Главная Новости

Как узнать сколько кадров сделано на зеркальном фотоаппарате Nikon, Canon, Sony, Pentax, Samsung?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать сколько кадров сделано на зеркальном фотоаппарате Nikon, Canon, Sony, Pentax, Samsung?

Как узнать пробег фотоаппарата

Зеркальные фотоаппараты - весьма дорогие цифровые устройства, стоимостью до нескольких тысяч долларов, а потому не удивительно, что насыщенной жизнью живет рынок бэушных зеркалок, что выгодно всем. Продавец может продать камеру из-за ненадобности или покупки новой модели, а покупатель может приобрести за доступные деньги отличную камеру, так же это хороший вариант для новичков.


Как узнать пробег фотокамеры: Canon, Nikon, Sony, Pentax, Ricoh и Samsung

Количество сделанных кадров - лучшая характеристика цифровых фотоаппаратов. Не время владения камерой, не дата выпуска модели, а именно число снимков определяет реальный пробег зеркалки или обычной мыльницы. Производители для каждой камеры определяют некоторый ресурс - 50 000, 100 000, 200 000 кадров, которые фотоаппарат обязательно сделает. Разумеется, после этого рубежа он не обязательно сломается или выйдет из строя, просто это гарантированный ресурс камеры. А потому при обосновании цены фотоаппарата и продавцу, и покупателю необходимо знать число сделанных кадров.

Нумерацию кадров легко изменить, поэтому для определения реального пробега фотоаппарата необходимо заглянуть чуть дальше - в EXIF данные фотографий. Однако далеко не все программы и графические редакторы их видят, поэтому ниже предлагаем вам две программы для просмотра EXIF данных.

Примечание : открывать следует оригинальные файлы фотографий, сделанные камерой, а не обработанные в фотошопе или другом графическом редакторе!

Программа ShowEXIF

ShowEXIF не требует установки, просто скачиваем программу по этой ссылке , разархивируем архив и запускаем. В левой части экрана в дереве каталогов открываем нужную папку и фотографию в ней. В правой части появится список характеристик файла - в нем ищем строку Total Number of Shutter Releases , которая и показывает число срабатываний затвора цифровой камеры.

ShowEXIF подходит для многих моделей Nikon, поэтому если у вас камера другого производителя или ShowEXIF не работает с вашей зеркалкой Nikon, используйте альтернативную бесплатную программу.

Программа Shutter Count Viewer

Программа Shutter Count Viewer аналогична предыдущей, однако поддерживает большее количество фотокамер. Принцип работы тот же - скачиваем, разархивируем, запускаем, открываем файл и смотрим характеристики. В строке Shutter Count программа покажет число срабатываний затвора, а так же его ресурс, а котором мы говорили выше.

Скачать программу можно напрямую с нашего сайта (версия 1.3) или со страницы разработчика .

rss