HDMI 2.1: здесь есть все, что нужно знать о новом стандарте

  1. Более высокие разрешения и частоты обновления
  2. Нужно ли 8K?
  3. Игровой режим VRR
  4. Что такое динамический HDR?
  5. Что такое eARC?
  6. Что такое кабель 48G?
  7. Когда появятся первые телевизоры с поддержкой HDMI 2.1?

Что такое HDMI 2.1? Новый стандарт для разъемов HDMI был подтвержден еще в ноябре 2017 года, но до сих пор не внедрен в массовое телевизионное оборудование. Но когда это произойдет, это станет большим шагом как для AV-индустрии, так и для домашних зрителей, желающих получить максимум от своих сериалов, фильмов, передач и игровых приставок.

Когда впервые появился мультимедийный интерфейс высокой четкости (или HDMI), все радовались тому, что больше не нужно больше использовать громоздкие разъемы SCART или эти запутанные компонентные видеокабели.

Вместо этого HDMI предлагал видео высокой четкости с разъемом, который был немного больше стандартного USB-разъема.

На протяжении многих лет стандарт HDMI постоянно совершенствуется, и по мере изменения потребностей телевизоров добавляются дополнительные функции.

HDMI 2.1 - это следующий шаг в этом процессе.

Главной особенностью здесь является поддержка 8K контент со скоростью 60 кадров в секунду, но есть также ряд второстепенных функций, которые дополняют гораздо более функциональный стандарт, такой как поддержка переменных скоростей обновления, динамический HDR и быстрое переключение мультимедиа, которые должны как никогда быстро переключаться между устройствами прикреплен к вашему телевизору.

Вот краткое изложение всего, что должно прийти с новым стандартом.

Более высокие разрешения и частоты обновления

Новые кабели HDMI 2.1 обеспечат более высокую частоту обновления, включая видео с разрешением 8K со скоростью 60 кадров в секунду и 4K со скоростью 120 кадров в секунду - и это вторая особенность, которая станет настоящим преимуществом для геймеров и любителей домашнего кинотеатра, по крайней мере, на первый.

HDMI 2.1 «прокладывает путь» для индустрии телевидения и виртуальной реальности

«Мы значительно увеличили разрешения и частоту кадров», - сказал TechRadar Джефф Парк, директор по маркетингу HDMI Licensing. CES 2017 добавив, что Токио 2020 Олимпийские игры станут драйвером для 8K телевизионного контента.

«NHK (национальный общественный вещатель Японии) собирается выдвинуть 8K120 в качестве фактического вещательного потока, и многие производители бытовой электроники хотят достичь этой цели, поэтому мы прокладываем путь, чтобы дать отрасли гибкость. Это практично».

Хотя речь идет о поддержании HDMI на переднем крае, HDMI 2.1 на самом деле идет еще дальше, поддерживая разрешения до 10K при 120 Гц.

Нужно ли 8K?

Вы можете скептически относиться к тому, нужно ли вам оборудование с поддержкой 8K и разъемы. И, возможно, вы этого не сделаете: большая часть контента, который вы будете смотреть по телевизору, будет в SDR или HD, и индустрия все еще приспосабливается к потоку 4K-совместимых наборов, выпущенных на рынок. Разве это не все упреждающее?

Даже если 8K-телевизор не у вас на радаре, HDMI надеется использовать его в VR, говорит Парк:

«Контент 8K должен следовать, но сейчас речь идет не только о линейном контенте, но и о виртуальной реальности», - сказал он нам. «VR нацелена на очень высокое разрешение и очень высокую частоту кадров, и одной из целей, о которых говорит индустрия для приложений VR, является 8K при 240 Гц».

На самом деле этого нет в спецификации HDMI 2.1, но в следующей спецификации это достижимо, сказал Пак, который считает, что даже некоторые вещатели могут вообще пропустить 4K-передачу и стрелять прямо на 8K. Вы были предупреждены.

