Техническое заключение, рекомендации по составлению.

Опубликовано: 14.02.2018


Если вы являетесь предприятием, работающим с оборудованием, рано или поздно Вам придется писать технические заключение на сломанное оборудование, даже если вы не являетесь ремонтной организацией. Собственно написать заключение при физической поломке, может каждый, сломан экран, в корпусе дырка размером с кулак, короче, что видишь о том и пишешь. Сложнее с поломкой, которую не видно, тут уже нужен технический специалист. Технический специалист в состоянии сделать диагностику и ремонт, но как показывает практика, не всегда в состоянии сделать заключение в письменном виде. Этот материал сделан для помощи таким специалистам.

Для начала рекомендации, которые следует знать инженерам при формировании технического заключения. Рекомендации не являются аксиомами.

Техническое заключение – это документ, который вполне возможно может быть использован в таком качестве, которое вы не предполагали, например в суде. Так как техническое заключение является документом, точнее исходящим документом –  заключение должно иметь исходящий номер, и быть зарегистрировано в журнале исходящих документов. Не затрагивая юридическую сторону вопроса, некоторые виды заключений (экспертиза) могут попадать под лицензируемый вид деятельности. Но предприятие с лицензией может обратится в Ваше предприятие за технической консультацией и помощью. При формировании заключения имейте ввиду, всегда найдется предприятие, которое сделает ремонт дешевле, или неподлежащее ремонту оборудование, восстановит за приемлемую сумму ремонта. Поэтому при формировании документа, в котором утверждаете невозможность ремонта, всегда уточняйте, в данном конкретном предприятии. Вы не в состоянии сделать акт списания, такой документ делается только на стороне клиента, и комиссией клиента, на основании вашего заключения.

Как любая работа, составление технического заключения, занимает определенное время и трудозатраты, поэтому должно быть оплачено клиентом. Особое внимание уделите формулировке номенклатуры работ в выдаваемых бухгалтерских документах за проделанную работу, вполне возможно, что вы не имеете права осуществлять такой вид деятельности без лицензии.

Примерный образец технического заключения. Образец №1

Примерный образец технического заключения. Образец №2



Лучшие пылесосы. Рейтинг 2018 по отзывам покупателей


Среди огромного разнообразия пылесосов можно выделить модели, оснащенные мешком, контейнером или аквафильтром. Современные пылесосы с мешками существенно отличаются от их древних прототипов, а уж модели с резервуарами для воды и подавно. Из этой статьи вы узнаете, чем отличаются пылесосы трех типов, какие есть преимущества и недостатки у каждого из них, познакомитесь с рейтингом востребованных моделей.

Пылесосы с мешком

Это наиболее простые и недорогие модели, предназначенные только для сухой уборки. Они могут иметь сменный бумажный или многоразовый тканевый мешок. Некоторые модели имеют в комплекте оба вида, чтобы пользователь мог сам определить, с каким ему удобнее. В таких пылесосах мешок по мере наполнения нужно извлекать и вытряхивать из него пыль, если он многоразовый. Одноразовые бумажные принято просто выбрасывать и менять на новый.

Преимущества

Пылесосы со сменным мешком требуют от пользователя минимум усилий. Пылесборник не нужно чистить, мыть, достаточно просто вытащить один и вставить другой. К тому же, именно модели с мешком зачастую оснащены регулятором мощности.

Недостатки

По мере заполнения мешка ухудшается эффективность пылесоса. Чем больше в нем пыли, тем хуже он засасывает соринки. Это вынуждает постоянно контролировать степень заполнения пылесборника. При использовании бумажных пакетов можно добавить еще и риск повреждения, после чего пыль попадет в двигатель.

Постоянная покупка одноразовых мешков – дополнительная статья расходов. К тому же, одноразовые мешки для некоторых брендов сложно найти в продаже, а универсальные не всегда подходят. Многие владельцы таких пылесосов отмечают, что невозможно извлечь мешок, не испачкав руки или не просыпав пыль на пол.



Самостоятельный ремонт тайминг контроллера T-con


Тайминг контроллер, он же T-con или контроллер матрицы, представляет собой независимое от команд с центрального процессора устройство для преобразования видеоданных, передаваемых с основной платы, в сигналы, понятные телевизионной жк матрице. В результате его работы мы наблюдаем нужное нам изображение на экране телевизора. Нарушение цветопередачи, целостности, красочности и естественности картинки, рябь и размытость на экране может быть следствием дефекта в этом блоке.

