработчиков без навыков. В зависимости от среды разработки, конструкторы позволяют выполнять разные задачи, но обычно они характеризуются узкой направленностью. Официальной средой разработки для мобильных устройств этой платформы является Android Studio. Для получения широкого доступа к функциям конструктора пользователям предлагается купить платный аккаунт.

Где получить знания и навыки?

Для профессионалов вопрос не актуален, а начинающие разработчики первые знания получают по результатам изучения самоучителя или прохождения курсов. При получении навыков создаем приложение и тестируем его работу. Когда вы сможете освоить технологию разработки и запустить созданное руками мобильное приложение, вы будете юным разработчиком (junior developer). Это специалист, обладающий знаниями, но не имеющий опыта на практике в создании серьезных проектов. Чтобы получить навыки, специалисты рекомендуют устраиваться на работу в компании, руководство которых заинтересовано в обучении специалистов до необходимого уровня.

Когда у вас будет работа, то на следующем этапе нужно научиться разрабатывать софт, работая в команде. Необходимо повышать опыт, обращая внимание на свои и ошибки других разработчиков. При работе в команде важно общение с другими специалистами, особенно, если вы работаете над одним проектом. Будьте готовы, что над проектом придется работать долго — часто поставленные задачи приходится разбивать на мелкие пункты. На получение знаний и опыта у квалифицированных разработчиков уходят годы, поэтому не надейтесь, что сможете постигнуть все азы за несколько месяцев. 

Цена вопроса

Стоимость создания приложения зависит от многих факторов, среди которых функционал программы, универсальность для использования на разных устройствах, задачи, поставленные перед разработчиком и  т.д. Цена на разработку зависит и от компании, в которую вы обращаетесь. Обычно компании выставляют высокую стоимость создания приложения по сравнению с одиночными разработчиками, которые работают самостоятельно. Зато в компаниях работают много специалистов, тестирующих программы и на практике продукты, которые выпускаются командами, более востребованы.

Сколько стоит? В плане стоимости дать ответ нельзя, поскольку цена зависит от разных нюансов. Простые приложения можно заказать и за 500 рублей в интернете, а стоимость сложных приложений составит десятки или сотни тысяч рублей.

1. Конструктор App Inventor

2. Конструктор для Adnroid Biznesgator

3. Конструктор Apps4All

Основные операции

Программное обеспечение для платформы Android состоит из операций, представляющих собой элемент программы в виде экрана, с которым работают юзеры. Каждой операции присваивается окно, где прорисовывается интерфейс юзера. В зависимости от поставленных задач, окно может отображаться на весь размер дисплея или иметь меньший размер и располагаться поверх остальных окон.

Рассмотрим основные циклы операций:

OnCreate. Этот цикл вызывается при первичном создании операции. В этом цикле производится настройка всех статических компонентов приложения. Здесь необходимо создать представление о программе, добавить к спискам подробную информацию и т.д. OnRestart. Окно предназначено для вызова в результате приостановки действия, сразу при его повторной активации. OnStart. Применяется для вызова до того, как цикл стал видимым юзеру. OnResume. Используется для вызова прежде чем операция будет взаимодействовать с конечным юзером. В этом цикле операция располагается сверху стека всех циклов. Сюда вводятся данные, которые записывает пользователь. OnPause. Цикл используется для вызова в момент, когда платформа может восстановить другую операцию. На практике способ используется для того, чтобы остановить анимацию и прочие компоненты, из-за которых память мобильного девайса и процессор могут быть загружены. При разработке этого цикла важно помнить об оперативности.

Видео «Пример разработки игры для Android»

В ролике ниже продемонстрирован процесс создания простой игры для мобильной платформы Android (видео снято и опубликовано каналом Создание игр на Android).

rss