Вы были предупреждены

8K телевизоры идут, но HDMI 2.1 также ориентирован на VR

Игровой режим VRR

Функция VRR в игровом режиме HDMI 2.1 - это все, что связано с взаимодействием в реальном времени. VRR означает переменную частоту обновления, что означает меньшую задержку изображения, заикание и разрыв кадров, аналогично эффекту, достигнутому FreeSync и G-Sync на платформе ПК.

Это отличная новость для геймеров, потому что HDMI 2.1 позволит 3D графическому процессору отображать и отображать изображения в реальном времени, что приведет к более плавному игровому процессу и большей детализации.

Еще раз, это найдет свое самое большое использование в мире VR. «VRR означает отсутствие задержки и более захватывающий опыт, который вам необходим для игр, будь то традиционные игры или кинематографический« опыт виртуальной реальности », - говорит Пак. «Увеличение точности необходимо, чтобы сделать VR по-настоящему захватывающим».

Устройства захвата 360 ° 8K, такие как Insta360 Pro, становятся все более распространенными

Несмотря на то, что это не финал, HDMI 2.1 приблизит убедительные впечатления от виртуальной реальности. «Но это окажет непосредственное влияние на все игровые приложения», - добавляет Пак. «Будь то игра 480p или 8K, это не имеет значения - вы получите немедленную обратную связь и взаимодействие с HDMI 2.1».

Еще одна особенность, которая принесет большие преимущества для геймеров, - это Quick Frame Transport (QFT), который обещает уменьшить задержку - отличные новости для динамичных игр или многопользовательской онлайн-игры.

Что такое динамический HDR?

Учитывая растущую популярность HDR HDMI 2.1 с динамическим HDR, пожалуй, самая большая новость для любителей домашнего кинотеатра. По сути, это означает, что самые точные значения глубины, детализации, яркости, контрастности и более широких цветовых гамм могут быть отправлены на ваш телевизор гораздо более детально.

«Сегодня HDR достигается за счет усреднения значений HDR по всему фильму, поэтому, хотя вы все еще получаете некоторую выгоду, он не применяется к каждой сцене идеально», - говорит Пак. «Динамический HDR позволяет применять метаданные HDR с такой же точностью, как кадр за кадром, или, практически, сцена за сценой».

Кадр за кадром HDR будет занимать много времени, но сцена за сценой возможна. В любом случае, HDR получит гораздо большее влияние.

HDMI 2.1 принесет HDR сцены за сценой

Что такое eARC?

Это не все о телевизорах, либо; HDMI 2.1, звуковые панели, усилители AV и другое аудиооборудование также получат выгоду - хотя это будет означать модернизацию всего вашего оборудования.

В течение последних нескольких поколений кабели HDMI имели Канал возврата аудио (ARC), что означает, что аудио может передаваться в обоих направлениях между телевизором и аудиоустройством. По сути, это позволяет дисплею отправлять свое собственное аудио - возможно, из встроенного приложения Netflix - в SoundBar или система объемного звучания, минуя собственные динамики.

Усилители AV и другое аудиооборудование также получат выгоду от HDMI 2.1 - хотя это будет означать модернизацию всего вашего оборудования.

Enhanced Audio Return Channel (eARC) - это не что иное, как простое обновление, чтобы идти в ногу с изменениями в аудиокодеках, особенно для включения новых объектных аудиокодеков, Dolby Atmos а также DTS: X ,

«eARC значительно увеличивает пропускную способность, - говорит Пак. - Раньше вы были ограничены двухканальным PCM или устаревшим звуком Dolby Digital или DTS, но с eARC этот обратный канал теперь может поддерживать гораздо более широкополосный звук, включая Dolby True HD, DTS HD, Dolby Atmos, DTS: X и другие объектно-ориентированные аудиосигналы с гораздо более высокой пропускной способностью ».

Что такое кабель 48G?

