Управляющие команды

Многие из этих команд (но не все) используются, как правило, не обычными пользователями, а операторами каналов. Тем не менее мы расскажем о них, так как Вы можете со временем стать оператором, создав свой канал.
Посредством команды nick, имеющей один параметр, можно изменить свой псевдоним, не отключаясь от канала. Новый псевдоним следует передать этой команде в качестве параметра:
/nick new_nick

После того как Вы смените псевдоним, в окно канала будет отправлено сообщение, информирующее остальных пользователей об этом событии. В нем будет указан и старый, и новый псевдоним.
Командой kick оператор канала может принудительно удалить пользователя из канала. Команде передаются два параметра — имя канала и псевдоним пользователя:
/kick #my_channel user_nick

Как правило, таким образом отключают от канала тех пользователей, которые не желают придерживаться правил поведения, принятых в данном канале.
Назначение команды invite противоположно назначению предыдущей команды — она позволяет пригласить пользователей в закрытый канал. В качестве первого параметра этой команде нужно передать псевдоним пользователя, а в качестве второго — имя канала:
/invite user_nick #my_private_channel

Мощная команда управления пользователями mode применяется, главным образом, операторами каналов.
Она выглядит следующим образом:
/mode #channel|nickname [[+|-]modechars [parameters]]

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

IRC (Internet Relay Chat)
  • 12.02.2016
    Как пользоваться IRC

    Общение на форумах кажется Вам слишком долгим, а болтовня в ICQ с единственным собеседником наскучила. Самое время воспользоваться... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    Пересылка сообщений в IRC-сети

    IRC предоставляет возможность как группового, так и приватного общения. Для группового общения существует несколько возможностей.... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    IRC-сеть

    Согласно спецификациям протокола, IRC-сеть — это группа серверов, соединённых между собой. Простейшей сетью является одиночный... 
    Читать полностью

  • 12.02.2016
    IRC

    IRC (англ. Internet Relay Chat) — протокол прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени. Разработан в основном... 
    Читать полностью

rss
Карта