Главная Новости

Основы PHP - Конструкция SWITCH - CASE

Опубликовано: 06.09.2018

видео Основы PHP - Конструкция SWITCH - CASE

Видеоуроки php+MySQL. Урок 11. Оператор switch-case

В этой статье мы продолжаем изучать основы PHP и познакомимся с еще одной конструкцией под названием SWITCH – CASE . Суть данной конструкции состоит в том, чтобы выполнить определенное действие в зависимости от значения, которое примет переменная. Действие конструкции SWITCH – CASE аналогично IF – ELSE , но позволяет реализовать выбор из нескольких вариантов более компактно и наглядно.



Данная небольшая статья будет состоять из двух частей. В первой мы рассмотрим основы конструкции SWITCH – CASE и узнаем, как она работает. Во второй части мы еще раз проработаем материал, но уже на примере. В качестве примера будем использовать самый простой вариант, где будет выводиться сообщение в зависимости от того, какое значение примет переменная. Благодаря такой конструкции статьи, на мой взгляд, весь материал будет максимально понятным и вы с легкостью сможете понять всю суть конструкции SWITCH – CASE и применять полученные знания на практике.


#5 Оператор Switch в C++

В PHP синтаксис конструкции SWITCH – CASE имеет следующий вид:

switch ($a) /*Начинаем конструкцию и прописываем переменную, которую мы будем проверять*/ { case "значение 1": /*Если переменная приняла значение 1*/ действие 1 /*Выполняем действие 1*/ break; /*завершаем выполнение*/ case "значение 2": /*Если переменная приняла значение 2*/ действие 2 /*Выполняем действие 2*/ break; /*Завершаем выполнение*/ … default: /*Если ни один из вариантов не подходит*/ действие по умолчанию /*Выполнить действие по умолчанию*/ break; /*Завершить выполнение конструкции SWITCH - CASE*/ }

Как видите, для наглядности я привел краткий комментарий для каждой строки. Если быть кратким, то на практике чаще всего происходит следующее. Переменной, например, методом POST, передается определенное значение. Затем при помощи конструкции SWITCH – CASE переменная проверяется. Если есть совпадение, то выполняется определенное действие и проверка завершается. В случае, если переменной не было передано никакое значение, то выполняется операция, заданная по умолчанию.


Основы PHP - оператор if-else

Как вы уже могли заметить, все очень просто и понятно. Как уже говорилось выше, конструкцию SWITCH – CASE можно было бы заменить конструкцией IF – ELSE, но в этом случае код был бы куда более громоздким. Для наглядности, приведу пример такого же кода, но реализованного при помощи конструкции IF.

if ($vibor == "значение 1") { действие 1 } if ($vibor == "значение 2") { Действие 2 } …

Конструкция SWITCH – CASE. Пример использования

Пускай у нас есть сайт компании, которая занимается обучением людей программированию. Основными языками программирования есть PHP и C++. Нам нужно, чтобы при заказе курсов по обучению пользователь выбрал нужный ему язык программирования и ему выдавалось соответствующее сообщение. Данное решение можно реализовать при помощи конструкции SWITCH – CASE.

$vibor = "PHP"; switch ($vibor) { case "PHP": echo "Выбран язык программирования - $vibor. Для его изучения…"; break; case "C++": echo "Выбран язык программирования - $vibor. Для его изучения..."; break; case "Другой": echo "Вы также можете выбрать другой язык программирования из списка…"; break; default: echo "Вы не выбрали, какой язык программирования хотите изучить."; break; }

В примере выше переменной $vibor изначально было уже присвоено значение. На практике это значение присваивается в зависимости от того, какой вариант выберет пользователь. После этого значение проверяется при помощи конструкции SWITCH – CASE. Если находится сходство, то выполняется определенное действие. В нашем случае выводится сообщение с инструкцией. Если пользователь не выбрал нужный вариант, то ему сайт выдаст сообщение, заданное по умолчанию.

В нашем примере переменная получила значение «PHP». В результате этого пользователь получит сообщение «Выбран язык программирования — PHP. Для его изучения…», после чего выполнение конструкции SWITCH – CASE завершается и выполняется остальная часть документа, которая следует после закрывающей фигурной скобки.  Как видите, в сообщении была использована переменная, которая автоматически заменится на ее значение. Об этом вы можете прочитать в первой статье про PHP под названием « Знакомство с PHP. Переменные, операторы вывода, операции с переменными ».

На этом статья подходит к концу. Думаю, мне удалось объяснить всю суть конструкции SWITCH – CASE и вопросов возникнуть не должно. Если вы впервые на блоге и не хотите пропустить появления других статей, рекомендую вам подписаться на новости блога любым другим удобным для вас способом в пункте « Подписка » либо воспользоваться формой ниже.

На этом все. Удачи вам и до скорых встреч на страницах блога dmitriydenisov.com

Постовой: Практические рекомендации по созданию дизайна блогов . Большая подборка примеров дизайна.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

rss