Речь идет об определении новой спецификации скорости кабеля HDMI с помощью так называемых кабелей 48G (пока что это только рабочее название), предлагающих полосу пропускания 48 Гбит / с для отправки несжатого видео 8K с HDR через кабель HDMI 2.1.

Так зачем нам кабель 48G? «Поскольку сейчас у нас так много данных - мы перешли с 18 Гбит / с в HDMI 2.0 на 48 Гбит / с в HDMI 2.1», - говорит Пак. «Сегодня у нас есть кабели HDMI со« стандартной скоростью »и« высокой скоростью », и 48G будет связано с этим».

«Сегодня у нас есть кабели HDMI со« стандартной скоростью »и« высокой скоростью », и 48G будет связано с этим»

Входящие кабели HDMI 2.1 справятся со скоростью 48 Гбит / с

Кроме того, тесты на соответствие должны пройти каждый кабель HDMI 2.1, чтобы иметь соответствующую маркировку. Обратная совместимость с более ранними версиями спецификации HDMI и возможность использования с существующими устройствами HDMI.

Когда появятся первые телевизоры с поддержкой HDMI 2.1?

Хотя новый стандарт был подтвержден еще в ноябре 2017 года, его принятие будет медленным.

Новая технология не успела быть реализованной в телевизорах 2018 года (большинство из которых планируют запуск для CES 2018 в январе). 2019, однако, вполне может быть другой историей.

2019, однако, вполне может быть другой историей

Первые телевизоры с HDMI 2.1 ожидаются в ближайшее время

Итак, имеет ли значение, если ваш следующий телевизор имеет HDMI 2.1 или нет? Для большинства из нас, вероятно, нет; телевидение с разрешением 8K на 60 Гц пока еще не принесет особой пользы. Но для геймеров и любителей кино перспектива телевизора с разрешением 4K и 120 Гц, поддерживающего динамическое HDR от сцены к сцене, будет заманчивой.

Пришло время покупать новый телевизор ...

