Главная Новости

BIOS настройка загрузки с CD, DVD или USB

Опубликовано: 06.09.2018

видео BIOS настройка загрузки с CD, DVD или USB

Ноутбук не загружается с cd dvd usb hdd

Описана BIOS настройка загрузки с CD, DVD, USB, это  необходимо перед установкой операционной системы , ее восстановлением после заражения  и т.д.



Чтобы компьютер загружался не с жесткого диска, как обычно, а с загрузочного CD/DVD или флешки нужно в настройках BIOS  поставить загрузку с  CD/DVD  или USB раньше,чем с жесткого диска или твердотельного накопителя. Для определенности настроим загрузку с CD/DVD. Помещаем в привод загрузочный CD/DVD .


Как настроить любой BIOS на загрузку с диска или USB флешки?

Выключаем компьютер. Приготовившись реагировать быстро, включаем компьютер и на начальном этапе ищем запись типа:

Press [клавиша] to enter setup ( Нажать  [клавиша] для входа в режим настройки ) Press  [клавиша] to open bios configuration utility (Нажать  [клавиша], чтобы открыть утилиту настройки BIOS) Press  [клавиша]  to change boot order ( Нажать  [клавиша]  для изменения порядка загрузки.

Т.е. для попадания в настройки BIOS на начальном этапе работы компьютера необходимо  непрерывно удерживать определенную клавишу. Чаще всего это клавиша Delete, как показано на рисунке:


В BIOS в меню Boot нет пункта загрузки с USB, HDD, CD 💾

Либо может быть клавиша F2, реже — другие. Жмем на указанную клавишу до тех пор, пока в зависимости от Вашей материнской платы  не появится  один из вариантов.

Вариант А.

С помощью стрелок на клавиатуре перемещаемся на вкладку Boot, где переходим в строку Boot Device Prority и жмем Enter:

Встав в первую строку меняем  с помощью клавиш + и — на CD/DVD . Во второй строке  выставляем жесткий диск. Выходим из BIOS, сохраняя настройки, через F10 ( Save and Exit). При этом задается вопрос: «Save configuration changes and exit setup?» Выбираем Ok и жмем Enter.

Вариант B.

Переходим на Advanced Bios Features, нажимаем Enter:

Перемещаемся в строку First Boot Device и c gпомощью клавиш + и — выставляем CDROM в этой строке. В строке  Second Boot Device ставим жесткий диск . Выходим из BIOS с сохранением настроек через F10 (Save&Exit Setup). При этом появится вопрос: «Save to CMOS and EXIT (Y/N)? Y» Убеждаемся, что после вопроса стоит Y и жмем Enter.

Если все было сделано правильно, то компьютер будет загружаться с CD/DVD диска.

Аналогично выставляется загрузка с USB.

В каждом конкретном случае картина может отличаться от описанного в приведенных примерах. Но важно понять общий ход действий, чтобы справиться с любой ситуацией. При возникновении затруднений напишите об этом в комментариях и присылайте скриншоты на почту. Вместе разберемся.

 

rss