 

Блок-схема T-con

 

Тайминг контроллер включает в себя

Процессор для обработки входных конвейеров данных LVDS в независимые конвейеры R, G, B и сигналы синхронизации для горизонтальных и вертикальных драйверов матрицы. Процессор обменивается информацией с оперативной памятью ОЗУ и Eeprom ПЗУ. Фиксированное напряжение питания 5 или 12 вольт, подаваемое с системной платы, преобразуется в несколько вторичных напряжений, необходимых для работы контроллера, с помощью DC/DC преобразователей. Формирователь опорных напряжений для ЦАП драйверов, которые обеспечивают необходимую кривизну гистограммы изображения. Иначе этот процесс называют гамма коррекция.
Узел формирования напряжений для питания драйверов, выполненный обычно на ШИМ-контроллере и ключевом полевом транзисторе.

 

Диагностировать неисправность в тайминг котроллере бывает порой чрезвычайно трудно. Дело в том, что связь этого блока с  основной платойи жк матрицей настолько велика, что визуально определить, что является источником дефекта иногда не представляется возможным. Только измерения в контрольных точках T-con могут косвенно говорить о его неработоспособности. При самостоятельном ремонте контроллера матрицы необходимо обладать большим объемом информации, которую при внимательном и кропотливом поиске может предоставить Интернет. Сам контроллер считается неотъемлемой частью жк панели, а электрические схемы на этот блок производители не предоставляют. Эта ситуация заставляет телемастера при починке этого узла руководствоваться прежде всего своим профессиональным чутьем и опытом подобных ремонтов.



ТОП 7 лучших смартфонов до 4000 рублей в 2016 году


Несмотря на стремительное подорожание мобильных гаджетов на российском рынке, в продаже все же можно найти достаточно недорогие смартфоны с хорошим функционалом. Итак, чтобы сэкономить ваше время на поиски бюджетного и хорошего варианта, мы сделали подборку лучших моделей смартфона до 4 000 рублей в 2016 году.

Смартфон Lenovo A1000

Один из самых бюджетных Android-смартфонов, предназначен для тех, кто не желает переплачивать за крупный экран – диагональ этого устройства составляет 4 дюйма. В то же время другие характеристики демонстрируют намного солиднее показатели, хоть и относятся к бюджетному классу. Так, процессор девайса имеет 4 ядра, частота которого 1,3 ГГц. Основная камера оснащена вспышкой, 5 Мп.

Программная часть базируется на Android 5.0. Эта модель удобна тем, что на ней можно установить две сим-карты сразу. Кроме того, Lenovo A1000 поддерживает 3G. Однако аппарат не может похвастаться объемами памяти – 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной. Посредством таких функций как Wi-Fi и Bluetooth вы сможете быстро обмениваться данными с другими людьми. Стоимость модели составляет 3 990 рублей.

Смартфон Lenovo A319

Это бюджетное компактное, 4-дюймовое устройство. Компании, которые производят эту модели, позиционируют ее, как смартфон для меломанов. Мобильное устройство оснащено технологией Dolby Digital Plus, а комплект дополняют отличные для бюджетника наушники . Звук через наушники достаточно прозрачный и объемный.

Также стоит отметить хорошее качество сборки продукта, удобный в использовании, легко ложится в руке. Lenovo A319 поддерживает 3G и две сим-карты. Однако, если вы любитель требовательных игр и задач, то слабая начинка этой модели не совсем вам подойдет. Дисплей неплохо отображает цвета, яркий и показывает широкий угол обзора. Гаджет имеет очень оригинальный внешний вид, плоский корпус, спинка цветная. Lenovo A319 представлен в трех вариациях: черном, белом и красном цвете.

Также гаждет оснащен фронтальной камерой, что позволяет общаться с друзьями посредством видеосвязи. В устройстве вы найдете стандартный набор интерфейсов: Bluetooth и Wi-Fi, поддерживает 3G. Купить смартфон Lenovo A319 можно за 3 690 рублей.



Чем отличается плазма от жк телевизора


Технологии производства современных телевизоров наделяют их разными характеристиками, таким образом, существует значительная разница между ЖК-панелью и плазмой. Если вы стоите перед выбором в пользу той или иной модели, важно оценить все плюсы и минусы каждого типа. Бытовые устройства такого плана приобретают на продолжительный срок, а полная осведомленность, чем именно они отличаются, поможет не допустить досадной ошибки.

Типы ЖК-панелей

Ответ не будет полным без обзора типов ЖК-телевизоров. Современный рынок предлагает три ведущих технологии. Каждая отличается как принципом работы, так и стоимостью. Самые последние разработки наиболее «продвинутые», бюджетные модели самые простые, они морально устарели, но по сей день пользуются большим спросом за счет своей ценовой доступности и практичности.

Для полного понимания следует уточнить, что анализу будут подвергнуты только те модели жидкокристаллических телевизоров, которые продаются сейчас. Они значительно превосходят образцы ранних годов выпуска.

LCD – первый тип ЖК-панели, его отличие в низкой стоимости, простом наборе функций. Сегодня такие телевизоры считаются морально устаревшими. Подсветка в таких устройствах осуществляется с помощью флуоресцентных ламп CCFL.

LCD-телевизора Ergo LE32C20

LED телевизоры – усовершенствованные модели, разработанные на базе LCD, но обладают более высокими параметрами четкости и разрешения. Здесь установлена диодная подсветка, причем сами диоды могут быть расположены в торцевой части (EDGE LED), или равномерно распределены по всей матрице (True LED, Full Led, Direct LED). Второй вариант будет дороже, но качество изображения будет выше.

LED-телевизор PHILIPS 40PFH5500/88

OLED – последняя современная разработка. Отличие OLED от LEDв том, что такие устройства не нуждаются в дополнительной подсветке, что выводит качество ЖК на новый уровень. В основном, к этим устройствам относится утверждение, что жидкокристаллический телевизор не уступает качеством картинки или диагональю (привычные ЖК выпускаются размером до 40”) плазменной панели.

OLED-телевизор LG 55EM9700

Как и любая новинка, OLED-панель стоит дороже предыдущих типов, причем разница может достигать 10 кратного размера. Это компенсируется отличным изображением, а также внушительной диагональю более 55 дюймов.



Скупка б/у неисправных LCD, LED, плазменных телевизоров!



Скупка б/у неисправных LCD, LED, плазменных телевизоров!

    Скупка неисправных телевизоров может пригодиться, если Вы решили не ремонтировать свой сломанный телевизор, а купить новый или в случае, когда ремонтировать телевизор нецелесообразно. Нам Вы можете продать неисправный ЖК (LCD, LED) или плазменный телевизор не старше десяти лет. Цена, по которой Вы можете продать нерабочий телевизор на запчасти , зависит от: модели телевизора, характера неисправности, состояния аппарата, года (когда была выпущена модель), от диагонали и комплектации (пульт, документы, подставка). Прайс на скупку телевизоров на запчасти не опубликован ввиду большого количества факторов,которые влияют на стоимость, но в среднем это 1000р - 8000р. Мы производим самовывоз (бесплатный) с любого района Москвы и ближнего подмосковья.

   Чтобы продать неисправный телевизор , позвоните по номеру: 8(925)899-46-58 . Или свяжитесь с нами с помощью формы на сайте (слева), или электронной почты: [email protected] . Пожалуйста, указывайте модель телевизора!

    Важно: Мы не покупаем ЭЛТ (кинескопные) телевизоры.


Хотите продать нерабочий ЖК, LCD монитор?

   На постоянной основе осуществляем скупку неисправных мониторов на запчасти . Интерес представляют любые модели жидкокристаллических LCD мониторов, имеющие диагональ от 17" (17 дюймов) и выше. Покупаем сломанные (нерабочие, неисправные) мониторы , с целыми матрицами, в любом количестве . Цены на покупку сломанных мониторов :

Диагональ монитора до 5 шт. от 5 шт. 15 дюймов - - 17 дюймов 300 руб. от 370 руб. 18, 19 дюймов 350 руб. 400-450 руб. 20, 21 дюйм 400 руб. 550 руб. 22, 23 дюйма 500 руб. 650 руб. 24 дюйма 700 руб. 800 руб. 27 дюймов 1000 руб. уточняйте 28-30 дюймов 1500 руб. уточняйте от 30 дюймов и выше от 1800 руб. уточняйте

Скупка сломанных, неисправных, нерабочих ноутбуков!

   Ищите где продать неисправный, разбитый или сломанный ноутбук? Покупаем неисправные ноутбуки на запчасти или под восстановление. Рассмотрим любые случаи: не включается, не загружается, артефакты на экране, нет изображения, выключается, падал, был залит жидкостью или разукомплектован. Продав сломанный ноутбук нам, Вы можете выручить от 1т.р до 10т.р.*

   * - цены по которым мы покупаем сломанные ноутбуки зависят от состояния, неисправности, комплектации и модели.

   Сервисный центр, пожалуй, лучшее место, куда можно продать телевизор на запчасти !



Схемы на технику. Подборка сервисных инструкций схем на бытовую технику, телевизоры, мониторы, ноутбуки, мобильники, фотокамеры, холодильники и стиральные машины. Мануалы по разборке и советы по поиску неисправностей



Схемы инструкции и сервисные мануалы на бытовую технику разных фирм panasonic, samsung, hitachi и другие. В этой подборке есть огромное количество сервисных инструкций и схем на телевизоры, холодильники, стиральные машины, цифровые фотокамеры, мобильные телефон и планшетники. Кроме того имеется огромная масса советов и рекомендаций накопленная специалистами при ремонте различной бытовой аппаратуры и техники.


Здесь вы можете найти схемы и сервисные мануалы на телевизоры таких фирм как Aiwa, Akai, Akira, Amstrad, Avest,Beko, Cameron, Elenberg, Casio, Errisson, Fischer, GoldStar, Grundig, Hitachi, ITT, LG, Nokia, Panasonic, Philips, Rainford, Roadstar, Rolsen, Samsung, Sanyo, Sharp, Sony, Toshiba, Thomson, Vestel, Витязь, Горизонт, Рекорд, Рубин и многие другие, кроме того представлена справочная и ремонтная документация на: Узлы и модули отечественных телевизоров
Блоки питания
Строчные трансформаторы для зарубежных телевизоров и мониторов
Пульты дистанционного управления почти на все модели
Огромный сборник прошивок

Подборка схем на мониторы всех известных и малоизвестных фирм: Acer, AOC, Belinea, Benq, Bridge, Compaq, CTX, Daewoo, Dell, Hansol, IBM. LG, Samsung и др .

Каждая подборка содержит принципиальные электрические и структурные схемы монитора, многие подборки дополнены подробными сервисными и ремонтными мануалами, содержащими каталоги запасных частей и подробные алгоритмы разборки. Все сервис мануалы разбита на отдельные странички по производителям, для более удобного поиска технической документации

Сервис мануалы на Ноутбуки и планшетники

Сервис мануалы и инструкции для разборки ноутбуков, нетбуков и планшетников а также комплект схем на Acer Apple Asus Benq Clevo Compaq Compal Dell Efio Fic Fujitsu Gateway IBM JVC HP Lenovo LG MaxSelect Mitac Packard Bell Panasonic Samsung Sony Toshiba и другие ноутбуки



Ремонт телевизоров своими руками: видео


Без видео- и аудио техники уже мало кто представляет полноценное жилище, и именно из-за регулярного и интенсивного использования именно этот тип аппаратуры чаще всего подвергается поломкам. Ремонт телевизоров можно провести на дому, если вызвать мастера, или проделать всю работу самостоятельно.

Диагностика

Перед началом ремонтных работ следует определить, что именно сломалось в телевизоре. В любом случае, это значительно облегчит как самостоятельный процесс починки, так и разъяснение сути проблемы телемастеру.

Фото — конструкция Samsung

Основные виды неисправностей:

Устройство не включается. Как в кинескопных моделях, так и у более современных ЖК-телевизоров, неисправность возникает из-за сгоревшего предохранителя. Но в разных приборах он может быть представлен различными деталями. В то же время, проблема может заключаться в сгоревшем диодном мосту;

Фото — кинескоп

У импортных и отечественных проекционных телевизоров очень часто сбивается потенциал. За эту функцию отвечает позистор; Поломки плазменных мониторов. Сюда можно отнести изменение цвета, перепады, помехи или темные (светлые) полосы у цветных телевизоров во время трансляции; Но иногда проблемы включения или работы определенных функций заключатся в неисправности шнура питания или розетки.

Из всех перечисленных неприятностей сложнее всего исправить поломки экрана. К примеру, если на мониторе появились светлые блики после удара или попадания воды на матрицу – то лучше сразу отнести прибор в сервисный центр, где его смогут отремонтировать по гарантии.

Фото — детали