Похожие

Что такое метатеги и имеют ли значение метатеги?
... что его не стоит использовать. На самом деле, он не проявляет чисто SEO силы, но с маркетинговой точки зрения может существенно влиять на посещаемость сайта. Что такое метатеги, знает любой, кто мало или совсем не знает синтаксиса HTML. Это метатеги, содержащиеся в разделе заголовка документа, благодаря которому можно определить заголовок страницы,
ЗДЕСЬ против Microsoft против Windows ... карты
ЗДЕСЬ против Microsoft против Windows ... карты Обновлено: 1 августа 2016 г. Слышу, слышу. Вот, пожалуйста, отправь мне ангела. Во всяком случае, сегодня я хотел бы обсудить плюсы и минусы трех автономных навигационных пакетов, доступных для Windows Phone, и как они складываются друг с другом. Потому что ЗДЕСЬ Карты больше не доступны на WP10 и больше не обновляются на WP8, и вы должны использовать либо Карты Microsoft, либо Карты Windows, какой бы ни был шанс. Теперь,
Сколько стоит издание книги? Что такое издательское соглашение с Автором?
Тип контракта и условия финансирования Сколько стоит издание книги? Сколько я заработаю, когда моя книга появится в книжных магазинах? Что такое авторское соглашение? Это основные вопросы, которые задают сами наши авторы, прежде чем они решат сотрудничать с нами. релиз или с другим издателем. Это очевидно, и мы, в свою очередь, хотим, чтобы правила сотрудничества с нами были прозрачными для всех. Сколько
Архитектура x64
... нужно правильное программное обеспечение для полного счастья - операционная система, которая будет заботиться об оборудовании и приложениях, которые будут работать в среде x64. Преимущества и недостатки x64 64-битная архитектура, как и любая другая технология, конечно, имеет свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим на них внимательно. преимущества Больше производительности Повышенная точность расчетов
Все, что вам нужно знать о мобильных процессорах
Наиболее важными аспектами мобильных устройств являются их производительность, поддерживаемые стандарты связи и бесперебойное рабочее время. Вряд ли кто-то понимает, что все они в значительной степени зависят от одного узла. Это процессор смартфона, хотя термин можно считать большим преуменьшением. Чип соединяет не только возможности процессора, но и графическую карту, и сетевую карту. Есть также элементы, которые влияют на качество сделанных снимков,
Можно ли переносить ноутбук в ждущий или спящий режим вместо его выключения?
... чтобы выключить компьютер В соответствии с Microsoft а также Звезда Энергии перевод компьютера Windows ME или более поздней версии в режим гибернации экономит почти столько же энергии, сколько и выключение. Однако, чтобы сэкономить как можно больше энергии, Energy Star по-прежнему рекомендует выключать компьютер. Я сэкономлю дисковое пространство,
ВАЖНАЯ МАРКА ЗАПРОСА: Приходит ли интернет-цензура?
АУДИО РЕО. Слушайте текст на подкасте. Читает Божена Ситек. https://www.reo.pl/wp-content/uploads/2018/06/11_Pawel_Krulikowski_Nadciaga_cenzura_internetu.mp3 Комитет по правовым вопросам Европейского парламента (JURI) принял Директиву по авторскому праву и единому цифровому рынку. Ее оппоненты называют
Как правильно настроить планшет Apple iPad
Отличная новость - вы приобрели новый iPad! Конечно, вы захотите настроить его, установить ряд приложений и начать использовать его на всех цилиндрах. Итак, давайте теперь посмотрим, что каждый новый пользователь iPad должен знать перед началом работы.
Что такое отравление DNS-кэша?
Отравление кэша DNS, также известное как спуфинг DNS, - это тип атаки, использующий уязвимости в системе доменных имен (DNS), чтобы отвлечь интернет-трафик от законных серверов и сделать их поддельными.
Позиционирование в Google
... такое позиционирование"> Что такое позиционирование? Высокая позиция сайта в поисковой системе чрезвычайно важна с деловой точки зрения. При поиске информации пользователь интернета часто ограничивается только первой страницей с результатами поиска. Хорошо видимая ссылка на страницу - это уверенность, что клиент
Google для детей - хороший ход ... не обязательно хороший сайт
... что как в случае с Google, так и даже с Facebook большое количество пользователей не соответствует установленным возрастным ограничениям. Социальная сеть Цукерберга некоторое время назад он принял соответствующие меры , Google ждал раскрытия до сих пор.

