Главная Новости

Программное обеспечение компьютерных систем

Опубликовано: 06.09.2018

видео Программное обеспечение компьютерных систем

Обзор компьютерных систем автоматизации

Презентация «Программное обеспечение компьютерных систем» . Размер 386 КБ. Автор: МЕЛЬНИКОВ .



содержание презентации «Программное обеспечение компьютерных систем.ppt»

Слайд Текст
1

Программное обеспечение компьютерных систем

Лекция 4. Программное обеспечение компьютерных систем. Типология программного обеспечения Операционные системы (ОC MS DOS, ОС Windows, ОС UNIX) и их характеристики Инструментарии программирования и их назначение и состав Прикладное программное обеспечение и его топология Этапы и последовательность разработки программ, понятие приложения. VBA и его характеристика, подмножества языка Понятие объектов VBA, их свойств, методов и событий. Элементы управления, виды, свойства, методы, события Основные объекты Application Excel, свойства и методы, организация доступа из программ VBA Язык программирования VBA, основные операторы и типы данных, организация циклов и ветвлений Разработка пользовательских функций средствами VBA Разработка макросов Разработка приложений с применением элементов управления и форм Распространение ПО.


Программное обеспечение систем АОИ vVision

2

Типология программного обеспечения

1. Типология программного обеспечения. Системное ПО Системное ПО – комплекс средств, обеспечивающих работу компьютера или сети и создающих среду для выполнения функциональных задач. Оно включает: Базовое обеспечение (BIOS) Операционную систему (ОС) Сервисное ПО Диагностики Антивирусные программы Программы обслуживание дисков Программы архивирования файлов Программы восстановления после сбоев.


МАКСИМАЛЬНАЯ ОЧИСТКА диска С от ХЛАМА, удаляем лишние 20-700 гиг

3

Операционные системы

2. Операционные системы. Операционная система – это совокупность программ, управляющих работой всех устройств ПК и процессом выполнения прикладных программ. Отличительными чертами современных ОС являются многозадачность, развитый графический интерфейс, устойчивость в работе и защищенность, полная независимость от аппаратуры. Ос. Интерфейс. Мультизадачность. Персонализация окружения. Доступность ОП. Режим Plug & Play. MS DOS. Командная строка. Нет. Нет. Не полная. Нет. Windows. Графический. Да. Да. Полная. Да. Unix. Графический. Да. Да. Полная. ---.

4

Системы программирования

Системы программирования – это средства разработки прикладных программ. Они поддерживают все этапы процесса создания прикладных программ. Системы программирования включают: Инструментальные средства (редакторы) для создания объектов и записи программного кода на языке программирования Компилятор (интерпретатор) с языка программирования Отладчик программ Средства оптимизации программ Библиотеки стандартных подпрограмм Редактор связей (компоновщик) Средства документирования Средства автоматизации разработки программ – средства моделирования алгоритмизируемых процессов и генерации программного кода. Их называют инструментами CASE (Computer Aided System Engineering). 3.

5

Топология прикладного ПО

4. Топология прикладного ПО. Различают: Коммерческое, условно-бесплатное свободно распространяемое ПО.

6

Распространение ПО

Распространение ПО. Программное обеспечение является продуктом интеллектуальной собственности и на него распространяются соответствующие нормы, установленные российским законодательством и международными соглашениями Закон О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗ ДАННЫХ Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства. Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий: воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; распространение программы для ЭВМ или базы данных; модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой; иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

7

Правообладатель

1. Правообладатель непосредственно или через своего представителя в течение срока действия авторского права может по своему желанию зарегистрировать программу для ЭВМ или базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона в отношении исключительных прав правообладателей, в том числе ввозит в Российскую Федерацию экземпляры программы для ЭВМ или базы данных, изготовленные без разрешения их правообладателей, является нарушителем авторских прав. Использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в статье 16 настоящего Закона. При продаже и предоставлении массовым пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

8

Этапы и последовательность разработки программ

4. Этапы и последовательность разработки программ. Постановка задачи Создание общей схемы программы Формальное (математическое) моделирование и конструирование модели данных Разработка алгоритма Составление текста программы Тестирование и отладка программных компонентов Документирование Опытная эксплуатация Внедрение в эксплуатацию Жизненным циклом программы называют период от начала разработки программы до ее снятия с эксплуатации.

9
10

VBA и его характеристика

5.VBA и его характеристика. VBA – один из представителей семейства языков VB. В это семейство входят: Visual Basic VBScript Visual Basic for Application (VBA) VBA – это язык визуального офисного объектно – ориентированного программирования Объектно – ориентированная прикладная программа создается из объектов с некоторыми характеристиками (свойствами) и некоторыми операциями, которые эти объекты могут выполнять. Основной задачей офисного программирования является создание документа. Документ понимается как объект в объектно-ориентированном программировании и представляет собой собрание структурированных данных разного типа и программ, обрабатывающих эти данные. Программные компоненты документа объединяются в единое целое - проект.

11

Структура проекта VBA Excel

Структура проекта VBA Excel. Проект включает различные модули, которые представляют две части: интерфейсную, т.е. видимую при выполнении программы, и программную, которая сосредоточена в различных модулях и реализует выполнение заданных действий. Весь проект представляет собой один файл – рабочую книгу, и сохраняется вместе с ней.

