Главная Новости

«Операционная система» информатика

Опубликовано: 06.09.2018

видео «Операционная система» информатика

Операционные системы, урок 1: Что такое компьютер и операционная система

Презентация ««Операционная система» информатика» . Размер 543 КБ. Автор: bas .


Информатика. Операционные системы. Урок 1. Операционные системы ПК и мобильных устройств

содержание презентации ««Операционная система» информатика.ppt»

Слайд Текст
1

Повторим пройденное

Повторим пройденное: В чём состоит магистрально-модульный принцип построения компьютера? Что такое чипсет? И где он находится? Какие устройства обмениваются информацией через Северный мост? Какие устройства обмениваются информацией через Южный мост?

2

Операционная система

Операционная система. Программное обеспечение.

3

Операционная система – комплекс программ

Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой и взаимодействие пользователя и компьютера.

4

Задачи ОС

Задачи ОС: ОС принимает на себя сигналы-команды, которые посылают другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык. Она управляет всеми подключенными к компьютеру устройствами, обеспечивая доступ к ним другим программам. ОС — обеспечить человеку-пользователю удобство работы с компьютером.

5

Структура операционной системы

Структура операционной системы: Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру. Драйверы – программы, управляющие устройствами. Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером.

6

Командный процессор

Командный процессор (интерпретатор) -. Программа, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их.

7

Драйверы устройств

Драйверы устройств -. Специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами.

8

Графический пользовательский интерфейс

Графический пользовательский интерфейс. Для упрощения работы пользователя в состав современных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс.

9

Утилиты

Утилиты. ОС содержит сервисные программы, или утилиты - программы позволяющие обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т.д.), работать в компьютерных сетях и т. д.

10

Справочная система

Справочная система. Предназначена для оперативного получения необходимой информации о функционировании как операционной системы в целом, так и о работе ее отдельных модулей.

11

Запуск компьютера

Запуск компьютера. Процессор считывает и выполняет микрокоманды, которые хранятся в микросхеме BIOS. Начинает выполнятся программа тестирования POST, которая проверяет работоспособность основных устройств компьютера. Затем BIOS начитает поиск программы-загрузчика операционной системы. Программа-загрузчик помещается в ОЗУ и начинается процесс загрузки файлов операционной системы.

12

Загрузка операционной системы

Загрузка операционной системы. Файлы операционной системы хранятся во внешней, долговременной памяти (на жестком диске, на CD …). Однако программы могут выполнятся, только если они находятся в ОЗУ, поэтому файлы ОС необходимо загрузить в оперативную память. Диск, на котором находятся файлы операционной системы и с которого происходит загрузка, называют системным.

13

Компьютеры без операционных систем

Компьютеры без операционных систем. При включении компьютера в сеть процессор обращался к постоянной памяти (ПЗУ), в котором была записана программа поддержки несложного языка программирования, например языка БЕЙСИК или похожего.

14

Первые дисковые операционные системы

Первые дисковые операционные системы. Необходимость в операционных системах возникла, когда к персональным компьютерам стали подключать дисководы. Команды загрузки стали очень сложными. Надо было указывать номер дорожки и номер сектора, в котором находится то, что надо загрузить. Например: LOAD *d* 29:37, 31:14 Была написана программа, которая переводит названия программ и файлов в номера дорожек и секторов. Человек мог загружать то, что ему нужно, пользуясь только названиями. Эта программа и стала дисковой операционной системой.

15

Неграфические операционные системы

Неграфические операционные системы. На дисках появилась файловая структура, а операционная система взяла на себя ее создание и обслуживание. Для компьютеров IВМ РС основной операционной системой с 1981 г. по 1995 г. была так называемая система МS-DOS. За эти годы она прошла развитие от версии МS-DOS 1.0 до МS-DOS 6.22.

16

Программы-оболочки

Программы-оболочки. Оболочка — это программа, которая запускается под управлением операционной системы и помогает человеку работать с этой операционной системой. Одна из самых известных и распространенных во всем мире программ-оболочек называется Norton Comander .

17

Графические оболочки

Графические оболочки. Графическая операционная система, которая наглядно выводит информацию на экран и которой можно управлять с помощью мыши. Работы над графической операционной системой для IВМ РС в компании Microsoft начались еще в 1981 г. Были сделаны несколько графических оболочек Windows 1.0, Windows 2.0, Windows 3.0, Windows 3.1, , Windows 3.11.

18

Особенности Windows

Особенности Windows. Многозадачность. Единый программный интерфейс. Единый интерфейс пользователя. Графический интерфейс пользователя. Единый аппаратно-программный интерфейс.

19

Графические операционные системы

Графические операционные системы. Выпущенная в сентябре 1995 г. система Windows 95 стала первой графической операционной системой для компьютеров IВМ РС. Все следующие версии операционных систем Windows (98, NT, ME, 2000, XP) являются графическими.

20

Операционные системы компании Microsoft

Операционные системы компании Microsoft: DOS (Disk Operating System). Интерфейс – командная строка. Все команды приходилось набирать вручную, в командной строке ОС. Windows 3.1 и 3.11. – первый графический интерфейс. Хотя многие не считали эту систему операционной, а лишь системой, расширяющей возможности DOS. У всех дальнейших операционных систем интерфейс графический. Windows-95. Семейство Windows-98 / NT / ME / 2000 / XP. Windows Vista, Windows -7.

21

Альтернативные ОС

Альтернативные ОС. Словом UNIX обозначается не одна операционная система, а целое семейство ОС. UNIX создавалась прежде всего для профессионалов, и поэтому никогда не содержала никаких «рюшечек» типа удобного графического интерфейса. Важно было другое – совместимость, переносимость, настраиваемость и, самое главное, стабильность. От мощного древа UNIX отпочковался и целый ряд «свободных» операционных систем: Linux, FreeBSD, NetBSD и OpenBSD. Также существуют и другие альтернативные операционные системы.

22

Операционная система Linux

Операционная система Linux. создана в 1991 г. и официально выпущена в 1994 г. Линусом Торвальдсом Linux — единственная популярная ОС, созданная любителем Linux — единственная свободно распространяемая (т. е. абсолютно бесплатная) «операционка» в пределах нашей Галактики!

23

Ядро Linux

Операционная система Linux. Ядро Linux, в отличие от тех же Windows, распространяется в виде «исходных текстов» и открыто для изменения. Ядро в Linux ведет вполне самостоятельную жизнь и никак не связано с графической оболочкой.

24

LiveCD

LiveCD. LiveCD — «дисковый» вариант Linux. Загрузившись с такого диска, вы получите в свое распоряжение ядро Linux (полным набором базовых программ, а также оболочкой). LiveCD содержат достаточный набор драйверов для работы с основным «железом» вашего компьютера — поддерживаются даже многие последние модели видеоплат.

25

Домашнее задание

Домашнее задание. §1.3.1 – 1.3.3, вопросы стр. 28 (устно), стр.34, 40 (письменно). Знать, что такое операционная система, ее назначение и структура. Дополнительное задание: найти информацию о тех альтернативных операционных системах, о которых не было сказано на уроке (создать текстовый файл и отправить по электронной почте по адресу: [email protected]).

««Операционная система» информатика»
rss