Главная Новости

IPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Опубликовано: 06.09.2018

видео iPad mini и iPad 4: стоит ли обновляться?

Как работает iOS 10 на iPad mini 2! Стоит ли обновляться?

Два новых гаджета компания Apple показала миру неделю назад. Уже сейчас можно сделать предварительный заказ обеих планшетов, если повезет: белый iPad mini закончился уже через 17 минут после открытия заказов в США. Главный редактор портала imore.com предлагает посмотреть на ситуацию трезво и пытается выяснить, следует ли покупать что-либо из новинок. Мы предлагаем нашим читателям вольный перевод статьи Рене Ритчи, которая станет полезной абсолютно всем.



Если вы никогда не владели планшетом до этого момента, покупайте iPad. Если по какой-либо причине вы ненавидите Apple, или же вам нужны функции, которые iPad не способен предложить, мы предлагаем небольшой список гаджетов, которые могут стать слабой, но альтернативой:


Она классная! Обзор iOS 11 – Что нового? Стоит ли ставить iOS 11? Что с батарей?

Если нужен аппарат, похожий на ноутбук и способный работать с приложениями от Windows – взгляните на Microsoft Surface. Если вы заинтересованы в разработках Google и экосистеме Android OS, стоит присмотреться к Android-планшетам: Nexus 7, серии Transformer или серии Galaxy от Samsung. Если вы резидент США и ваша жизнь связана с Amazon, а нужды в полноценном планшете нет, то выбор становится очевидным – Kindle Fire. В том  случае, если вы любите BlackBerry и желаете купить дешевый, маленький планшет, можно остановить свой выбор на BlackBerry PlayBook, который можно найти по цене от $150 (цена на просторах СНГ – около $300 – прим. автора).

Но если честно, лучше купите iPad.

Владея iPod touch, iPad mini будет менее портативным, да и качество экрана будет заметно ниже. Конечно же, если у вас новый iPod touch пятого поколения, с кучей новых возможностей, то обновление станет ещё более сложной задачей. Если же вам не нужно устройство, которое можно засунуть в карман штанов, iPad mini даст вам больше возможностей, при совсем незаметной разнице в цене. К тому же, за дополнительную плату можно получить поддержку 3G/4G.

iPad 4 – это нечто совсем другое. Дисплей гораздо больших размеров, и намного мощнее. Это отличный выбор, если размеры iPod touch слишком малы, или же хочется получить устройство, где можно увидеть в действие весь софт на полный экран. Конечно же, это не супер тонкий ноутбук, как MacBook Air, но если вам такой и не нужен, то iPad четвертого поколения станет прекрасным выбором.

Оригинальный первый iPad 2010 года выпуска потихоньку стареет. Недостаток мощности ощущается во всем: мало оперативной памяти, отсутствие поддержки iOS 6. Веских причин для игнорирования перехода на iPad 4 просто нет. Четвертое поколение культового планшета лучше по всем параметрам: просто поразительный экран и в разы возросшая производительность. К тому же, пользователь сможет ощутить на себе все плюсы iOS 6 и испробовать последние приложения, для которых мощностей первого планшета не было достаточно.

В свою очередь, iPad mini даст намного больше производительности, при это будет намного портативней. Если оригинальный iPad слишком большой и тяжелый для вас, и вы не нуждаетесь в экране больших размеров, iPad mini чудесный претендент. К тому же, абсолютно все приложения будут работать на новом mini.

iPad 2 всё ещё является отличным планшетом, который хорошо продается, и это после двух лет с момента выпуска. А значит, если вы владелец iPad второго поколения, и всё ещё счастливы, на счет обновления вообще не стоит задумываться. Посмотрим, что Apple покажет в 2013 году, а пока – наслаждайтесь.

iPad mini не сможет предложить своим пользователям больше мощности, но он в два раза легче и намного портативней: та же начинка, да только веса на 50% меньше. iPad mini может стать прекрасным выбором, если iPad 2 в основном используется как книжка в постели, нежели для выполнения серьезных задач.

iPad четвертого поколения предложит не только Retina-дисплей, но и чип A6X. А в подарок ещё и поддержку международных сетей 4G LTE. iPad 4 решает все недоработки iPad 3 и будет лучшим выбором для людей, которые выжимают из своего планшета максимум.

Представленный всего 7 месяцев тому назад, iPad 3 всё ещё является отличным планшетом, а значит, существенных причин для перехода на iPad 4 пока нет. Конечно же, четвертое поколение имеет процессор помощнее и LTE. Последнее будет полезно лишь в том случае, если 4G действительно нужно, но раньше использовать его не было возможности (для жителей России это не имеет значения – iPad всех поколений, как и iPhone 5, не смогут работать с нашими сетями LTE).

iPad mini не столь мощный, как iPad 3, да и Retina здесь нет. Всё, на что стоит обратить внимание – легкость и портативность. Если таковой необходимости нет – это будет не апгрейд, а деградация.

Если вы устали от других планшетов, или же вас не устраивает ситуация с качеством и количеством приложений, iPad (любой) поможет решить эти проблемы:

Огромная библиотека приложений: более 275,000 сделанных специально для iPad. Мировая гарантия, поддержка консультантов по всему миру. Экосистема Apple, которая включает в себя облачную синхронизацию по лучшему в мире облачному сервису iCloud. Обновление операционной системы в день её выхода, а не через год.

А также сотни других плюсов, которые просто нет возможности здесь описать. Таки да, покупайте себе iPad.

rss