Главная Новости

Настройка HTTPS-соединения для Вашего сайта

Опубликовано: 06.09.2018

видео Настройка HTTPS-соединения для Вашего сайта

SSL установка сертификата безопасного соединения по протоколу https

Давайте же поговорим о том, как можно настроить HTTPS -соединение на Вашем сайте. Вообще давайте определимся с тем, что такое вообще HTTPS -соединение. Объясним на примере. HTTPS -соединение – это защищенное соединение для доступа к определенному сайту. Например, когда Вы вводите на некотором сайте своим данные (логин, пароль и много другое), то они передаются серверу в открытом виде. А злоумышленник может перехватить эти данные и получить себе, так как они будут в открытом виде. Если это касается обычных сайтов, где Вы просто комментируете новости, например, то это не совсем страшно, а вот если это сайт уже какой-нибудь платежной системы, то сами понимаете, что может быть.



Может Вы уже и замечали, что различные крупные платежные системы пользуются именно защищенным HTTPS -соединением. Так как когда Вы вводите свои данные на таком сайте, где используется защищенное соединение, то они шифруются и только сервер, который имеет ключ, может расшифровать эти данные. Так что злоумышленники могут все равно перехватить эти данные, но им придется в этом случае еще и расшифровывать, а это уже почти не реально.


Как установить защищенный протокол https для своего сайта

Для создания HTTPS -соединения необходимо настроить сервер, и, по сути Ваш сайт внешне ничем не измениться, только будет доступен по другому протоколу. Для того, чтобы установить HTTPS -соединение необходимо:

Произвести настройку SSL. На любом сервер, по идее он уже должен быть настроен по умолчанию, поэтому здесь надо знать. Необходимо убедиться у провайдера или посмотреть самому, настроен он или нет. Если взять пакет Denwer , то нам нем настройка SSL уже произведена. Купить и установить сертификат на сервер или использовать бесплатный. Да тут придется немного раскошелиться, цены на сертификаты идут разные, Вам лишь остается выбрать какой. Если Вы не будете покупать сертификат, то при загрузке Вашего сайта, на котором настроена безопастное соединение, пользователям постоянно будет в браузере показываться сообщение, что Ваш сертификат является недостоверным, желаете ли продолжить посещения данного сайта и все в этом роде. Так что я советую всетаки купить сертификат. Сам же сертификат состоит из двух частей: открытый ключ ( public ) и закрытый ключ ( private ). Открытый ключ используется для шифрования данных клиента, которые затем отправляются на сервер, а закрытый ключ предназначен уже для расшифровке этих данных, уже на стороне сервера. Необходимо настроить виртуальный хост. Здесь будет зависеть от самого сервера и операционной системы, которая установлена на данном сервере. Для этого, необходимо в файле http.conf – это файл настройки самого сервера Apache написать примерно следующий код: <VirtualHost mysite.ru:443> #Включить SSL SSLEngine on # Путь к сертификату SSLCertificateFile /usr/local/etc/apache/ssl.crt/certificate.crt # Путь к закрытому ключу SSLCertificateKeyFile /usr/local/etc/apache/ssl.key/privatekey.key # Убираем ошибку у Internet Explorer "Bad data from the server" SetEnvIf User-Agent ".*MSIE.*" nokeepalive ssl-unclean-shutdown # Путь к log-файлу ErrorLog /usr/local/apache/logs/ssl_engine_log # Формат содержимого log-файла CustomLog /usr/local/apache/var/log/ssl_request_log \ "%t %h %{SSL_PROTOCOL}x %{SSL_CIPHER}x \"%r\" %b" </VirtualHost>

Вот и все, это примерные действия, которые Вам необходимо сделать, чтобы настроить безопасное соединение на Вашем сайте. Конечно, они будут отличаться от самого сервера и операционной системы, которая установлена на данном сервере. Если Вы сделаете все правильно, то в итоге Ваш сайт будет доступен по следующему адресу: https://ваш_сайт.


Почему HTTPS соединение необходимо срочно установить на Ваш сайт?

Также советуем почитать на PressDev.RU

rss