Комментарии

Что такое записи домена, какие типы записей и для каких типов записей домена используются?
Что такое записи домена, какие типы записей и для каких типов записей домена используются? По какому адресу должен находиться интернет-магазин (как выбрать домен)? Как купить домен у нас и каковы затраты, связанные с ним? Как подключить домен к магазину? Проблемы в результате неправильной настройки домена Почта в вашем собственном домене
Что такое архитектура x64?
Что такое архитектура x64? Короче говоря, введение объясняет, что должно быть включено в эту фразу. А именно, архитектура x64 представляет собой модель для обработки 64-битного блока данных через процессор компьютера. Однако, что касается памяти, это максимальное количество ячеек, которые мы можем адресовать. Число вариантов 64-разрядного адреса составляет 264 или 18446744073709551616 (16 эксабайт). Для сравнения, в 32-битной архитектуре это всего 4 ГБ. Среди этих частей чисел в простом
Мы видели iPhone SE по цене около 150 евро выше: вернемся ли мы к расходам, но есть ли альтернативы?
Что нам нужно знать, прежде чем менять операционную систему на 64-битную версию? Если мы уже рассмотрели все плюсы и минусы, давайте выясним, что нам нужно делать, если мы хотим изменить 64-битную операционную систему. Первым шагом является определение возможностей нашего оборудования, в частности, нам необходимо убедиться, что процессор, которым оснащен компьютер, является 64-разрядным устройством. В Windows Vista мы можем сделать это следующим образом. Щелкните правой кнопкой мыши
Google будет следить за учетной записью родителя, и после нескольких лет использования возникнет вопрос - зачем менять, если у меня есть все мои данные здесь?
Google будет следить за учетной записью родителя, и после нескольких лет использования возникнет вопрос - зачем менять, если у меня есть все мои данные здесь? Google не будет (по крайней мере теоретически) иметь возможность собирать данные о детях (по крайней мере, без согласия их родителей) - это запрещено законом во многих странах (включая США). Прямая прибыль может быть небольшой, но в долгосрочной перспективе она обеспечит постоянный приток доноров данных - уже знакомых с интернет-сервисом
Кстати, есть ли шанс, что Opera Mobile также появится на Windows Phone?
Кстати, есть ли шанс, что Opera Mobile также появится на Windows Phone? Скачать Opera Mini
Есть ли дополнительный способ защитить мой Apple ID?
Есть ли дополнительный способ защитить мой Apple ID? Включите двухэтапную проверку. После этого любой, кто попытается ввести ваш Apple ID или учетные записи iCloud, используя свои учетные данные, чтобы купить что-то в iTunes Store, App Store или iBook Store, должен будет ввести общий код доступа и 4-значный код подтверждения. В эта почта Мы объясним, как включить двухэтапную проверку для
Что такое авторское соглашение?
Что такое авторское соглашение? Это основные вопросы, которые задают сами наши авторы, прежде чем они решат сотрудничать с нами. релиз или с другим издателем. Это очевидно, и мы, в свою очередь, хотим, чтобы правила сотрудничества с нами были прозрачными для всех. Сколько стоит издание книги? Сколько я буду платить?
Что такое SSL-сертификат?
Что такое SSL-сертификат? Проще говоря, SSL-сертификат - это протокол, который отвечает за безопасную отправку данных пользователям, которые посещают ваш сайт. SSL отвечает за шифрование таких данных и их целостность. Если в используемом вами браузере после ввода адреса появляется префикс https: //, а в окне браузера дополнительно отображается зеленый замок или весь адрес помечается зеленым, это означает, что сайт использует сертификат SSL.
Что такое виртуальный коммутатор в Hyper-V?
Что такое виртуальный коммутатор в Hyper-V? Hyper-V vSwitch является программно-определяемым переключателем слой 2 обрабатывать трафик в сети Ethernet. Это позволяет администраторам подключать виртуальные машины к физическим или виртуальным сетям. Это решение доступно по умолчанию как часть установки Hyper-V Manager и включает в себя расширенные функции безопасности и мониторинга ресурсов. С каждой новой версией
Что в нем и какие дополнительные упражнения у вас есть?
Что в нем и какие дополнительные упражнения у вас есть? Посмотрите видео (оно вверху страницы). PS: Правильно - Fiep Westendorp был женщиной, ну, и в этом фильме я ... мужчина. ;] Вы уже знаете, что сегодня мы сосредоточены на словаре Голландии и, в основном, на естественном значении этого языка. Во второй части фильма я говорю о спорах по поводу произношения звуков: [ ij ] и [ ui ]. Я также упоминаю различия в произношении голландского языка
Что такое метатеги?
Что такое метатеги? Описание мета-тега, как и другие мета-теги, является фрагментом HTML-кода, доступного в разделе заголовка , и отвечает за описание содержимого веб-сайта. С технической стороны это выглядит так: <META name = "Description" content = "описание страницы, относящееся к ее содержанию"> Несколько лет назад описание страницы, как и ключевые слова метатега, оказало значительное влияние на ее положение в результатах поиска. Позиционеры,

Что такое eARC?
Что такое кабель 48G?
Нужно ли 8K?
Разве это не все упреждающее?
Что такое динамический HDR?
Что такое кабель 48G?
Или нет?
Что такое издательское соглашение с Автором?
Тип контракта и условия финансирования Сколько стоит издание книги?
Сколько я заработаю, когда моя книга появится в книжных магазинах?