Главная Новости

Основы PHP - Функции PHP. Синтаксис и примеры использования функций PHP

Опубликовано: 06.09.2018

видео Основы PHP - Функции PHP. Синтаксис и примеры использования функций PHP

Основы PHP. Часть 2. Функции, объекты

В этой статье мы продолжаем изучение основ PHP и перейдем к такой очень важной части в изучении этого языка программирования, как функции. Функции PHP повсеместно применяются в построении сайтов, поэтому знание их основ является обязательным. В рамках данной статьи мы рассмотрим основы функций PHP, узнаем, как можно применять функции на практике, а также рассмотрим функции с параметрами и без них. Данного материала будет достаточно для изучения основ работы с функциями PHP, после чего вы сможете приступить к дальнейшему изучению данного языка программирования.



Итак, функция – это набор специальных команд, которые выполняться определенным образом и выдают определенный результат. При этом функция имеет определенное имя и может использоваться в любом месте страницы. Для этого достаточно просто вызвать нужную функцию в нужном месте страницы. Синтаксис функций PHP имеет следующий вид.


Основы PHP - Функции #9.1

function имя_функции (параметры) { Тело функции }

Для лучшего усвоения давайте рассмотрим следующий пример. У нас есть здание и известна его высота. Нам нужно рассчитать время свободного падения предмета, брошенного с этого здания. Будем считать, что условия идеальны. Для решения этой задачи используем следующую функцию.


Основы PHP 5 - Функции

function mytime($h, $g) { $t = pow(2*$h/$g, 0.5); echo "Время падения с высоты ".$h." при g = ".$g." составляет ".$t." секунд."; } mytime(100, 9.81);

Теперь давайте разберем приведенный выше код. Сначала мы создаем новую функцию mytime . Для этого прописываем специальное слово function, после которого указываем имя создаваемой функции. Также рядом в скобках через запятую не забываем указать параметры для создаваемой функции PHP. Если таких параметров нет, то их можно не указывать и оставить скобки пустыми. Далее с новой строки открываем фигурные скобки и прописываем в них тело функции. В нашем случае это формула для расчета времени свободного падения. Для этого создаем переменную $t, а в качестве значения присваиваем ей формулу расчета времени свободного падения.

После этого полученный результат выводим на экран при помощи оператора вывода echo . Теперь, если нам необходимо рассчитать время свободного падения, достаточно просто в нужном месте php-файла вызвать нашу php функцию, а в качестве параметров (в скобках) указать значение нужной нам высоты и и ускорения свободного падения.

Как видите, функции имеют очень большое практическое значение при создании сайтов . С их помощью можно гибко расширять уже готовую функциональность сайтов. В качестве примера можно рассматривать создание постраничной навигации для WordPress без использования плагина . Если вы читали эту статью, то могли заметить, что постраничная навигация реализована при помощи специальной функции PHP, которая вызывается в нужном месте шаблона WordPress.

Теперь давайте перейдем к рассмотрению еще одного варианта применения функций на примере ссылок. Для наглядности рассмотрим два примера функций – с параметрами и без них.

В предыдущем примере про время свободного падения мы рассматривали функцию с параметрами. В нашем случае это были переменные $h и $g. В PHP можно применять также функции без параметров. В этом случае после названия функции в скобках ничего не пишется. Примером такой функции будет функция, выводящая какое-то уже готовое решение, например, ссылку или текст.

function mylink () { echo "<a href='http://dmitriydenisov.com' target='_blank' title='Создание и продвижение сайтов'>dmitriydenisov.com - создание и продвижение сайтов</a>"; } mylink();

В приведенном выше примере мы создаем функцию без параметров с именем mylink. Далее в теле функции прописываем, что нужно выводить обычную ссылку. Теперь при вызове этой функции в любом месте документа будет выводиться текст или ссылка, которые прописаны в теле функции mylink.

Теперь давайте усложним задачу и создадим функцию PHP с параметрами, которая будет выводить ссылку на экран. В этом примере ссылка будет уже не статической, а динамической и сможет изменяться в зависимости того, какое значение примут переменные.

function mylink ($link, $target, $title, $anchor) { echo "<a href='$link' target='$target' title='$title'>$anchor</a>"; } $mylink = "http://dmitriydenisov.com"; $mytarget = "_blank"; $mytitle = "Создание и продвижение сайтов"; $myanchor = "Создание и продвижение сайтов"; mylink($mylink, $mytarget, $mytitle, $myanchor);

Итак, давайте подробно рассмотрим вышеприведенный пример. Сначала мы как обычно создаем функцию с четырьмя параметрами $link, $target, $title и $anchor. Затем в тело функции прописываем вывод ссылки в зависимости от этих параметров. После этого мы просто создаем четыре новых переменных $mylink, $mytarget, $mytitle и $myanchor и присваиваем им значения. На практике эти переменные могут получать свои значения, например, при помощи методов POST или GET, о которых речь пойдет в следующих статьях рубрики « Уроки PHP и MySQL ».

После получения значений переменными, мы вызываем функцию mylink и передаем ей параметры. В нашем случае это те переменные, которые мы создали перед этим. Теперь, как вы уже догадываетесь, значение переменной $mylink будет передано переменной $link, $mytarget — $target и т.д. В результате этого функция mylink примет те параметры, которые нам необходимы и выведет соответствующий результат на экран в виде ссылки.

Надеюсь, вы поняли всю суть функций PHP. Если нет, то рекомендую еще раз прочитать статью и проработать примеры. Материал не сложный, но очень важный поэтому, если вы всерьез решили изучить PHP, рекомендую тщательно проработать весь материал.

На этом данная статья подошла к концу. Если вы не хотите пропустить последних новостей сайта, рекомендую подписаться на новостную рассылку любым удобным для вас способом в пункте « Подписка » либо воспользоваться формой ниже.

На этом все. Удачи вам и успехов в изучении основ PHP.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

rss