Главная Новости

Установка Joomla на Denwer. Создание базы данных и пользователей БД. Перенос Joomla на хостинг

Опубликовано: 06.09.2018

видео Установка Joomla на Denwer. Создание базы данных и пользователей БД. Перенос Joomla на хостинг

2.Установка Joomla на денвер | Joomla Sensei

В этой статье речь пойдет о самых первых шагах в создании сайта на Joomla. Будет по порядку рассмотрена установка сайта Joomla хостинг, создание базы данных для сайта, пользователей баз данных и перенос сайта Joomla на реальный хостинг.



CMS Joomla очень популярный движок, как среди новичков, так и среди профессионалов. На его основе можно построить сайт любой сложности, начиная от скромного сайта-визитки и заканчивая новостным порталом. Перед тем как приступить к установке сайта Joomla нам необходимо подготовить базу для работы. Поскольку устанавливать сайт Joomla сразу на реальный хостинг не целесообразно, то мы пойдем другим путем. Первым делом нам необходимо скачать и установить программу Denwer . Найти ее вы можете на официальном сайте http://www.denwer.ru . Эта программа поможет вам создать среду для работы над своим сайтом Joomla прямо у вас на компьютере, что очень удобно.


установка joomla 3.6 на локальный компьютер (denwer)

Я не буду описывать установку программы Denwer, так как там нет ничего сложного. Управляясь подсказками, вы без труда сможете установить данную программу. Затем, после установки Denwer, нам необходимо скачать рабочий дистрибутив последней стабильной версии Joomla. Для примера, вы можете скачать его отсюда http://joomlaportal.ru . После этого переходим к следующему этапу.


Установка Joomla 2 5 на Denwer

Создание базы данных и пользователей баз данных

Первым делом нам необходимо запустить Denwer, который мы недавно установили. Затем запускаем браузер и вводим в адресную строку localhost. Я бы рекомендовал использовать для этих целей Mozilla Firefox. Если вы правильно установили Denwer, то у вас должно открыться такое окно:

Следующий этап — это создание базы данных и пользователей баз данных через phpMyAdmin . Для этого переходим (при запущенном денвере) на страницу http://localhost/Tools/phpMyAdmin и создаем новую базу данных.

Затем жмем по ссылке «Привилегии»

и в открывшемся окне жмем «Добавить нового пользователя».

Заполняем имя пользователя, хост и пароль.

Затем переходим ниже и в «Глобальных привилегиях» жмем «Отметить все», после чего жмем «Пошел».

Итак, базу данных и пользователя БД для сайта Joomla мы создали. Теперь переходим к следующему этапу – установке Joomla на Denwer.

Установка сайта Joomla на локальный хостинг

Первым делом нам необходимо зайти на наш виртуальный диск, который создается программой Denwer , и перейти в папку Home. Если вы устанавливали Denwer на локальный диск C, то можете зайти по адресу C:\WebServers\home . Затем в этой папке создаем новую папку с названием нашего сайта Joomla (доменным именем). У меня это site.com. Внутри этой папки создаем еще одну с названием www, в которую копируем файлы из архива с последней версией Joomla.

После этого закрываем браузер и перезапускаем Denwer. Запускаем браузер и в адресной строке прописываем адрес нашего сайта Joomla. В открывшемся окне выбираем русский язык и жмем далее. На четвертом шаге выставляем конфигурацию базы данных .

Тип базы данных – MySQL Название хоста – localhost Имя пользователя – вводим имя пользователя базы данных, которого мы создали. У меня это my_user Пароль – вводим пароль пользователя базы данных, которого мы создали. Имя базы данных – вводим само название нашей базы данных.

Жмем далее…

Конфигурация FTP – данный этап можно пропустить. Ставим «Нет» напротив «Включить FTP-клиент» и жмем далее.

На шестом шаге « Главная конфигурация » вводим название своего сайта на Joomla, свой E-mail и пароль администратора для доступа в административную панель, которая находится по адресу http://site.com/administrator .

И наконец 7 этап – завершение. Переходим в корень нашего сайта и удаляем оттуда папку installation. Если этого не сделать, то при попытке зайти на свой сайт, вас снова выбросит на страницу установки Joomla .

После удаления вводим в адресную строку путь к своему сайту и любуемся полностью рабочим сайтом на движке Joomla. Правда там ничего не будет кроме главного меню, но вы сможете сами установить нужные вам компоненты, модули, плагины и все настроить под себя. Более подробную информацию обо всем этом вы можете найти в рубрике Создание сайтов на Joomla .

Итак, теперь рассмотрим, как перенести наш сайт Joomla на реальный хостинг. Допустим, вы уже сделали все нужные настройки и решили опубликовать свой сайт в интернете. Для этого вам потребуется выполнить следующие шаги.

Перенос сайта Joomla на реальный хостинг

Итак, кратко и по пунктам, как же перенести сайт Joomla с локального хоста на реальный. Все что нам понадобится перед началом работы, это текстовый редактор Notepad++, ftp клиент, домен и хостинг.

Для начала нам нужно будет, как обычно, подготовить базу данных для переноса . Для этого заходим в phpMyAdmin, который находится по адресу «http://localhost/Tools/phpMyAdmin/», выбираем нужную базу данных и переходим во вкладку «Экспорт». Далее отмечаем все таблицы, ставим галочку «Послать» и жмем «Пошел», после чего сохраняем sql документ.

Затем открываем нашу базу в текстовом редакторе Notepad++ или аналогичном для того, чтобы изменить кодировку файла с ANSI на UTF-8. Для этого переходим во вкладку «Кодировка» и жмем «Преобразовать в UTF-8 без BOM». Сохраняем изменения.

Следующий этап — подготовка файлов. Первым делом нам нужно внести изменения в файл конфигурации configuration.php , который находится в корне нашего сайта в папке www. Для этого открываем его на редактирование в текстовом редакторе и вносим изменения в следующие строчки:

var $log_path = '/полный путь к корневой папке с файлами сайта/logs';

var $tmp_path = '/полный путь к корневой папке с файлами сайта/tmp';

var $ftp_root = 'путь к корневой папке папке с файлами сайта';

var $host = 'localhost'; - зависит от хостера. Если база данных и хостинг находятся на одном сервере, что бывает очень часто, то ставим localhost. Если же нет, то прописываем название хоста базы данных, который должен выдаться вам при регистрации.

var $user = 'имя пользователя БД';

var $db = 'имя самой БД';

var $password = 'пароль доступа к БД';

После внесения изменений, сохраняем нашу БД.

Следующий этап — импорт базы данных и закачка файлов. Для этого заходим в phpMyAdmin уже на реальном хостинге, выбираем нашу БД и идем во вкладку «Импорт». Затем выбираем файл базы данных и жмем «Пошел». Если такой вкладки нет в phpMyAdmin, то копируем все данные с нашего sql документа и вставляем в окно во вкладке  SQL, после чего жмем «Пошел». Далее копируем все файлы нашего сайта из папки www на хостинг, используя FTP-клиент.

На этом я заканчиваю данную статью. Если у вас остались какие-то вопросы по поводу изложенного выше материала — пишите в комментарии. Я обязательно отвечу.

Удачи вам и успехов в создании сайтов!

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

rss