12

Структура программыVBA

Структура программыVBA. Программа VBA, представляет собой совокупность процедур и функций размещенных, в зависимости от особенностей решаемой задачи, в одном или нескольких модулях. Каждый модуль имеет две области: общую область и область подпрограмм. В общей области помещаются операторы описания переменных, которые являются общими для всех процедур и функций этого модуля. В области подпрограмм помещается код программы. В VBA программный код, реализующий какие либо действия, оформляется в виде процедур и функций. Благодаря этому создаваемые программы имеют хорошую структурированность и наглядность.

13

Типы процедур

Существуют следующие типы процедур: процедуры обработки событий; процедуры макросов процедуры пользователя Процедуры обработки событий связаны с каким-либо объектом и имеют следующий синтаксис: Private Sub ИмяОбъекта_Событие() Код обрабатки события End Sub Процедуры обработки макросов создаются при записи макросов. Они имеют синтаксис: Sub ИмяМакроса() ' Имя Макроса Макрос ' Макрос создан Дата Программный код макроса End Sub.

14

Процедура пользователя

Процедура пользователя создается им для выполнения каких – либо типовых действий в рамках разрабатываемой программы. Синтаксис процедуры пользователя имеет вид: [Private | Public] Sub ИмяПроцедуры(СписокПараметров) Тело подпрограммы (строки кода) End Sub Функция - это подпрограмма, которая выполняет действия в пределах своего блока и возвращает единственное значение. В VBA различают следующие виды функций: функции пользователя функции модулей классов Функции пользователя для рабочего листа Функция пользователя имеет следующий синтаксис: [Private | Public] Function ИмяФункции(СписокПараметров) As ТипДанных ‘ Тело функции (строки кода) ИмяФункции= ВозвращаемоеЗначение End Function Функция пользователя для рабочего листа создается в отдельном модуле и имеет синтаксис: Public Function ИмяФункции(СписокПараметров) As ТипДанных ‘ Тело функции (строки кода) ИмяФункции= ВозвращаемоеЗначение End Function.

15

Понятие объекта

6. Понятие объекта. Объект – это представитель какого - либо класса, имеющий уникальные свойства, отличные от других объектов этого класса. Объект инкапсулирует свойства, методы и события. Методы – это действия, которые объект может выполнять, реагируя на события.

16

Основные объекты VBA Excel

Основные объекты VBA Excel.

17

Основные свойства и методы

Основные свойства и методы. Каждый тип объекта имеет свои свойства и свои методы. Общими свойствами для большинства объектов управления являются: Name – имя объекта Caption – надпись (CommandButton1.caption – надпись на кнопке) Font – параметры шрифта.

18

Синтаксис доступа к объекту

Синтаксис доступа к объекту. Каждый элемент семейства нумеруется и может быть идентифицирован по имени или номеру. Полная ссылка на объект состоит из ряда имен вложенных последовательно друг в друга объектов. Если имя объекта содержит пробелы, его необходимо заключать в квадратные скобки. Для разделения имен применяются два специальных оператора: восклицательный знак (!) и точка (.). Восклицательный знак применяется при переходе от семейства к одному из его элементов: NameCollection!NameObject Например, запись Forms!Form1 в приложении Access может быть использована для перехода от семейства форм к форме Form1 Точка используется при переходе от объекта к одному из его элементов: NameObject.NameCollection Если рабочая книга и рабочий лист активна, то для ссылки на ячейку А1 вместо записи Application.Workbooks(“Ведомость”).Worksheets(“Лист1”).Range(“A1”) можно использовать запись Range(“A1”).

19

Синтаксис обращения к свойствам и методам объекта

Синтаксис обращения к свойствам и методам объекта. ИмяРодительскогоОбъекта.ИмяОбъекта.Свойство = Значение ИмяРодительскогоОбъекта.ИмяОбъекта.Метод Параметры Точка ставится также перед именем свойства или метода, который может применяться для например указанного перед ним объекта. Например, запись Application.Forms!Form1.Controls!Label1.Caption позволяет обратиться к свойству Caption (Надпись) элемента управления Label1. Например, для изменения заголовка окна приложения посредством задания свойства Caption (надпись) нужно записать строку кода Application.Caption = “Пример”.

20

Разработка функций пользователя

Разработка функций пользователя. Для создания функции пользователя нужно выполнить действия: Выполнить команду меню редактора VB Вставка/Процедура; В открывшемся диалоговом окне Вставка процедуры установить переключатель Функция. В окне Имя ввести имя функции; Установить соответствующий переключатель Область определения; Щелкнуть на ОК.

21

Пример разработки функции пользователя

Пример разработки функции пользователя. Синтаксис функции имеет вид: Private Function ИМЯ_ФУНКЦИИ (список параметров) As ТИП Код функции ИМЯ_ФУНКЦИИ = выражение End Function Разработка функции для вычисления накопленного долга при росте годовой процентной ставки и ежегодной капитализации процентов Public Function НакДолг(Долг As Double, Рост As Single, Срок As Integer) As Double ' Вычисление накопленного долга S при росте годовой ставке i ' и ежегодной капитализацией процентов ' S=P(1+i)^n ' p - величина кредита ' n - срок (лет) НакДолг = Долг * (1 + Рост) ^ Срок End Function.

«Программное обеспечение компьютерных систем»
rss