Главная Новости

Как узнать реальный объем флешки? Проверка размера китайской флешки программой H2testw

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать реальный объем флешки? Проверка размера китайской флешки программой H2testw

Как вернуть китайской флешке реальный объём?

По недавно опубликованной статистике, китайская площадка AliExpress стала самой популярной в рунете - ежемесячно более 16 миллионов россиян совершают там покупки. Однако многие забывают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а мнимая дешевизна китайских USB-накопителей оборачивается несоответствием их заявленного размера реальному.


Китайская флешка с Aliexpress.com или как узнать, что вас не развели

В данной статье мы расскажем, как с помощью программы H2testw узнать реальный размер китайской флешки, причем рекомендуем сделать это всем покупателям. Конечно, на AliExpress есть и добросовестные продавцы с большой репутацией, однако количество лохотрона в последнее время просто зашкаливает - продавцы из поднебесной предлагают флешки на сотни гигабайт и даже терабайты всего за 10, 20, 30 долларов. Немало покупателей верит в порядочность продавцов до последнего, однако их все равно ждет разочарование. Такие флешки отформатированы под большой заявленный объем, однако их физический размер составляет всего несколько гигабайт - на такие накопители получается записать, например, несколько фильмов, после чего обязательно выскочит какая-либо ошибка и запись прекратится.


Как узнать реальный объем флешки

USB-флешка на 500 ГБ за $11.37 с реальным объемом всего 8 ГБ

На скриншоте выше предлагается накопитель на 500 ГБ всего за $11.37. Поистине аукцион невиданной щедрости! Если такую флешку вставить в компьютер, операционная система действительно покажет 500 или 499 ГБ. Однако ее реальный размер составляет обычные 8 ГБ - больше этого количества записать на нее не получится. При этом настоящие флешки на 8 ГБ на том же AliExpress стоят в два-три раза дешевле. Как видно на скриншоте, только у одного этого продавца 957 заказов - 957 человек обманули дважды: с реальным размером и завышенной ценой.

Программа H2testw является бесплатной, скачать ее вы можете с сайта разработчиков www.heise.de , нажав на кнопку Download. Скачиваем, распаковываем архив и запускаем файл h2testw.exe . Перед проверкой рекомендуется отформатировать флешку .

В главном окне программы выбираем английский язык (либо оставляем немецкий). Затем нажимаем кнопку Select target и в проводнике выбираем проверяемую флешку. Выбрав накопитель, нажимаем кнопку Write + Verify .

H2testw "забьет" флешку файлами, а затем попробует их считать. Таким образом, мы узнаем реальный объем, который можно записать на USB-накопитель. Процесс работы программы представлен на скриншоте ниже.

Когда проверка будет закончена и все окажется в порядке, в окне появится сообщение Test finished without errors , так же здесь можно будет увидеть скорость записи и чтения.

Если флешка окажется с несуществующими гигабайтами, то в сообщении появится красный фон. Как видно на скриншоте ниже, накопитель имеет реальный объем 6.8 ГБ и фальшивые 24.4 ГБ, которые просто не существуют.

Остерегайтесь подделок! Причем это касается не только USB-накопителей, но и карт памяти MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC, SD, SDXC, SDHC, применяемых в смартфонах, фотоаппаратах и в другой технике.

В следующей статье вы узнаете, как вернуть китайской флешке реальный размер .

rss