Подключение и настройка цифрового телевидения от Ростелеком

Опубликовано: 24.10.2017


Заключив договор на услугу Интерактивного телевидения, абоненты Ростелекомчаще всего сразу получают на руки комплект оборудования. Но выход техника для первичной его настройки компания обычно назначает через день-два, а жителям пригорода иногда приходится ждать целую неделю. Не хотите терять так много времени? Мы расскажем, как подключают цифровое телевидение от Ростелеком , и можно ли сделать это без помощи мастеров. Знание схем подключения и технологий настройки пригодится и опытным абонентам, например, при покупке нового телевизора или переносе оборудования в другую комнату.

Содержание статьи:

Что входит в комплект цифрового телевидения от Ростелеком

Ростелеком предоставляет своим абонентам два варианта услуг цифрового телевидения – « Интерактивное ТВ » и «Интерактивное ТВ 2.0». Основное отличие между ними в том, что версия 2.0 может работать в паре с интернетом от любого провайдера. Более ранний пакет требует, чтобы роутер для цифрового телевидения и ШПД принадлежал именно компании Ростелеком. Для подключения версии 2.0 мы рекомендуем все-таки дождаться техников компании, чтобы избежать проблем с возможной несовместимостью настроек оборудования разных провайдеров. Также лучше подождать мастеров, если вы одновременно подключаете интернет и интерактивное ТВ.

Если же у вас уже установлен и работает роутер от РТК, оборудование для цифрового телевидения Ростелеком можно настроить самостоятельно. Базовый комплект включает в себя приставку, сетевой кабель и универсальный пульт. При желании, кабель можно заменить на видео-сендер или Wi-Fi адаптер, но первичная настройка все равно должна проводиться при шнуровом соединении.

Приставки для цифрового телевидения Ростелеком предлагает в двух вариантах – «Стандарт» и «Премиум». Любую из них можно использовать с обеими версиями интерактивного ТВ, и настраиваются они абсолютно одинаково. Разница лишь в том, что оборудование премиум-категории дополнено встроенным жестким диском на 500Гб и поддерживает технологии 3D. Ну и в стоимости, конечно. Но какой бы комплект оборудования вы ни выбрали, алгоритм подключения будет одинаковым.



Цифровое телевидение в Нижнем Новгороде


Нижегородский филиал РТРС начинает трансляцию цифрового эфирного телевидения на территории Нижнего Новгорода. Запуск тестового вещания запланирован на 20 февраля 2013 года в 15:00 по Московскому времени. Стандартом вещания выбран новый стандарт DVB-T2 .

В эфире будет транслироваться первый мультиплексцифрового эфирного телевидения, состоящий из восьми федеральных телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия», «Культура», «Россия-2», «Россия 24», «НТВ», «Петербург-5» и «Карусель». Вещание будет идти на 28-ом телевизионном канале (ТВК). Мощность передающего оборудования составляет 500 Вт . После запуска, цифровое эфирное телевидение охватит прилегающую территорию в 60 километров .

Напомним, что после проведения конкурса на вещание во втором мультиплексе, отобрано еще 10 бесплатных, общедоступных каналов. С данным списком можно ознакомиться в статье — список каналов второго мультиплекса . Сроки его внедрения, более точно будут известны летом 2013 года. Также в 2013 году, состоится запуск общественного телевидения России и одного регионального канала.

Для просмотра цифрового эфирного телевидения на территории Нижнего Новгорода и области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового ( ДМВ ) диапазона. Обратите внимание, что оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не будет .

Также известно, что на 20 февраля 2013 года в Нижнем Новгороде запланировано открытие центра консультационной поддержки абонентов. Жители области могут получить консультацию по телефону 8(831)- 245-2015 .

Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Нижегородской области можно задать в Нижегородский филиал РТРСили позвонить по бесплатному номеру горячей линии 8 800 220 2002 .

Цифровое телевидение в Нижнем Новгороде

5 (100%) Всего оценок: 1

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro